26 апреля 2024     

Культура   

Сказки из запасников

«Хочется, чтобы ребята вспомнили былинных и сказочных героев, — заметила старший научный сотрудник музея Вера Субботина. — Как ни парадоксально звучит, не все их помнят и знают…»

Кроме того, выставка — повод рассказать юным посетителям об известном промысле — тобольской резной кости, а также показать произведения известных художников, хранящиеся в запасниках. Некоторые миниатюры, представленные на этой камерной экспозиции, довольно долго отдыхали в хранилище.

Теперь у тюменцев есть возможность полюбоваться композициями по сюжетам любимых с детства сказок: «Репка», «По щучьему велению», «Вершки и корешки»… Каждая из вещиц выполнена с детальной проработкой характеров героев. Эмоции у них, что называется, написаны на лице. А ведь размером миниатюры — не больше ладони. Виртуозность, филигранность исполнения работ не оставляет равнодушным.

— Обратите внимание на композицию «Курочка Ряба» Геннадия Кривошеина, — советовала наш экскурсовод. — Сразу поймете, кто в этом доме хозяин. Художник очень точно передал семейную коллизию… Присмотритесь к работе «Вершки и корешки» Федора Федорова! Как тут не посочувствуешь косолапому, которого хитроватый мужичок опять в дураках оставил?

— К сказкам тобольские косторезы обратились во второй половине 50-х годов прошлого века, — уточнила Вера Субботина. — Большинство произведений, показанных здесь, относятся именно к этому периоду.

Отдельная витрина на выставке посвящена ершовскому «Коньку-Горбунку». Здесь показаны работы Геннадия Кривошеина, Гавриила Хазова, Галины Мисниковой, Веры Обрядовой. Кстати, в собрании музея изобразительных искусств есть целая коллекция произведений Веры Прокопьевны.

Дополняют выставку лино-гравюры тюменского художника Евстафия Кобелева и керамическая композиция Галины Визель. Это имя хорошо знакомо тюменцам. Художница долгое время работала в нашем музее, а несколько лет назад переехала в Ханты-Мансийск.

— Ребята с пользой проведут время на выставке, — уверены сотрудники музея. — Постараемся их увлечь, заинтересовать русским фольклором. Возможно, нам удастся научить их смотреть и видеть суть…

Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Любовь Киселёва
«Мойдодыр»: подсказка для родителей
№96 (5304)
07.06.2011
Любовь Киселёва
Увидеть Тобольск глазами художников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"