28 марта 2024     

Общество   

Транспортная карта: льгота или головная боль?

Проучить, видимо, за то, что те уже далеко не дети. Что нет у них той резвости и прыти, цепкой памяти и быстроты реакции. А может, еще раз решили напомнить, что они очень сильно должны государству за заботу и внимание.

Кому-то эти слова покажутся резкими. А как расценивать пенсионерам возникшую ситуацию? Утром в среду, садясь в автобусы, кто с внуками, кто с кошелками, кто еще по каким делам, так называемые льготные категории пассажиров обнаружили, что их транспортные карты недействительны. Вот что сообщила по телефону нам в редакцию одна из читательниц газеты:

— Я села в 13-й автобус, кондуктор приставила к моей карточке аппарат, и он беспрерывно запищал. Она сказала, что на моей карте нет денег. То же самое произошло и с другими пассажирами, которые подали кондуктору льготные карточки. «Платите», — сказала она. Я платить не стала, вышла на следующей остановке. Села в другой автобус, там — то же самое. Правда, кондуктор не стала требовать денег, просто сказала, что льготные карты с первого июня недействительны и надо идти получать новые на улицу Пышминскую.

Мы обратились в департамент социальной защиты Тюменской области. Начальник отдела льгот Татьяна Гагарина удивилась:

— Никто никаких льгот не отменял и не приостанавливал. Все они действуют в полном объеме. Обратитесь в управление по транспорту, может, у них какой-то сбой произошел в системе?

Она также объяснила, что деньги на карточке льготника никак не могут закончиться в принципе, так как эта карта — БЕССРОЧНАЯ И БЕЗЛИМИТНАЯ.

Начальник общего отдела городского департамента по транспорту и связи Анастасия Абакумова оказалась в курсе возникшей проблемы. Она подтвердила, что с первого июня действие льготных транспортных карт приостановлено.

— Карты, которые выдавались три года назад, без фотографии, с сегодняшнего дня заблокированы. Нам это сообщили из ТТС.

ТТС — это акционерное общество «Тюменская транспортная система». Она изготавливает транспортные карты, она же их и блокирует, если что. По словам Анастасии Абакумовой, из ТТС им сообщили о блокировании карт ровно первого июня и то после того, как управление по транспорту само обратилось за информацией: им массово стали звонить пенсионеры.

Во время телефонных разговоров с управлением по транспорту и службой ТТС довелось услышать: льготники ДОЛЖНЫ были знать, что карты у них ограниченного срока. Они что, не помнят? Да, отвечаем за всех льготников, не помнят. Почему бы не напомнить пожилым людям о необходимости обмена: развесить объявления в автобусах, попросить водителей делать объявления через громкую связь (вместо того, чтобы транслировать пошленькие песенки, давящие на уши и голову!)? Дать объявления в газетах, по радио, пустить бегущую строку на телеэкране. Неужели это так трудно?

Нет, не трудно. Но зачем? Те, кто причастен к предоставлению транспортных льгот, вряд ли думают о конкретных людях. Пенсионеры-льготники в их глазах — назойливые старики, которые вечно болтаются под ногами. Да еще чего-то и требуют себе. Во всяком случае примеров бездушного отношения к ним — масса. Вот и еще один.

Возмущает и слово «должны». Кто кому должен: пенсионеры — обществу, или оно — им?

Но как собираются причастные к предоставлению льгот инстанции выходить из ситуации? Пользователей льготными транспортными картами в Тюмени — тысячи. Конечно, все они немедленно поедут на улицу Пышминскую в отдел социальных льгот за новыми карточками. Представляете?..

Именно так и случилось. Первого июня в здании на Пышминской было не протолкнуться. Одна старушка на выходе сказала, что два часа простояла, чтобы получить новую карточку. Чего ей это стоило? Сколько гипертонических кризов, микроинфарктов и микроинсультов будет после таких «стояний» — кто-нибудь посчитал?..

Директор ТТС Алексей Раков в телефонном разговоре сказал, что никаких распоряжений по поводу блокирования карт не было. И, сославшись на то, что у него через несколько секунд важное совещание, буркнул, что произошел сбой в компьютерной системе. Однако!

Сопоставив всю полученную информацию, позволим себе усомниться в искренности господина Ракова. Да и в отделе по социальной работе городской администрации с нами согласились: скорее всего, он лукавит. Говорит, что компьютерная система дала сбой, но почему эта система выбрала только те карты, которые без фотографии? Специалист отдела разъяснила, что первоначально транспортные карты выдавались без фотографий. Но это доставляло массу неудобств: пенсионеру надо было возить с собой пенсионное удостоверение, паспорт для подтверждения личности. Потом решили: выдавать карты с фотографиями. Повсюду якобы объявили, что всем желающим можно будет сделать в карты фото. Кто хотел — обменял. Но никаких сроков, запретов, ограничений, заверили нас, вообще не было. Опровергли и информацию о том, что заблокированы карты только городских пенсионеров, которые якобы были выданы на определенный срок — до мая. (Об этом нам сказали в управлении по транспорту и в ТТС).

После обеда Татьяна Гагарина заверила, что проблема ликвидирована. Пенсионеры якобы спокойно могут ездить. Но это оказалось не так. В 17-00 1 июня в редакцию позвонил очередной пенсионер и сказал, что его сейчас в автобусе предупредила кондуктор: карты недействительны. Сегодня, мол, платить за проезд не заставляют, а с завтрашнего дня придется платить.

Что же происходит? Почему система предоставления транспортных льгот организована таким образом, что в любой момент некая ТТС может заблокировать право льготного проезда? Кто отвечает у нас за предоставление льгот? И кто понесет наказание за случившееся первого июня?

Деньги на карточке льготника никак не могут закончиться в принципе, так как эта карта — БЕССРОЧНАЯ И БЕЗЛИМИТНАЯ.

Нравится

Комментарии к статье

виктор: 02.06.2011 19:47
А зачем фото,? Я например, согласно требованиям чиновников из ТСС всегда держу карту и ветеранским удостоверением вместе. Год назад они вещали: или карта с фото или карта с удостоверением. Хотя пенсионер похож только на пенсионера. При желании кондукторы при желании моут проверить. Только они даже у молодёжи никогда не сверяют фото с предъявителем документа. А что касается нас пенсионеров, то прекрасно видно тому же Ракову кто есть кто, А вот он никто! Не ему решать когда пенсионеров закапывать. Раков, будешь проклят матерью.

Статьи по теме

№65 (5042)
16.04.2010
Евгения Ткачук
Транспортная карта: бонус для народа
№115 (4618)
03.07.2008
Геннадий ИВАНОВ
Вам и карты в руки. Транспортные...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"