25 апреля 2024     

Общество   

Югра в дыму

Хроника боевых действий

Утро 5 мая. Департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры сообщает: «Пять возгораний зафиксировано в Кондинском лесничестве на площади 16 гектаров, один пожар площадью 7 гектаров — в Урайском лесничестве. В тушении задействовано 40 человек». С начала пожароопасного сезона в лесах Югры к этому времени зарегистрировано уже 26 пожаров общей площадью 169,6 гектара. Годом ранее на эту же дату в автономии произошло всего три пожара на площади 5 гектаров.

6 мая. Огонь вплотную приблизился к деревне Ярки Ханты-Мансийского района.

18 мая. В регионе начались верховые пожары. Огонь едва не уничтожил деревню Мулымья Кондинского района. К прибытию пожарных уже загорелись изгородь и надворные постройки одного из домов.
19 мая. В Кондинском районе сильный низовой пожар, временами переходивший в верховой, подошел к поселку Кама. Огонь остановили всего за 100 метров. Пожар тушили сотни человек, в том числе 15 десантников и 25 парашютистов-пожарных. Общая площадь возгорания превысила 190 гектаров. В районе Сеуля пожар с поймы перешел в лесной, сгорели вездеход и постройки одного из родовых угодий. Огонь прошел 140 гектаров. Причина пожара — так называемые сельскохозяйственные палы. Всего за сутки возникло 18 новых возгораний. Под угрозой возгораний — Кышик, Ягурьях, Тундрино, Песчаный, Угут, Пыть-Ях, Сентябрьский, Вата, Ушья, Ягодный, Мортка, Зеленоборск. Всего в автономии зарегистрировано 164 лесных пожара, огнем пройдено 4911,9 гектара.
21 мая. Зафиксировано более 30 очагов пожаров, площадь возгораний — 1600 гектаров. В Кондинском районе уничтожено уже 3500 гектаров леса.
25 мая. Зарегистрировано девять лесных пожаров общей площадью 31,4 гектара.
26 мая. Число действующих лесных пожаров за сутки увеличилось вдвое — до 18, их площадь выросла в пять раз — до 168,7 гектара. Наибольшее число возгораний — шесть на площади 51 гектар — зафиксировано в Самаровском лесничестве под Ханты-Мансийском.
Утро 31 мая. Зафиксировано 15 лесных пожаров на площади 473 гектара. Локализовано 8 пожаров на площади 375,6 гектара. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Кондинском лесничестве, где горит 200 гектаров леса, и в Советском лесничестве, где тушат четыре лесных пожара на площади 176,5 гектара. На тушении задействовано 164 специалиста пожарно-химической и пожарно-авиационной службы.
1 июня. С начала пожароопасного сезона в Ханты-Мансийском автономном округе ликвидировано 290 возгораний, охвативших 10403,5 гектара. Борьба с огнем продолжается.

Горим серьезно!

Лесные пожары — одна из главных тем. О них едва ли не ежедневно говорят в Югре на всевозможных заседаниях и совещаниях самого разного уровня.
— Мы горим, и горим серьезно! — заявила на заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления губернатор Наталья Комарова. — Время от времени населенные пункты попадают в зону риска, нам приходится отстаивать деревни, буквально вести военные действия, это недопустимо. Потому что о том, какие противопожарные меры необходимо принимать, было известно и понятно заранее, нужно просто было выполнить свои полномочия.
Александр Тиртоки, начальник Главного управления МЧС по Югре, докладывает: из 102 населенных пунктов, входящих в перечень наиболее подверженных угрозе лесных пожаров, 75% по итогам плановых апрельских проверок были признаны не готовыми к пожароопасному сезону. К настоящему времени ситуация существенно не изменилась. В этих муниципалитетах выявлено 440 нарушений пожарной безопасности.

Наказывать штрафом

В минувшую пятницу Дума Югры рассмотрела поправки в закон об административных правонарушениях, предложенные прокурором округа. «На середину мая в автономии зарегистрировано 146 лесных пожаров, тогда как на эту же дату в 2010-м таковых было всего 17, — поясняет Марьяна Королева, старший помощник прокурора. — Благоприятные условия для возникновения лесных пожаров зачастую формируются в результате несоблюдения гражданами требований об ограничении пребывания в лесах, въезда в них транспортных средств, а также правил проведения определенных видов работ, что приводит к повреждению и уничтожению лесного фонда и порчи земли».
Для обеспечения пожарной безопасности власти автономии ввели ограничения на пребывание в лесах. Однако никакой ответственности за нарушение предписаний не предусмотрено. Именно поэтому прокурор и предложил узаконить соответствующий административный штраф от одной до трех тысяч рублей в отношении граждан, игнорирующих ограничения. Закон принят единогласно.

Деньги не тушат

На том же заседании Думы Михаил Сердюк, лидер югорских справедливороссов, обратил внимание на крайне низкое финансирование целевой программы укрепления пожарной безопасности в Югре. За первый квартал правительство округа выделило всего 33 тысячи рублей! И это при годовом назначении в 260,65 миллиона рублей.
— На селекторном заседании Сергей Шойгу назвал Югру в числе аутсайдеров, — продолжил Михаил Сердюк. — Наш округ оказался не готов к пожарам. Ситуация действительно пугает! Какие радикальные меры намерено принимать правительство округа для исправления ситуации?
— Ситуация серьезная, но рабочая, — заверил народных избранников директор окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгений Платонов. — Все лесные пожары обслуживаются, везде работают люди. В тушении задействовано 6 самолетов Ан-2 и 12 вертолетов Ми-8, они оборудованы спусковыми устройствами. За два месяца они практически исчерпали весь выделенный на этот год лимит. На заседании правительства принято решение о выделении дополнительных средств для увеличения налета с 1800 до 2800 часов. При этом Федерация на борьбу с лесными пожарами не выделила нам ни копейки. Округ опережающе выделяет более 400 миллионов рублей. Такого объема никогда не было! Но деньги сами по себе не тушат. Для того чтобы они начали работать, сейчас идет вся необходимая подготовительная работа».

Спаси себя сам!

Уже на этой неделе губернатор Наталья Комарова провела в Кондинском районе экстренное совещание. Из 256 предписаний МЧС по обеспечению пожарной безопасности здесь не исполнили ни одного.
— Муниципальные власти Кондинского района получили двойку за свою работу, — расставляет оценки губернатор. — Почти половина площадей всех пожаров приходится на Кондинский район. Лишь концентрацией невероятных усилий нам удалось избежать потерь. Никаких компромиссов в этих вопросах быть не может — и ждать, пока снова грянет гром, мы не намерены! В отношении каждого должностного лица, виновного в неисполнении принятых решений, нарушении установленных сроков подготовки к пожароопасному сезону, игнорировании предписаний, будут приниматься самые серьезные меры. Материалы проверок — открытые. Их могут использовать компетентные органы, применяя к виновным адекватные санкции, вплоть до уголовных.
По завершении совещания Наталья Комарова дала ряд конкретных поручений по стабилизации дел. В аэропорту Урая предлагается разместить самолет пожарной разведки, увеличив численность пожарно-десантных групп. Для доставки техники по реке в отдаленные поселения выделят два дополнительных судна. Скорректируют и сроки сооружения пожарных водоемов. Если ранее их строительство планировали на 2014-2015 годы, то теперь их начнут возводить уже в 2012-м. Кроме того, должны быть в кратчайшие сроки разработаны единые стандарты обучения добровольных пожарных дружин, которые сейчас задействованы в тушении многих пожаров. В частности, жизнь и здоровье добровольцев предполагают застраховать за счет бюджета.
О добровольных пожарных дружинах губернатор завела речь и по возвращении из Кондинского района на заседании Совета по развитию местного самоуправления. Сегодня дружины сформированы в 123 населенных пунктах и насчитывают более 900 человек. В частности, на уровне округа решено создать специальную рабочую группу, которая будет курировать создание подобных дружин.
— У нас есть потенциал, — заявила Наталья Комарова. — Люди не только на словах готовы к этой мужественной работе, но и фактически ее выполняют. Опыт многих граждан у нас есть, и очень важно организоваться. А органы местного самоуправления играют здесь заглавную роль. Вчера я вернулась из Кондинского района, где вынуждена была провести экстренное совещание. Из предписаний пожарных инспекторов ни одно не выполнено, несмотря на то, что эти документы были направлены уже и в прокуратуру, которая, в свою очередь, вносит эти материалы в суды. Я не хочу вас терять — в команде должен работать каждый штык, поэтому давайте мобилизуемся и сделаем все, что положено, по закону, понимая, что в данном случае речь напрямую идет о жизни людей, о нашей ответственности за нее.

Нравится

Статьи по теме

№193 (5170)
03.11.2010
Петр Головин
Лесные пожары: ситуация под контролем
№187 (5164)
26.10.2010
Ася Топоркова
«Отчётами мы пожар не потушим»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"