24 апреля 2024     

Криминал   

Легко ли обмануть пенсионера?

Случаев мошенничества в нашем регионе меньше не становится. Да и сами преступники становятся все изощреннее, придумывая все новые способы «отъема денег» у населения. Об этом шла речь на круглом столе в совместном пресс-центре информационных агентств «Тюменская линия» и РИА «Новости».

Как прозвучало на встрече, больше всего страдают от авантюристов менее защищенные слои населения — пенсионеры, студенты, школьники. Пожилые люди, конечно, чаще всего. Они более доверчивы, много времени проводят дома одни, нуждаются во внимании и общении, чем и пользуются злоумышленники.

Красноречивый факт: в прошлом году общее число зарегистрированных преступлений, связанных с мошенничеством, уменьшилось на 12,4% — с 1250 до 1095. При этом число пострадавших пенсионеров увеличилось в два с лишним раза.

Сотрудники Управления МВД, принимавшие участие в круглом столе, отметили основные виды мошенничеств. Самый распространенный, по их словам, — это телефонный криминал.

Людям поступают звонки с информацией о том, что их близкий родственник якобы совершил ДТП или преступление, но дело можно уладить с помощью денег. Как правило, речь идет о сумме 30-60 тысяч рублей.

Широко распространены случаи мошенничества в сфере строительства жилья. Число так называемых обманутых дольщиков исчисляется сотнями. По-прежнему актуальна проблема финансовых пирамид, «беспроигрышных» лотерей, ложного трудоустройства, «целительства и гадания» и т.д.

По словам начальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями Дениса Кириенко, в последнее время также нередко выявляются аферы в системе автострахования. Есть и дела, направленные в суд, по фактам мошенничества в жилищно-коммунальном комплексе.

Что касается финансовых пирамид, то их на сегодняшний день в областном центре насчитывается несколько. В уголовных делах фигурируют солидные цифры пострадавших — 300, 400, 500 человек.

«Мошенники используют широкий набор психологических приемов и методов воздействия, — рассказывает старший психолог Тюменского юридического института МВД РФ Наталья Гусева. — Жертва мошенников, как правило, не догадывается о преступных намерениях злоумышленников и добровольно отдает материальные ценности».

Для обмана граждан, например, используются эффектные декорации. Офис в престижном здании, дорогой автомобиль, костюм известной марки. Все это может быть взято в аренду на несколько часов, о чем жертва и не догадывается.

Объект преступного посягательства чаще всего не имеет времени на обдумывание — аферисты его торопят под разными предлогами. Поэтому сотрудники правоохранительных органов в первую очередь призывают в таких случаях подумать и посоветоваться с близкими.

«Наши слабости, — утверждает Наталья Гусева, — их сила. Жертвами чаще всего становятся люди доверчивые, невнимательные, некомпетентные, суеверные. А наше оружие — это знания, осторожность, бдительность, а иногда даже подозрительность».

В Тобольске мошенница воспользовалась доверчивостью аж трех десятков граждан. Она представлялась гадалкой и целительницей, легко входила в доверие, обещала избавить от алкогольной зависимости, порчи, вернуть удачу и достаток.

Под этими предлогами аферистка брала «на время» деньги и материальные ценности — «чтобы снять с них порчу», обещала вернуть обратно, но, разумеется, не возвращала. Суд уже вынес приговор: 7 лет лишения свободы. В деле фигурировало 27 потерпевших!

Один из последних случаев: тюменке позвонили якобы из службы безопасности банка, который обслуживает ее зарплатную пластиковую карту. Злоумышленники выудили нужную информацию, и вскоре с карты были сняты деньги. В Кургане...

В памятке, подготовленной УМВД по Тюменской области, рассказывается о том, как действовать в том случае, если вас пытаются обмануть, и как вообще не доводить дело до подобных ситуаций.

Советы, по большому счету, простые, очевидные. Но именно ими и пренебрегают будущие жертвы мошенников. Не открывать дверь незнакомцам, не пускать в квартиру посторонних, сразу же звонить в полицию при возникновении угрозы, не отдавать никому документы и сбережения...

Памятка распространяется участковыми уполномоченными. Получить ее можно и в электронном виде: на сайте Управления МВД, расположенном в Интернете по адресу: http://www.guvd72.ru/.

В 2,2 раза увеличилось в 2010 году число пенсионеров, пострадавших от мошеннических действий.

Правоохранители дают советы землякам, как не стать жертвой мошенников.

Нравится

Статьи по теме

№50 (5258)
30.03.2011
Михаил Петрусь
Новый вид мошенничества с банковскими счетами
№42 (5250)
17.03.2011
Александра Ларина
Уловки телефонных мошенников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"