29 марта 2024     

Криминал   

Кирпич, бензин, баранина... и срок

29 сентября 2010 года в ОБЭП ОВД по Ялуторовскому району обратился один из депутатов Ялуторовской городской Думы, у которого Гречушников за выдачу талона техосмотра на экскаватор ЕК-12 требовал взятку в виде двух поддонов кирпича. Чиновник строил себе дом и нуждался в стройматериалах.

Под контролем милиционеров депутат доставил Гречушникову на стройку два поддона кирпича. При этом в каждом поддоне на трех кирпичах было написано слово «взятка». После получения кирпичей инспектор был задержан.

В ходе расследования уголовного дела выяснились еще эпизоды преступной деятельности чиновника.

В мае и июле того же года двум местным жителям он выдал талоны о прохождении государственного технического осмотра на кормоуборочный комбайн КСК-600 «Полесье-600» и трактор МТЗ-80, фактически их не осматривая. За это Гречушников получил от них взятки в виде 20 литров бензина и 20 килограммов баранины.

Александру Гречушникову предъявлено обвинение по ч.2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ялуторовская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ялуторовский районный суд.

Чиновник строил себе дом и нуждался в стройматериалах.

Нравится

Комментарии к статье

Валентина: 10.05.2012 13:11
Преждевременные выводы прокуратуры.
Какие только информационные агентства , начитавшись прокурорских баек, не писали про вымогательство и получение взяток инспектором гостехнадзора Гречушниковым А.С. за выдачу техталона на эксплуатацию трактора МТЗ-80 ЗА 20 кг мяса, за выдачу техталона на эксплуатацию комбайна ";Полесье-600"; за 20 литров бензина, за выдачу техталона на эксплуатацию экскаватора ЕК-12 за 2 поддона кирпича, Писали, что все это установлено, совершенно забыв , что о виновности человека можно судить только после вступления в законную силу приговора. Причем писали это и те, кто неукоснительно должен поступать в соответствии с законом. По окончании рассмотрения дела прокуратура отказалась от обвинения Гречушникова А.С. в совершении преступлений в части выдачи талона допуска на трактор МТЗ-80 за взятку в виде 20 кг. мяса за отсутствием события преступления, поскольку не существовало такого события. Следовательно, на бумаге взятка мяса и доказательства по ней были по уголовному делу сфабрикованы. Причем от 04.04.2012 года Гречушников А.С. был оправдан по предъявленному сфабрикованному обвинению в получении взятки бензином за выдачу талона допуска на эксплуатацию комбайна ";Полесье-600"; и так же в связи с отсутствием события такого преступления. Об этом ни прокуратура, ни информационные агентства не сказали ни слова. Почему? Неужели и в информационных агентствах так же существует обвинительный уклон и им интересны только обвинительные исходы? А с правдой как? Гречушников обвинен по третьему обвинению, но справедливо ли оно, если двух событий не было, а третье событие ";шили"; те же люди, что и два первых события, которых не было. Прокуратура радуется осуждению Гречушникова А.С. за якобы установление судом получение взятки кирпичом от Харитонова П.В.. По моему рановато. Приговор еще не вступил в законную силу и каков будет окончательный результат никому не должно быть известно, если дело будет рассматриваться честно и по закону. Известно, что Гречушников А.С. обжаловал обвинительный приговор по обвинению его в получении взятки кирпичами в Тюменский областной суд. Кто поверит в третье событие, если два из них не было в действительности. Как страшно после этого жить!!! Ты абсолютно не защищен от произвола власти мундиров. На суд надежда слабая.

Статьи по теме

№93 (5301)
02.06.2011
Сергей Воронов
Коммерческий подкуп чистейшей воды
№88 (5296)
25.05.2011
Сергей Воронов
На весах Фемиды: деньги — и здоровье ребёнка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"