26 апреля 2024     

Общество   

«Пусть мои платья носит младшая сестрёнка...»

Стрелок 804-го стрелкового полка Мария Полетаева, санинструктор Валерия Гнаровская, старший сержант Таисья Сургутскова... И тем, кому посчастливилось выжить в том пекле, вручили удостоверения единого «мужского» образца: «Участник Великой Отечественной».

«В Микояновский
райвоенкомат
от Супотницкой
Марии Федоровны

 Заявление.

Убедительно прошу Вас принять меня в ряды Красной Армии. Я прошу не отказать в моей просьбе, меня долг перед страной призывает встать в ряды Красной Армии, где сейчас стоят на защите советских рубежей два моих брата и муж. И еще раз прошу не отказать в моей просьбе, я смогу вполне даже оказать первую помощь раненому и, если нужно будет, пойти в разведку.

С просьбой М.Супотницкая. 23.06.41 г.»

В верхней части заявления этой двадцатитрехлетней жительницы Ханты-Мансийского округа — «вердикт» военкома: «ВЗ СЕСТРА ОБР. СРЕДНЕЕ».

«Готова и могу оказать помощь пострадавшим бойцам»; «Мой сын Александр ушел добровольно сражаться с финнами и там погиб. Я — член ВКП(б), я должна быть на фронте, буду ухаживать за бойцами, как за родными детьми»; «Я хочу искренне помогать в защите нашей прекрасной любимой Родины. Если потребуется, то отдать жизнь за трудящихся, заверяю вас, что в любой момент, в любой обстановке готова и сумею оказать помощь пострадавшим бойцам»... Это — строчки из подлинных заявлений, которые уже в первые дни Великой Отечественной отправляли в военкоматы сибирячки.

...Все реже звучали на перронах голоса гармошек: попрощались с ними местные музыканты — на фронт уехали. Вот уже последних мужчин на войну призывают, а им, девчатам, все говорят: «Не спешите, не женское это дело — война». Несправедливо!

«Вместе с Ваней мы гуляли,

Вместе с Ваней мы пахали,

Вместе с Ваней в бой пойдем:

Он — бойцом, а я — сестрой».

И вот:

«К войску красному пришло

Нынче пополнение,

Девушки взялись за дело —

Пошли в наступление».

В редакционном архиве немало воспоминаний фронтовичек о том, как встретила их армия. Вот одно из них — старшего сержанта медицинской службы Таисьи Алексеевны Сургутсковой (Гавриной):

«В мае 1942 года я была направлена санинструктором в 351-й стрелковый полк 308-й стрелковой дивизии. Учения проходили в лесах Саратовской области. Обмундирования у нас никакого не было. Девушки в своих туфельках, цветастых ситцевых платьях ползали по-пластунски, окапывались, продирались сквозь заросли. Однажды в полк приехал командир дивизии, нас выстроили и дали команду: «Равняйсь!» А я была в красном платье, оно раздувалось на ветру и никак не подчинялось приказу. По рядам раздался зычный голос нашего командира: «Красное платье, назад!» На следующий день нам всем выдали обмундирование».

Не пришлось пофорсить в любимом кремовом батистовом платьице и Валерии Гнаровской. Похоже, что сшито оно было к выпускному балу 1941-го. Все война перевернула: перечеркнула мечту Валерии — поступить после школы в горный институт, заставила семью Гнаровских сорваться с места и эвакуироваться из Ленинградской области в Бердюжский район.

В апреле 42-го года телефонистка бердюжской конторы связи восемнадцатилетняя Валерия Гнаровская уходит на фронт добровольцем. Она мечтала попасть на Ленинградский фронт, «но получилось совсем не так».

«Дорогие мои! Шлю вам пламенный комсомольский привет с Поволжья. Находимся в 12 километрах от города Горький (Нижний Новгород, в котором прошло детство великого пролетарского писателя Алексея Максимовича Горького). Ехали почти полмесяца, проезжали по мосту через Волгу, русскую красавицу реку, о которой много сложено песен. Волга поистине красавица — широка (разлилась сейчас на несколько километров), глубока. Живем по квартирам в рабочем поселке. Хозяева культурные, добродушные люди. Приняли нас хорошо, сразу же истопили баню, приготовили постель. Одним словом, сегодня мы спали как в раю по сравнению с вагоном.

Пишите, мамочка, мне почаще: как живете, посадили ли картофель, как здоровье — твое и бабушки? Что слышно от папочки? 15.05.42г.»

«Дорогие мои мамочка и бабушка! Сегодня ушли с последнего места жительства, т.е. из леса, будем грузиться в поезд. Поедем еще ближе к фронту, а может, и на фронт. Долгожданный момент скоро наступит. Будем сводить счеты с фрицами. Обещаю тебе, мамочка, быть честной и храброй в бою, не щадить немецких гадов, с честью оправдать высокое звание советского бойца, санитара. 12.07.42г.»

«Милый, родной папочка! Вчера пришла в полковую санчасть, а мне военврач подает твое письмо. Ты представить не можешь, как велика была моя радость! Не знать о человеке ничего абсолютно в течение года — и вдруг получить письмо!

...Нахожусь, как ты уже знаешь, в армии. Служу в должности санинструктора в роте. Имею четырех санитаров, т.е. — командир санотделения. Работать приходится много, ну да ничего. Я стала во много раз старше. Это война — она состарила меня. Под глазами появились морщинки. Да и вообще, я уже не та глупая девчонка, какой была дома. Возмужала, окрепла, но все такая же худенькая, как раньше...

Целую тебя крепко, мое солнышко, — родное и любимое. Твоя дочь В.Гнаровская. 29.07.43 г.»

«Дорогая мамочка, Вика, бабушка! Сегодня лежу в окопе, приходит связной из штаба и приносит твое, мамуленька, письмо. И здесь видна твоя забота обо мне (даже бумагу выслала мне, в то время как у меня ее нет). Мамочка, ты напомнила про дом, и от этих воспоминаний у меня слезы навернулись. Мое кремовое батистовое платье — ах, как хочу я теперь поносить его! Что касается моих платьев, то пусть их носит Вика, не жалеет. Окончим войну победой — наживем еще. Я теперь уже не такая, нет беспечной девчонки, есть взрослый, серьезный человек. Я сильна духом, полна ненависти к паразитам, и она придает мне силы. Близок час, когда немец будет разбит. Я обещаю, что в грядущих боях выполню свой долг перед тобой. 13.08.43г.»

Бойцы называли Валерию «Валей-ласточкой». Так называлась и одна из заметок, опубликованных во фронтовой газете: «На поле боя храбро ведет себя санинструктор Валя Гнаровская. Под сильным пулеметным и минометным огнем противника она быстро подбегает или подползает к раненому воину, делает перевязку и оттаскивает его в укрытие. ...За умелую и смелую работу на поле боя товарищ Гнаровская представлена командованием к правительственной награде — медали «За отвагу».

Эту заметку из газеты маме Валерии Евдокии Михайловне 28 сентября 1943 года отправил военврач Сергей Васильевич Жовтобрюх. Отправил вместе со словами соболезнования... Подробности гибели комсомолки отцу Валерии сообщил командир, капитан Романов: «Валя погибла как герой. Только в сражении на Северном Донце Валя вынесла с поля сражения 47 раненых бойцов и офицеров. На ее счету было (она отлично владела винтовкой) 28 уничтоженных немцев. 23 сентября под совхозом «Иваненково» два вражеских «тигра» приближались к расположению штаба части. В критический момент, когда они приблизились на 50-60 метров, Валя, схватив связку гранат, поднялась во весь рост и двинулась им навстречу. Жертвуя своей жизнью, она бросилась под танк, раздался взрыв. Другой танк подбили бойцы. В результате героического подвига Вали вражеская атака была отбита, угроза уничтожения штаба сорвана».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года Гнаровской Валерии Осиповне присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Ровесница Валерии — Мария Полетаева. Она тоже из Бердюжья. И, как В.Гнаровская, ушла добровольцем на фронт в апреле 42-го. Родным поклялась «отдать все силы, а если понадобится, и жизнь за освобождение нашей священной Родины от гитлеровских захватчиков». В этом же году стрелок 804-го стрелкового полка 229-й стрелковой дивизии, рядовая, санинструктор Мария Фоминична Полетаева получила тяжелую контузию. В госпитале Солнечногорска, где она находилась на лечении, ей предложили остаться работать. Не согласилась, опять попросилась на фронт. В Бердюжье вместе с приветами одноклассникам и подругам полетела весточка: «Просто так не вернусь домой, или грудь в крестах, или голова в кустах».

Сохранилось письмо фронтовой подруги М.Полетаевой Лизы Иволиной, адресованное ученице 7 класса Бердюжской средней школы Иде Полетаевой.

«Дорогая Идочка! Как ни тяжело, но приходится сообщить вам о великом горе. Ваша сестра, а моя лучшая подруга Маруся Полетаева погибла смертью храбрых (30.01.43 г. в Калачевском районе Воронежской области. — Н.Т.). До сих пор не могу представить себе, что Машеньки уже нет. Проклятый фашистский танк раздавил ее. Она, спасшая десятки жизней раненым бойцам, перенесшая все тягости и невзгоды в боях за Сталинград, погибла, не дождавшись дня нашей полной победы над фашистскими захватчиками. А как она ждала этого дня! Как ненавидела она фашистских разбойников и как любила свою Родину!

Тяжела наша утрата, но мы клянемся вам, так же, как поклялись над могилой нашей дорогой подруги, что жестоко отомстим за ее смерть фашистским палачам. Маруся была любимицей всего нашего подразделения. В ее лице мы потеряли прекрасную комсомолку, чуткого товарища, отличного бойца. Пусть осознание того, что ваша сестра отдала свою прекрасную жизнь за счастье Родины, за освобождение ее от гитлеровской погани, немного облегчит это большое горе.

Вас я знаю по рассказам Машеньки, которая всегда с большой любовью отзывалась о своей сестре. Сама я из Новосибирской области.

Верьте, дорогая Ида, пусть знают все ваши подруги и комсомолки вашего района, что все свои силы, а если потребуется, то жизнь отдадим за освобождение нашей священной земли от гитлеровских людоедов. Недалек тот час, когда ни одного фашистского гада не останется на советской земле. 

От лица всех своих боевых подруг шлю вам и вашим товарищам сердечный привет, желаем здоровья и успеха в учебе».

30.01.43 г. в Калачевском районе Воронежской области. —

Это письмо ученики Бердюжской средней школы, где 10 лет училась М.Полетаева, обсудили на собрании. И была написана ответная клятва. Ее отправили на фронт Елизавете Иволиной и всем боевым друзьям Марии:

«Убийством Маруси врагу не удастся расстроить наши ряды. На смену ей встанут сотни девушек-комсомолок нашей страны. На это очередное зверство фашистов мы ответим новым повышением успеваемости, усилением помощи фронту. С нетерпением ждем, когда Родина позволит нам встать на защиту ее. К этому мы уже готовы. Всю свою ненависть и злобу мы обрушим на ненавистного врага.

По поручению коллектива Бердюжской средней школы: Петрова — председатель учкома; Самойлова — секретарь комсомольской организации; Лернер — учительница».

Таисья Гаврина: «Девушки в своих туфельках, цветастых ситцевых платьях ползали по-пластунски, окапывались, продирались сквозь заросли. Однажды в полк приехал командир дивизии, нас выстроили и дали команду: «Равняйсь!» А я была в красном платье, оно раздувалось на ветру и никак не подчинялось приказу. По рядам раздался зычный голос нашего командира: «Красное платье, назад!» На следующий день нам всем выдали обмундирование».

Нравится

Статьи по теме

№93 (5301)
02.06.2011
Наталья Тереб
«Мой прадед завещал нам мирную Родину...»
№81 (5289)
14.05.2011
Наталья Тереб
«Вызываю вас на соревнование…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"