26 апреля 2024     

Общество   

Тепловые сети: затяжная болезнь или начало выздоровления?

О подготовке к отопительному сезону 2011-2012 гг. говорили на пресс-конференции в администрации города в среду, 25 мая.

Об итогах завершившегося 10 мая отопительного периода рассказал директор городского департамента ЖКХ Геннадий Зверев. Он отметил, что отопительный сезон прошел достаточно ровно, основные проблемы были связаны с тепловыми сетями, на которых выявлено 1973 повреждения. Ни для кого не секрет, сказал директор департамента, что причиной большого количества повреждений является высокий износ инженерных коммуникаций.

Может, поэтому на текущий год запланирован такой объем замены сетей, которого в Тюмени еще не было. О серьезности предстоящей работы говорят хотя бы цифры: на замену сетей и ремонт жилого фонда выделено более 2,5 млрд рублей консолидированных средств, из них 1,7 млрд рублей — бюджетные средства.
Разработан график опрессовки труб, с которым горожане могут ознакомиться на официальном портале администрации города http://www.tyumen-city.ru/ vlast/administration/departaments/ djkh/teploset/.
Журналистам напомнили, что тепловые сети в городе разделяются на магистральные, которые подают тепловую энергию от ТЭЦ в город, и распределительные, подводящие тепло непосредственно к домам. Первые являются собственностью ОАО «Фортум» и обслуживаются его дочерней фирмой ОАО «Уральская теплосетевая компания — УТСК». Распределительные сети — муниципальные, их обслуживает ОАО «Тепло Тюмени».
О состоянии магистральных сетей и планах на ремонтную кампанию рассказал заместитель директора по региональной политике в Западно-Сибирском регионе ОАО «Фортум» Евгений Шидяев. Он привел следующие цифры. В межотопительный период филиал УТСК — Тюменские тепловые сети — заменит 6,4 км магистральных теплотрасс с использованием энергосберегающих технологий. Полная замена труб будет произведена на 10 участках тепломагистралей в различных районах города исходя из оценки их состояния и высокой степени износа. Компания продолжит практику использования труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ) с установкой датчиков системы оперативного дистанционного контроля.
Для увеличения пропускной способности ключевых тепломагистралей и улучшения режима теплоснабжения районов Дома обороны и Центрального на трех участках общей протяженностью около 2,5 км реконструкция труб будет проведена с увеличением их диаметра. В ходе ремонтной кампании будет выполнен комплекс работ по опрессовке 70 км тепломагистралей.
Актуальной задачей, подчеркнул Евгений Шидяев, остается реализация программы по автоматизированной системе коммерческого учета тепловой энергии — АСКУТЭ. До конца межотопительного периода на границе магистральных и разводящих теплотрасс будет установлено еще около 80 узлов учета. Общий объем финансирования модернизации магистральных тепловых сетей в 2011 г. составит около 250 млн рублей. Источники финансирования — собственные инвестиции Уральской теплосетевой компании (72%) и тарифная составляющая (28%).
Но у журналистов возникли вопросы, больше связанные с состоянием распределительных сетей. О их подготовке к зиме рассказал новый генеральный директор «Тепло Тюмени» Марат Царгасов. Он сообщил, что будет проведена реконструкция и ремонт 32 км теплосетей. По сравнению с предыдущими годами это значительная цифра. При этом 256 млн рублей компания выделяет из собственных средств. Главный инженер «Тепло Тюмени» Евгений Мурзин добавил, что предприятие помимо запланированных ремонтных работ в этом году проведет наладку гидравлической системы разводящих сетей, что должно способствовать более качественному «тепловому» обслуживанию населения.
Последний факт — особо важен для потребителей тепла. Распределительные сети Тюмени изношены на 60 с лишним процентов, вдобавок вся система разрегулирована. Об этом тоже говорили выступавшие на пресс-конференции. В частности, Евгений Шидяев назвал одной из проблем перегрев обратной сетевой воды в отдельных районах города. Это означает, что тепло не поступает в какие-то дома, а где-то, наоборот, оно лишнее. Жители Тюмени знакомы и с таким «явлением», как концевые дома. То есть дома, замыкающие ветку, где нет нужного перепада давления воды и тепло в дом не приходит. А что творится с горячей водой! Во многих домах, чтобы она пошла из крана, нужно пропускать воду по полчаса и больше — в системе нет теплорегуляторов.
На вопрос «Тюменских известий», решит ли названные проблемы планируемая работа по наладке гидравлической системы, ответил Геннадий Зверев. Решит, сказал он, лишь частично. Процент части при этом он не назвал. А ведь горожан в первую очередь интересуют не технические тонкости: из какого материала и какого диаметра будут трубы, задвижки и прочие штуки, а то, будет ли у них в квартирах тепло, горячая ли вода польется из кранов (раз уж такие деньги выделены!).
Позиция директора департамента ЖКХ не во всем была ясна. Например, он пустился в воспоминания о том, как когда-то сам жил у Дома обороны. Там на улице Ямской, сказал он, была странная ситуация. В одном доме — тепло, в стоящем рядом — холодина. Стали выяснять причину. Оказалось, что неподалеку построили несколько многоэтажных домов, отапливать которые должна была локальная котельная. Ее не построили, сделали врезку в трассу, установили насос, который качал в дома «обратку», в результате в холодный дом тепло не поступало — не было абсолютно никакого перепада давления. Такие моменты есть и сейчас, сказал Геннадий Николаевич, но все сразу не решить.
Хотелось, конечно, спросить: кто же принимал те дома без котельной, кто разрешил врезаться в теплотрассу? Неужели без участия городской администрации обошлось? И в какие сроки планируется полностью отрегулировать систему теплоснабжения в городе? Но нам напомнили, что пресс-конференция посвящена вопросам подготовки к нынешнему отопительному сезону. Пообещали, что подобные встречи будут проходить постоянно, в течение всего лета, где можно будет обсудить и другие, связанные с проблемами ЖКХ, вопросы.
Каков же общий итог состоявшейся пресс-конференции? Сообщения руководителей предприятий, обслуживающих теплосети Тюмени, сомнений не вызвали. Озвученные цифры внушили некоторый оптимизм. Но вот цитата из выступления главы администрации Александра Моора на одном из недавних заседаний дискуссионного клуба: «Сегодня из пятисот километров тепловых сетей — три сотни ветхие, 40% воды утекает в землю. Даже если мы найдем деньги и начнем массово менять сети, то в течение как минимум восьми лет город будет завален трубами, все дворы будут перекопаны, летом в домах будет отсутствовать горячая вода. Какое следует принять решение?»...

Нравится

Статьи по теме

№204 (5181)
23.11.2010
Михаил Смоленский
Тепло в домах под контролем. Чьим?
№197 (5174)
12.11.2010
Людмила Запрудина
Авария — дочь текущего момента?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"