29 апреля 2024     

Общество   

Авария — дочь текущего момента?

Ежедневно на тепломагистралях Тюмени происходит от двух до десяти отключений. По сравнению с прошлым годом цифры почти не изменились: тогда было от восьми до десяти. В информационно-диспетчерскую службу администрации города, известную в народе как 051, в октябре с жалобами на коммунальные службы обратилось семь тысяч граждан. В прошлом году — одиннадцать тысяч.

О значительной изношенности теплосетей в областном центре говорится давно. Официальный процент в последние годы крутится вокруг числа 60. То есть лишь 40 процентов труб, по которым тепло подается в наши дома, имеет достаточную степень надежности.

Правда, в службе 051 говорят, что все же некоторое улучшение ситуации есть. Так, в октябре 2009 года отключений тепла было 4383, нынче — 1979. Основное количество повреждений происходит на распределительных сетях, тех, что находятся в собственности города. Для сравнения: в октябре на магистральных трубопроводах (которые теперь являются собственностью компании «Фортум») произошло 18 отключений, на разводящих — 52. Но и протяженность, надо сказать, разная. У магистральных теплосетей — 70 километров, у распределительных — более 500.

Однако дело, как мы понимаем, не в числе аварий, а в их масштабности: сколько домов и на какое время (а главное — в какое время!) осталось без тепла. Вот, к примеру, авария на разводящей ветке по улице Молодежной, 70, что случилась в ночь на 10 ноября. Локальная неприятность? Увы! Без тепла и горячей воды почти на сутки остались до десяти домов, расположенных в квартале улиц Чаплина — Депутатская — Демьяна Бедного.

И можно бы смириться, понимая, что авария не навеки. Но вот какая закавыка. В этом жилом квартале порывы происходят то и дело. Например, в доме № 113 по улице Чаплина с начала отопительного сезона люди остаются без тепла и горячей воды с неизменным постоянством. Аварии в их районе произошли 27, 29 октября, 1 ноября, каждая — почти на сутки. Причину последней аварии долго не могли определить, перерыли всю улицу Депутатскую, оказалось — порыв на Инженерной. Первого же ноября случилось крупное повреждение в районе ТЭЦ-2. В результате без тепла сидели микрорайоны Восточный, пятый и шестой.

Когда на днях чуть-чуть подмерзло, жители с Чаплина, 113 начали просто холодеть от страха. Ведь прошлой зимой была такая же история. В течение ноября 2009 года в их микрорайоне произошло три различных аварии, после которых дом долго отогревался (прошлогодний ноябрь, вспомните, был очень холодным). Во время последнего отключения (оно длилось больше суток) часть стояков в доме замерзла, и Новый год многие встречали в пальто и пуховых платках. Тогда жители хотели обратиться в прокуратуру, но к Рождеству тепло в доме появилось, сердца оттаяли... А что будет нынче?

Такой дом — далеко не единственный в Тюмени. Подобных историй мы в редакции наслушались достаточно. Да и без читательских обращений картина ясна: журналисты — тоже горожане и живут в разных микрорайонах, имеют личный опыт замерзания в квартирах.

Кстати, 10 ноября было большое повреждение и на магистральных теплосетях. Без тепла остались жители в районе Дома обороны от улиц Луначарского, Полевой — до центра города, улицы Челюскинцев. Слава Богу, что погода пока стоит теплая. А когда ударит мороз? На вопрос, хорошо ли проживем зиму, вам никто с уверенностью не ответит. Ни специалисты-тепловики, ни городские чиновники, ни депутаты. Потому что все они знают: трубопроводы в основной своей массе хилые и требуют замены. Для этого нужны очень большие деньги, а их, говорят, нет.

В прошлом году автор данных строк уже обращалась к этой теме. Тогда руководство предприятия «Тепло Тюмени», обслуживающего муниципальные теплосети, предоставило такие данные: в 2009 году на ремонт распределительных сетей из городского бюджета выделено 200 миллионов рублей, а на 2010 год — 180 миллионов. Для сравнения: на строительство подземного перехода в районе улицы Горького предусмотрено 320 миллионов рублей (информация прошла по всем СМИ), но говорят, что эта сумма не окончательная и может увеличиться. Мы, конечно, не против переходов под землей и прочего благоустройства города — только «за». Но разве состояние 500 километров подземных труб, питающих теплом наши дома, менее важно?..

Специалисты предприятия «Тепло Тюмени» прекрасно знают участки, которые требуют экстренной замены. Это Войновка, угол улиц Демьяна Бедного — Чаплина, квартал улиц Республики — Тульская — Геологоразведчиков, угол Ямской — Таврической. Много аварийных участков в районах частного сектора. В свое время там прокладывали сети непланово, кто как мог. Теперь эти трубы массово выходят из строя. Заменять их трудно еще и потому, что нагрузки особой в них нет, а расстояния большие, требуют отвлечения многих работников. А главное, денег на масштабные работы нет. И выхода, что ли, нет?

В компании планировали использовать методы точной диагностики. Сошлись на том, что нужно делать тепловую инфракрасную аэрофотосъемку. В Москве, сказали, ее ежегодно проводят, а нам хотя бы раз в два года. Она сразу покажет состояние сетей в цвете: чем выше температура, тем ярче цвет. Допустим, где-то нарушена гидроизоляция, труба пока еще не течет бурным потоком, но вот-вот может лопнуть. Полученное с помощью тепловизора изображение сразу покажет повышение температуры на этом участке. В результате можно менять не километр трубы, а, к примеру, двести метров и таким образом экономить резервы. Съемка обнаружит все несанкционированные сливы, утечки в сетях и так далее. Если весной иметь такие точные данные, то подготовительная кампания к следующему отопительному сезону пройдет намного легче и результативнее.

Цена вопроса была — пять миллионов рублей. В компании надеялись, что в марте 2010 года аэрофотосъемка состоится. Не состоялась. Неужели пяти миллионов у города не нашлось?

Так как же переживем предстоящую зиму? Не в целом по городу, а в масштабах каждой отдельной квартиры?

— Думаю, зиму переживем без особых сбоев. Сказать, что их вообще не будет, — значит слукавить. Однако все повреждения мы готовы устранить. Для этого есть квалифицированный персонал, техника, запасные части. То есть мы в настоящий момент во всеоружии, так что паниковать тюменцам не стоит, — эти слова в прошлом году сказал в интервью нашей газете Геннадий Лупаков, главный инженер предприятия «Тепло Тюмени». Нынче эту должность занимает Евгений Мурзин. В сентябре на пресс-конференции по подготовке к отопительному сезону он сказал примерно то же самое...

500 километров подземных труб подают тепло в дома Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5163)
25.10.2010
Людмила Запрудина
Отопительный сезон: зима добавит жару
№174 (5151)
07.10.2010
Людмила Запрудина
Тепло, вода и подземные трубы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"