20 апреля 2024     

Общество   

Лето — это маленький ремонт

В первую очередь стоит отметить, что подходит к концу строительная эпопея на улице Республики областного центра, где реконструируется дорога и возводится пешеходный переход. По планам уже в июле откроется прямое движение по этой магистрали, а окончание всех работ намечено на 2012 год.

Кроме того, в Тюмени продолжается подготовка к строительству транспортной развязки по улице Монтажников. На сегодняшний день готов проект пешеходного перехода. Документ прошел экспертизу, в этом году начнется и реализация проекта.

Это главные объекты областной столицы, выбранные для нынешнего сезона. Не избежать ремонта и на других улицах. Где-то будет проводиться фрезерование, где-то ямочный ремонт.

Одновременно с этим решаются вопросы оптимизации дорожного движения — за счет регулировки светофоров, переносов остановочных пунктов и т.д. Дорожникам, например, пришлось плотно поработать с руководством крупнейших вузов области. Результатом переговоров стала организация в районе высших учебных заведений стоянок для транспорта студентов и преподавателей.

Всего в области будет построено 3,14 километра новых дорог, а также реконструировано и приведено в порядок 413 километров трасс — региональных, федеральных и муниципальных.

Дорожные работы будут проводиться и в других муниципальных образованиях — практически во всех. Особое внимание планируется уделить некоторым участкам федеральных трасс, тем более что поступают многочисленные жалобы и предложения от автовладельцев.

В частности, есть большие нарекания к салымскому участку автодороги, связывающей Тюмень и Ханты-Мансийск. Здесь фронт работ в 2011 году — 40 километров пути.

На той же трассе располагается аварийный мост через реку Тобол, где в результате сдвижки более года назад пришлось организовать реверсивное движение. Мост планируется отремонтировать, покрытие — заменить. По словам Басова, опасений в части безопасности конструкция не вызывает.

Как отметил Андрей Басов, федеральный центр в этом году пошел регионам навстречу в вопросах ремонта трасс и выделил серьезные средства на решение дорожных проблем.

Заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ привел интересную статистику. Согласно независимой общественной экспертизе 6% от числа всех ДТП в Тюменской области происходит из-за плохого состояния дорог. Аналогичный показатель в целом по России — 21%. Так что в рейтинге наш регион занял почетное первое место.

18,3 тысячи километров — протяженность сети автодорог юга Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№174 (5151)
07.10.2010
Людмила Запрудина
Тепло, вода и подземные трубы
№149 (5126)
31.08.2010
Александр Белов
Праздничный наряд из дорожного полотна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"