24 апреля 2024     

Общество   

«Мой прадед завещал нам мирную Родину...»

Я часто перечитываю эти коротенькие послания с войны. Недавно даже сфотографировала их. Для чего? Хочу, чтобы и другие увидели, как выглядели фронтовые весточки. И прочитали то, о чем писали в минуты затишья перед боем люди, подарившие нам право родиться, жить, учиться на мирной земле. Мы должны быть достойными такого права. Люда Худякова, ученица Ильинской школы».

Вместе с фотографиями Людмила отправила в редакцию настоящее исследование фронтовых весточек своего прадеда. «Так как письма писались торопливо, то некоторые слова непонятны, а некоторые вымараны военной цензурой. Для писем использовались иногда небольшие клочки бумаги, огрызки карандаша, а некоторые письма написаны чернилами на фирменных открытках или специальных листках. Ни в одном из писем я не встретила жалоб на тяжелую фронтовую жизнь, хотя условия, в которых находились воины, были очень тяжелыми: зимой глубокие снега и морозы, а летом — вода, сырость, так как местность болотистая. Картину можно воссоздать по отдельным фразам: «на переднем крае», «готовимся к наступлению», «местность болотистая, кругом тайга», «...находимся от фрицев в 150 метрах, слышно, как они танцуют в ботиночках и пиджачках. А мы одеты, обуты и сыты, зима не страшна». Я думаю: что придавало сил фронтовикам? Они знали, что их дело правое — защита своей Родины. И это придавало уверенности в том, что Победа будет за ними. А еще их согревало тепло родного дома.

...Абрамов Александр Сергеевич родился в 1905 году в глухой уральской деревушке в семье крестьянина. Семья была большая, пятеро детей. Родители его занимались сельским единоличным хозяйством: сеяли зерновые, выращивали скот. Здесь, в деревне, прадед окончил три класса. С ранних лет приучался к тяжелому крестьянскому труду. Когда подошло время, отслужил срочную службу. После возвращения из армии работал председателем сельского совета, вступил в коммунистическую партию большевиков, а когда началась коллективизация, его направили работать председателем колхоза. В сентябре 1941-го прадеда призвали на войну. Воевал он на Карельском фронте. У него было воинское звание старшего сержанта, помощник командира взвода. Награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Несколько раз прадед был ранен, но об этом в его письмах тоже ни слова».

«Добрый день, дорогая супруга Марина, детки Федора, Валя, Толя и Вася.

Шлю я вам свой горячий привет, желаю всего хорошего в вашей жизни и учебе, а также передайте всем родным и знакомым привет.

Нахожусь в настоящее время (название вымарано военной цензурой, но известно, что письмо пришло из Мурманска. — Н.Т.). В бою еще не были, но ждем с часу на час... Вражеские самолеты бомбили около линии железной дороги, но проехали ничего. Как живете? Корову переменили или нет, сено надо огородить. Как хлеб дают, по карточкам или нет? И сколько? Обо мне не скучайте, а живите дружно. Деньги экономьте, а детки пусть учатся. Адреса пока нет. Остаюсь жив и здоров. 05.09.41 г.».

«Дорогое мое семейство, спасибо за ваши сообщения. Вы, дорогая супруга, пишете, что получили 41 кг хлеба. Мне нужно знать, причитается столько — или только авансом выдали? Сообщите, сколько трудодней у вас заработано, сколько причитается на трудодень и сколько получили всего хлеба из колхоза? В общем, с хлебом надо как-нибудь из положения выходить и питаться, а также и корову кормить. Я писал, что сено надо косить. Не накосили. А сейчас вот не накосишь, надо просить колхоз, чтоб помог в этом. Если не будет помощи, сообщите. По части Анатолия (сын. — Н.Т.) я писал вам, что надо с ним принять какие-то меры. Не давать ему потачки, а требовать от него, чтоб он чувствовал себя учеником. Не надо давать ему баловаться. Послал я вам денег 140 руб., получили или нет? Дорогая супруга, устраивайся, как лучше прожить. Голодом ребятишек не держи, проси помощи в колхозе и сельсовете. Живу я пока ничего, фотографироваться нет времени. Скоро вот перебьем всех фрицев и, если останемся живы, придем домой.

Находимся от фрицев в 150 метрах. Слышно, как они танцуют в ботиночках и пиджачках, а мы одеты, обуты и сыты, зима не страшна. Пока все, пишите ответ. До свидания. Ваш отец, супруг Абрамов. 25.11.42 г.».

«Здравствуйте, дорогая моя супруга Марина, дочки Федора, Валентина, сыночки Толя и Вася, тестюшко Матвей Дмитриевич, теща Татьяна Васильевна, все родные и знакомые.

Горячий привет от меня и хорошие пожелания в вашей жизни и работе, хороших успехов в делах ваших. Еще раз поздравляю вас с Новым годом и с победой нашей Красной Армии. Вы пишете, что еще взяли в армию таких-то и таких. Надо вам сказать, что этого требуют обстоятельства. Теперь инициатива в руках Красной Армии. Нужно ее закрепить, работать лучше, помочь бойцам Южного фронта быстрее разгромить врага, очистить нашу территорию, временно оккупированную немецкой гадиной. Нужно только честно работать, переносить все трудности и невзгоды. Ведь недалек этот день, когда будет на нашей улице праздник. Пишите, как дела идут в колхозе, как ваше, Марина, здоровье и ребятишек, как Толя сейчас учится, а также и Валя? Мои пожелания вам: как можно лучше работать, учиться, не ссориться. Разгромим врага, домой вернемся. До свидания. Ваш супруг и отец. 06.01.43 г.».

«...Сообщу про свою службу в рядах Красной Армии. Здоровье мое хорошее. Находимся на передовой линии, помогаем уничтожать фрицев бойцам Южного фронта. Вам из газет видно, что наша Красная Армия громит врага тысячами. Ежедневно работайте и помогайте Красной Армии лучше, чтоб быстрее разгромить врага. Толя, Валя и Вася, мои пожелания: учиться только на хорошо и отлично, помогайте своей учебой, своим детским трудом бойцам Красной Армии громить врага, быстрее очистить временно захваченную территорию от немецких извергов, которые зверски относятся к таким детям, как вы. До свидания. Ваш папа А.С.Абрамов, 21.01.43 г.».

«...Письмо, Валя, я твое получил, за которое очень благодарю. Главное, я узнал, что вы одеты, обуты и питаетесь молочными продуктами. Я очень рад и доволен. Обо мне вы не проявляйте заботы, а устраивайте сами себя питанием и всем необходимым для жизни. Маня, я был в доме отдыха, и сейчас с новой силой — на переднем крае обороны. Выкуриваем фашистов из зимних нор, как зверя. Мое здоровье хорошее. Карточки я, Валя, ваши получил. Еще бы Толю посмотреть. Ну, ладно, побьем фрицев, буду жив, приду, дома будем с Толей, Васей рыбу ловить. Поздравляю вас, дорогое мое семейство, с 25-й годовщиной Красной Армии, ее героическими подвигами по освобождению городов, сел, той территории, где властвовал зверь Гитлер. Работайте честно, помогайте фронту, чтобы быстрее разгромить врага. Пишите про свое здоровье. До свидания. Абрамов. 18.02.43 г.».

«От известного вашего зятя, Александра Сергеевича. Здравствуйте, дорогая свояченица Прасковья Матвеевна, свояченица Манефья Матвеевна с вашими детками. Горячий привет от меня и пожелания быть здоровым и счастливым, иметь хорошие успехи в делах и работе вашей, переносить все трудности и лишения, навязанные бандитом Гитлером и его шайкой разбойников. Первым долгом спрошу вас: как ваша жизнь, чего нарабатываете? Как обеспечены всем тем, что необходимо для питания, быта? Как живете в дни Отечественной войны, наверняка кое-какие есть трудности, но они везде есть. Живу, пока жив еще, здоров. В бою был 12 дней, награжден медалью «За отвагу». 18.10.43 г.».

«...Горячий привет от вашего супруга и папки и мои пожелания быть здоровым и иметь хорошие успехи в работе и учебе вашей. Первым долгом спешу сообщить вам, Валя, что письмо ваше получил, за которое очень благодарю. Только вот что я не узнал — получили-нет деньги 180 рублей, 150 рублей и еще послал 150 рублей? Всего послал 480 рублей. Я очень доволен, что вы полностью уплатили заем. Эти деньги расходуйте по хозяйству, и, возможно, если занимали в долг, надо расплатиться. Прошу сообщить, что нового, как здоровье, как снабжаетесь, и питаетесь, и одеваетесь? Корова обеспечена кормом? Новости у меня такие, что готовимся к решительным ударам на разгром врага, а других новостей нет. Домой вернусь только тогда, когда ни одного фрица не останется на нашей территории. Валя, Вася и Толя, мамку слушайтесь и помогайте по хозяйству, а ты, дорогая супруга Марина, их не обижай, и у вас дело пойдет только хорошо. 21.12.43 г.».

«...Спешу уведомить вас в том, что письмо ваше получил 25.04. 44., за которое очень благодарю, за ваши сообщения. Правда, что почти все письмо зачеркнуто военной цензурой, но я догадываюсь. Вы пишете, что плохо жить, стипендию вам не дают, денег нет, хлеба тоже не хватает, собираете колос и гнилую картошку. Я знаю, что трудно вам сейчас переживать. Помочь вам я могу только тем, что вышлю сколько-нибудь денег, да советом. Написал я Гашкову, председателю с/с, по части помощи, не знаю, что он сделал, я от него писем давно уже не получал. Получил я письмо от Доры, она была в Артинском районе на практике. Тоже ей трудно, пишет, пришлось, да и сейчас только там хорошо, где нас с вами нет. Выслал я вам денег 150 рублей, получили или нет? Сообщите, а также сообщите, как идет посевная, как дела сейчас с питанием, ведь для посевной обязаны отпустить ссуды. И в части картофеля: посадили или нет? И сколько? Дора, Вася и Толя, посылаю подарок в честь 1 Мая — 3 рубля и поздравляю вас с праздником. 28.04.44 г.».

«Письмо с фронта! Здравствуйте, дорогая дочка Дора! Горячий привет, пожелания иметь хорошие успехи в твоей учебе, быть здоровой в твоей молодой жизни. Ты пишешь, что приходится трудновато... На то мы и большевики, чтоб переносить трудности. Ты пишешь, чтоб я послал денег. Дора, я подписался на заем на 800 руб. Сейчас мой заработок вычитают, если скоплю сколько, так они мне не нужны — пошлю, но сейчас я тебе 20 рублей посылаю. Вот, Дора, и все, живу я пока ничего. Готовимся к решительному удару врага. До свидания, жду ответ. Твой папка. 22.05.44 г.». На обороте — приписка: «Дора, учебу не бросай, трудности, которые встречаются, переноси, атаманом будешь. Абрамов».

 

Ответ, который написала Дора отцу, вернулся обратно. «7 июля 44-го, — сообщалось в казенном письме, — старший сержант Александр Сергеевич Абрамов, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит. С отданием воинских почестей похоронен на Кестеньгском направлении, квадрат № 3442, сопка Горелая».

«В 1958 году дочь прадеда Дора Александровна (цитирую письмо Людмилы Худяковой. — Н.Т.) ездила в те места, где воевал ее отец. Встретили ее в местном военкомате очень хорошо. По имеющимся картам военных лет определили квадрат и место захоронения прадеда. Места там глухие, таежные, болотистые. Передвигаться нужно было с большой осторожностью, только по определенным тропам — с проводниками, так как эта местность в то время еще не была разминирована. Бабушке Доре дали проводника — местного лесника, тоже участника войны. По пути он рассказал ей о тяжелейших боях, которые проходили здесь летом 1944-го. Когда они шли по лесу, то часто встречали в отдалении валявшиеся каски, пулеметные ленты, разбитые машины и орудия. Братскую могилу нашли. Сохранился деревянный столбик с дощечкой, на которой местами еле просматривались отдельные вмятины от карандаша, 14 лет тому назад вписавшего фамилии погибших участников боя.

Через несколько лет останки воинов со всех захоронений этой местности были собраны в одну братскую могилу в ближайшей деревне Сосновка (Карельская АР). На могиле установлен памятник — солдат с автоматом, а на мраморных плитах высечены фамилии всех погибших воинов на этом участке фронта. Есть там и фамилия моего прадеда Александра Сергеевича Абрамова.

Вечная память и вечная слава погибшим воинам!»

 

Александр Абрамов: «Первым долгом спрошу вас: как ваша жизнь, чего нарабатываете? Как обеспечены всем тем, что необходимо для питания, быта?
Как живете в дни Отечествен-ной войны, наверняка кое-какие есть трудности, но они везде есть. Живу, пока жив еще, здоров. В бою был 12 дней, награжден медалью «За отвагу». 18.10.43 г.».

Нравится

Статьи по теме

№86 (5294)
21.05.2011
Наталья Тереб
Разговор с солдатом Победы
№81 (5289)
14.05.2011
Наталья Тереб
«Вызываю вас на соревнование…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"