27 апреля 2024     

Общество   

Ребёнок — не разменная монета...

Несколько лет назад внимание российской общественности было привлечено к скандалу, превратившемуся почти в политический: популярная актриса разводилась с мужем-французом. Оба никак не могли цивилизованно договориться, с кем останется дочь. Чуть позже другая наша соотечественница выкрала своего сына у бывшего супруга-финна — тоже потребовалось вмешательство посольств и консульств. Подобное случается и на нашей родине — почему-то считается едва ли не нормой, когда папа с мамой поливают друг друга грязью в суде, предъявляя единоличные права на собственное чадо.

Люди с высшим образованием, порой поднаторев в юридической практике, напрочь забывают об интересах тех, ради кого они и создавали семьи. Галине Дмитриевне Калюжной и ее сотрудникам приходится очень корректно и бережно вмешиваться в конфликты, мирить враждующие стороны. Иногда в «битву» ввязываются бабушки и дедушки, требуя лишить бывших зятьев и невесток родительских прав: в нынешнем апреле наблюдался прямо-таки всплеск подобных заявлений. Причем оснований для удовлетворения таких жалоб не было.

Вторая, не менее важная, проблема, которая была озвучена на пресс-конференции, — уклонение от выполнения алиментных обязательств. И хоть в нашей области ситуация получше, чем в других, все же 40% судебных решений не исполняется, а значит, нарушается право ребенка на достойное содержание. Наше общество пока снисходительно относится к таким «должникам», и, невзирая на запрет выезжать за границу, ряды их не уменьшаются. Правда, готовятся поправки в законодательство о том, чтобы «уклонистам» не выдавать водительские права и не разрешать совершать сделки с недвижимостью.

Галина Дмитриевна отметила серьезный факт: местные законы способны существенно улучшить положение дел. Например, правовой документ, принятый на областном уровне, запрещающий несовершеннолетним появляться на улице без сопровождения взрослых в ночное время. Он положительно повлиял на безопасность самих ребятишек. Кроме того, на 65% сократилось число правонарушений, совершаемых подростками до 16 лет. Закон о «комендантском часе», вызвавший в свое время много дискуссий, принес ощутимую пользу.

Вопросы защиты детей попали в центр внимания политиков. Разработан партийный проект «Единой России». В частности, при уполномоченном по правам ребенка в нашем регионе предусматривается организация совета добровольных помощников из числа детей. Им легче будет найти общий язык со сверстниками. В Тюмени, Ишиме, Тобольске, Омутинском действуют телефоны доверия для ребятишек и их родителей: за помощью можно обратиться через Интернет в режиме он-лайн. Анализ обращений показывает, что у мальчишек и девчонок на первом месте — сложности в общении с противоположным полом, на втором — с папами и мамами. В 2010 году количество обращений, связанных с конфликтами «отцов и детей», сократилось на 10%.

Автор этих строк задала вопрос: от чего в первую очередь следует сегодня защищать детей? И получил ответ: от семейных неурядиц. И от информации, наносящей вред здоровью: под ней понимаются развращающие хрупкую психику ребенка фильмы, телепередачи, эротические и порнографические сайты Интернета. Кстати, как заметила Галина Дмитриевна, есть идея обучить за счет средств бюджета «неграмотных» в сфере информатики пап и мам, дабы они могли поставить заслон всякой дряни, возникающей на экранах компьютеров. Возлагается надежда и на Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Не обошли вниманием участники пресс-конференции и ювенальную юстицию, вокруг которой ведется столько полемики. Проект Государственная Дума отклонила: наше законодательство не позволяет вмешиваться в частную жизнь граждан. Калюжная подчеркнула: все усилия должны быть направлены на то, чтобы ребенка вернуть в семью, создать комфортную в ней обстановку. У нас есть все шансы стать тем благополучным регионом, где юные граждане будут всегда ощущать любовь и заботу своих родителей.

За последние годы в нашей области в 4 раза сократилось число родителей, лишенных родительских прав, и в 2 раза увеличилось количество пап и мам, для которых эти права восстановлены.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5219)
26.01.2011
Анастасия Нагорская
Как защитить права детей?
№115 (5092)
07.07.2010
Наталья Тереб
Занимаю очередь за счастьем...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"