24 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Музей рассказывает сказки


Сургутский краеведческий музей предлагает посетителям послушать «Песни священной воды». Выставка с таким названием откроется здесь 2 июня.
На экспозиции можно будет полюбоваться раритетами из фондовых коллекций музея. Среди экспонатов — уникальные средства передвижения северных народов, оружие таежных промыслов, культовые и бытовые предметы, а также иллюстрации тюменского художника Александра Кухтерина, созданные специально для печатных изданий музея.
Напомним читателям: в 2008-м вышла книга «Монти Танья» (сказка о Танье, последнем обском богатыре). Красивую легенду более полувека назад записал со слов представителя народа ханты Семена Покачева учитель национальной школы Угута Александр Силин. Почти 10 лет собранный материал хранился в фондах Сургутского краеведческого музея.
Однажды, побывав в очередной экспедиции, сотрудники музея снова услышали эту легенду. Так и появилась идея издать книгу. В ее основе — авторский перевод Силина. Оформил сказку Александр Кухтерин. Эта работа принесла ему победу на Тюменском региональном конкурсе «Книга года — 2009». Кухтерин был назван «Художником года». В 2010 году Сургутский краеведческий музей вновь выпустил книгу с иллюстрациями Кухтерина и фотографиями Александра Заики — «Нерым-Ях: рождение куклы».
Встретиться с некоторыми сказочными героями можно будет в Детской гостиной. Актеры этнотеатра (они же — сотрудники музея) расскажут посетителям историю о двух подружках — трудолюбивой Клюквинке и лежебоке Травяной косичке — по мотивам сказки восточных ханты.

Любовь Сергеева

Сезон грядущий нам готовит…

Очередной сезон в Тюменском драмтеатре завершен. Но уже в июле можно покупать билеты на спектакли сезона грядущего. Откроется он раньше, чем обычно, — 2 сентября.
Как заверил директор театра, в 154 сезоне зрителям представят ни много ни мало девять премьер. В сентябре тюменцы смогут посмотреть спектакль «Мольер». Это режиссерская интерпретация пьесы Михаила Булгакова «Кабала святош». Поставит ее питерская группа во главе с Александром Баргманом. С актером и режиссером, точнее, его голосом знакомы многие россияне по фильмам «Пираты Карибского моря». Голосом Баргмана говорит Джек Воробей.
А на малой сцене поставят «Олесю» Александра Куприна. Режиссер — выпускница Тюменской академии культуры и искусств Олеся Невмержицкая. Интересный факт: она делала постановки в «Табакерке». Сценографию к «Олесе» сделает Максим Обрезков (сын заслуженного артиста Республики Грузия Владимира Обрезкова), главный художник театра им. Вахтангова.
В планах театра поставить семейный спектакль к Новому году — сказку Гофмана «Щелкунчик». В качестве хореографа и режиссера приглашен Эдуард Соболь — личность в Тюмени известная, в особом представлении не нуждающаяся. Кстати, сейчас Эдуард Соболь работает в Томске. Возможно, заинтриговал Сергей Осинцев, балетмейстер вернется в наш театр…

Любовь Киселева

А кресла привезли из тюрьмы

Много лет я проработал в Тюменском училище искусств. И до сих пор слежу за тем, как развивается учебное заведение. Недавно здесь открыли новый концертный зал. А мне захотелось вспомнить старый…
Помню: голые стены, земля… И вдруг — декада украинского искусства в Тюмени! Секретарь обкома Борис Щербина распорядился, чтобы все очаги культуры были готовы к встрече гостей. Сказано — выполняйте!
Директор училища искусств Клавдия Дидковская попросила старшекурсников и преподавателей (в их числе был и я) принять участие в ремонте зала. Мы, разумеется, не отказались. Раз надо, значит, надо!
В зал завезли песок, на него стали укладывать доски. Кресла прислали из… тюрьмы! Нужно было их как-то закрепить на полу. Клавдия Ивановна пригласила специалистов — тоже из тюрьмы. Они показали нам, как это делается, и мы принялись за работу.
Глаза боятся — руки делают. Справились. И декада украинского искусства состоялась. Зал доводили до ума уже после нее…

Виктор Бураков

Нравится

Статьи по теме

№85 (5293)
20.05.2011
Калейдоскоп
№80 (5288)
13.05.2011
Калейдоскоп

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"