26 апреля 2024     

Культура   

Российская библиотека: с веком наравне

Профессиональная совесть должна быть чистой

В региональном центре при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Тюменской области открылся Всероссийский библиотечный конгресс. В его рамках начали работу XVI конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА) и XII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг. Каждый год это масштабное мероприятие проводится в разных точках страны (в прошлом году конгресс проходил в Томске). Традиционно оно приурочено к государственному празднику — Дню библиотек, который отмечается 27 мая.

Как заявил и.о. президента РБА Владимир Фирсов, Тюмень прошла серьезный отбор среди других городов-кандидатов и смогла удовлетворить все требования РБА.

— Тюменцы вдумчиво и бережно относятся к своей культуре и уделяют большое внимание вопросам развития библиотечной сферы, — отметил он. — Я объехал множество стран и везде посещал библиотеки. Могу сказать, что ваша научная библиотека не только соответствует мировым образцам по оснащенности, возможности предоставления ресурсов, комфортности для читателей, но и во многом превосходит их.

На торжественном открытии, которое состоялось в Тюменском театре драмы, первый заместитель губернатора области Наталья Шевчик призналась, что горожане на правах хозяев рассчитывают не только себя показать, но и извлечь максимум пользы для дальнейшего развития библиотечного дела в регионе из опыта приезжих профессионалов, благо конгресс дает для этого широкие возможности. В 2011 году он собрал 515 участников из 182 организаций 53 регионов Российской Федерации.

В чем суть мероприятия? Специалисты библиотечной сферы собираются вместе для того, чтобы поговорить об актуальных и волнующих их проблемах. Нынче вопросы, выбранные для обсуждения, были объединены темой «Российское библиотечное сообщество: цели и перспективы» и распределены по 36 секциям. О чем же пекутся профессионалы? Как и прежде — о формировании библиотечных фондов (это основная задача, которую не решишь раз и навсегда), однако сегодняшние реалии требуют от специалистов совершенствования самого библиотечного процесса. Поэтому участники конгресса размышляют в том числе и над переводом бумажных носителей в электронные формы, над повышением доступности информации в различных форматах, а также над правовым обеспечением деятельности современных библиотек.

Одновременно Российская библиотечная ассоциация решает накопившиеся за год организационные вопросы. Подводятся итоги истекшего периода, ведется прием в РБА новых членов. Нынче, помимо этого, участники конференции должны принять два значимых документа: «Приоритеты развития Российской библиотечной ассоциации на 2011-2015 гг.»
и «Кодекс этики российского библиотекаря», который разрабатывался в течение двух лет.

Зачем библиотекарю кодекс этики, попытался объяснить Владимир Фирсов:

— Предшествующий документ создавался в 90-х годах. Тогда главным считалось своевременное предоставление информации по форме «запрос — ответ». Многие страны отдали дань такому подходу, но однажды некто любопытный решил провести свой эксперимент — и посетил в пригороде Лондона 20 библиотек. В каждой он, изображая из себя нервного и взволнованного человека, просил срочно подобрать информацию по изготовлению в домашних условиях взрывчатого вещества. При этом намекал, что с соседями у него отношения не очень. Все библиотекари выполнили запрос с чистой профессиональной совестью. Почему? Потому что в соответствии с кодексом этики они должны были предоставлять информацию, не думая о ее содержании и не вмешиваясь в ее характер. Этот случай потом долго обсуждался в обществе. Современный кодекс этики, который мы будем принимать, включает в себя большое число нравственных ориентиров, в том числе касающихся предоставления информации. В большинстве стран мира люди осознали, что библиотекарь — это просветитель, который несет ответственность не только перед читателем, но и перед обществом.

Кроме принятия вышеназванных документов членам РБА предстоит решить еще один вопрос. Продолжительное время организацию возглавлял ее основатель Владимир Зайцев. К сожалению, недавно он ушел из жизни. Теперь профессионалы библиотечного сообщества должны выбрать себе нового президента.

Книжные новинки, телелифт и чудо-сканеры

XII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг расположилась на 2-м этаже Тюменского технопарка. Свою продукцию на ней представили более 30 авторитетных издательств и компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени. Среди них — «Розовый жираф», «ЭНАС», «Азбука-Аттикус», «Дрофа», «Просвещение», «ЭКСМО», «Сократ».

Главный информационный вычислительный центр Министерства культуры РФ привез в Тюмень автоматизированную транспортную систему доставки фондов из книгохранилищ (TELELIFT). У самоходных контейнеров, двигающихся по направляющим рельсам, останавливаются многие посетители выставки, однако тюменцев, у которых есть научная библиотека, оснащенная по последнему слову техники, этим уже не удивишь.

На выставке можно увидеть и всевозможные чудо-сканеры, которые оборудованы V-образными колыбелями, обеспечивающими бережную оцифровку материалов, и 3D-камерами с лазерными сенсорами, исправляющими кривизну страниц. Эти аппараты обладают уникальной скоростью сканирования, имеют безопасный для оригиналов осветитель и дополнительный принтер для копирования документов без компьютера.

Большой выбор книжной продукции предлагают издательства. На их стеллажах можно найти, пожалуй, все, начиная от «Русского балета» и заканчивая «Общей химией». Весь цвет мировой литературы: Набоков, Пушкин, Хармс, Толстой, Кафка, Лондон, Уайлд… — в красивых тисненых переплетах.

Выставил свой товар и Тюменский издательский дом.

— Наша гордость — детские книги Александра Шестакова и Станислава Мальцева, — сообщил руководитель ТИД Иван Кнапик. — Мы также представляем газету «Тюменские непоседы», журналы «Сибирское богатство», «Мир национальностей» и альманах «Врата Сибири».

Важным событием назвал выставку издательской продукции директор департамента культуры Тюменской области Евгений Негинский. На его взгляд, это мероприятие позволит областным структурам наладить взаимовыгодные связи с книготорговыми и издательскими фирмами.

Рукопожатие

В день открытия конгресса в областной научной библиотеке случилось еще одно знаменательное событие. Через полтора года после того, как в Тюмени заработал филиал Президентской библиотеки, состоялось его официальное открытие. В наш город со специальным визитом приехал Александр Вершинин — генеральный директор головного учреждения в Санкт-Петербурге.

Он и губернатор Владимир Якушев подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина». Пожав друг другу руки, они обменялись подарками. Вершинин преподнес тюменцам оцифрованные материалы (включающие архивные документы) из фондов Президентской библиотеки, а Якушев передал Александру Павловичу 164 оцифрованных редких издания объемом 36 тысяч страниц по истории Тюменского края, изданных до 1918 года.

Владимир Владимирович заметил, что за подписанием соглашения последует будничная трудоемкая работа, поскольку филиал — это не только «здание с хорошей начинкой». Губернатор пояснил, что проект еще не завершен, оцифрованы не все материалы, до сих пор идет обмен фондами.

— Этот филиал в вашем городе для нас первый, — сказал Александр Вершинин. — И мы рассчитываем на то, что Тюмень станет образцом для других регионов в деле создания новых мультимедийных и многофункциональных информационных центров.

515 участников из 53 регионов России приехали в Тюмень на Всероссийский библиотечный конгресс.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5294)
21.05.2011
Ирина Тарабаева
Святым братьям посвящается…
№84 (5292)
19.05.2011
Ирина Тарабаева
Маленькие радости большого одиночества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"