29 марта 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Беспилотный аппарат
В «ТНК-Нижневартовск» завершают опытно-промышленные испытания российского беспилотного летательного аппарата. Разработку конструкторского бюро космических систем считают уникальной: беспилотник и в тропическую жару, и в лютый мороз может преодолевать до сотни километров, осуществляя общий мониторинг ситуации. Нефтяники намерены использовать новинку для своевременного выявления порывов коммуникаций и предупреждения несанкционированного проникновения на объекты нефтедобычи.
Тонкая материя
В Тюмени создана региональная ассоциация специалистов по коммуникациям. По замыслу учредителей, РАСК призвана объединить усилия пиарщиков, маркетологов, журналистов и организаторов массовых мероприятий. «Определение и согласование интересов различных групп общества, государственных и коммерческих структур — достаточно тонкая и крайне важная работа, — поясняет Андрей Михайлов, новоиспеченный президент ассоциации, директор информационно-аналитического центра Тюменской области. — Выполнить ее эффективно могут только специалисты по коммуникациям, наиболее полно осознающие и профессионально представляющие актуальные интересы общества. Именно этих людей мы и стараемся привлечь к взаимовыгодному сотрудничеству и открытому диалогу». Первым проектом РАСК станет областная программа формирования культуры здорового образа жизни, реализуемая в партнерстве с органами власти региона. Ассоциация займется также организацией дополнительного обучения и сертификацией специалистов.
Водочные войны
«Искусственным созданием безработицы, водочным лоббированием и серьезной угрозой для отрасли» называют пивовары запрет на продажу хмельного напитка в пластиковых бутылках. Автором новшества выступил депутат-единоросс из Госдумы РФ Виктор Звагельский, являющийся соучредителем фирмы «Ятъ», торгового дома «Подмосковные вечера» и группы компаний «Красная звезда», занимающихся производством и торговлей водкой. Последняя версия поправок в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусматривает полный запрет на продажу пива в пластиковой таре. Одновременно единороссы предлагают ограничить емкость самой тары. «В чем смысл ограничивать емкость тары для слабого алкоголя? — недоумевает Владимир Антонов, генеральный директор «Очаково». — Сейчас водку можно разливать в 0,5 и 0,75 литра, 1 и 2 литра, осталось разлить ее в бочку. Пусть водку разливают в бутылки по 100 граммов и не больше! Инициатива депутатов в конечном счете отразится на кошельках потребителей. Поскольку ПЭТ-упаковка в пять раз дешевле стекла, в пересчете на литровую бутылку она стоит всего 2 рубля 10 копеек».
Защитили спасателей
Государственная страховая компания «Югория» по итогам открытого конкурса застраховала 269 единиц техники окружного бюджетного учреждения «Центроспас-Югория». Сумма договора составила 118,3 млн рублей. Югорские спасатели спасают людей на водах и тушат пожары, а также защищают от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Золотые луга
На XI Межрегиональном фестивале качества молочной продукции и мороженого в Екатеринбурге отличились «Золотые луга» из Тюмени. Наши земляки представили дегустационной комиссии семь продуктов, три из них — йодированное молоко, ацидофилин и наринэ торговой марки «Доктор Му» — удостоены дипломов первой степени. Все образцы, предварительно закодированные, оценивались по консистенции, цвету, вкусу и запаху. Конкурс еще раз подтвердил, что качество тюменских товаров ничем не уступает, а порой даже и превосходит продукцию свердловских и челябинских компаний.
Эти дети!
Тюменский расчетно-информационный центр в ходе благотворительного марафона «Эти дети!» подарил 5 персональных компьютеров. На каждый из них установили необходимые приложения и развивающие игры. Компьютеры переданы нуждающимся подросткам из Тюмени, Заводоуковска, Викулово и Нижней Тавды. Проходил марафон под эгидой Российского детского фонда.
Борзыми щенками
$316 млрд составляет ежегодный коррупционный оборот в России, что соответствует 13% ВВП страны. По последним данным департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел, средний размер взятки и коммерческого подкупа за минувший год вырос с 23 тыс. до 60 тыс. рублей. Однако уголовных дел, связанных с получением взяток, по всей стране за тот же самый год возбуждено лишь около 8 тыс.
Борьба с вредителями
За прошедший осенне-зимний сезон на электрических сетях тюменского юга зафиксировано 198 аварийных отключений. Причем 35 раз кабельные линии повредили так называемые копатели. Сибирско-Уральская энергетическая компания «СУЭНКО» всякий раз восстанавливала электроснабжение в кратчайшие сроки, не превышающие нормативных двух часов. Исключение составила лишь авария в конце февраля, когда одна из организаций в ходе земляных работ умудрилась повредить сразу две взаиморезервируемые кабельные линии на пересечении улиц Герцена и Первомайской в Тюмени. Для недопущения подобной ситуации в дальнейшем «СУЭНКО» приобрело дизельную электростанцию на 400 киловатт для экстренного восстановления электроснабжения.
Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№65 (5273)
20.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"