28 апреля 2024     

Культура   

Новосёлы устроили концерт

На церемонии открытия был аншлаг: заняты все 380 мест. Произнести приветственную речь и слова напутствия пришли почётные гости: директор департамента культуры области Евгений Негинский, директор Тюменской филармонии Михаил Бирман, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, директор колледжа искусств Виктор Новакаускас и многие другие.

«Почувствовать» новый зал можно было благодаря насыщенной музыкально-хореографической программе. Учащиеся колледжа представили на суд зрителей и зала восемь номеров самых разных направлений. На новой сцене пели хоры, звучал ансамбль русских народных инструментов, пестрили костюмами танцоры, а также в тон событию прозвучали поэтические строки — «Рассказ о вселении в новую квартиру» Владимира Маяковского.

После концерта гости и участники делились впечатлениями. Звукорежиссер зала Ян Криворучко профессионально заметил: «Звук здесь уверенный. Сама акустика зала была рассчитана на самые различные номера: на оркестровое и живое исполнение, на сценическую речь». Также в звуковой студии высоко оценили новейшее оборудование.

Заслуженная артистка России, преподаватель театрального отделения колледжа Елена Орлова поделилась историей, которая связывает её с этим залом. «В молодости здесь я выступала на концерте — это была прелюдия из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. А сегодня, уже педагогом, с особым удовольствием слушала молодых исполнителей. То, что теперь в Тюмени есть достойная площадка для оперных певцов, вселяет уверенность и надежду на дальнейшие успехи».

Об особенностях реставрации и перспективах рассказал проректор по экономике и общим вопросам академии культуры Павел Вавилов: «Работа была нелёгкая: за 6 лет сменилось 3 генеральных подрядчика. На работу было затрачено около 200 миллионов рублей. Такой проект, конечно, был возможен только при поддержке тюменских властей».

Также он рассказал, что вскоре при колледже начнёт работу худсовет, который будет заниматься организацией выступлений. При этом новый зал колледжа считается отдельной единицей, поэтому здесь будут проходить и общегородские концерты, для чего уже предусмотрен отдельный вход.

Напоследок Павел Вавилов обрадовал тюменцев, сказав, что мозаика над входом в колледж, на которой была изображена женщина с флейтой (сейчас на этом месте находится брезентовый баннер), вернётся. Правда, в новой форме: уже утверждён проект тюменского художника Михаила Гардубея, реализующийся в Чехии.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Любовь Киселёва
В «драме» ищут директора
№66 (5043)
19.04.2010
Любовь Киселёва
«ГАЗели» умчались в глубинку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"