29 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Южный модуль
Власти Ямала согласовали два варианта модульных фельдшерско-акушерских пунктов — на 135 и 54 квадратных метра. Предполагается, что их производством займется Заводоуковский машиностроительный завод. Всего департамент здравоохранения арктического края намерен закупить 27 быстровозводимых зданий для труднодоступных поселений округа.
Жмых и масло
Заводоуковский маслозавод — единственный в Тюменской области — за прошлый год переработал 12 тыс. тонн семян рапса, выжав из него 3,5 тыс. тонн масла. Пошел в дело и жмых, заметно дополняющий рацион скота. Высокое содержание протеина в этом корме помогает селянам наращивать надои и повышать жирность молока... За зимний сезон на заводе смонтирован новый цех для отжима рапсовых семян, что позволит удвоить производство продукции.
Олени — лучше
На поддержку сельского хозяйства на Ямале правительство округа в текущем году выделит 1,2 млрд рублей. Значительная часть этой суммы пойдет на развитие оленеводства, которое по-прежнему нерентабельно. Но ликвидация отрасли приведет к разрушению основ существования ненцев-кочевников, а в итоге — к исчезновению этносов. Ставку делают на создание перерабатывающих производств, поскольку даже при экспорте оленины основной доход получает перепродавец. Об особой прибыльности зарубежных сделок говорить не приходится. Скажем, по двум последним контрактам ямальцы поставят в Финляндию и Германию 460 тонн экологически чистого мяса на 2,5 млн евро, или примерно по 220 рублей за килограмм. Хотя на немецких прилавках за тот же килограмм оленины с бюргеров просят уже 30 евро.
Крылья «Ямала»
Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа направило 1 млрд рублей на приобретение в лизинг 16 самолетов для авиакомпании «Ямал». По словам Дмитрия Кобылкина, губернатора Ямала, на эти деньги закупят 8 Boeing 737 различных модификаций и 8 CRJ-200 канадской «Bombardier». Авиакомпания набирает на постоянную работу в Тюмени руководящий и технический персонал со знанием английского языка и допусками для обслуживания иностранных судов. Специалистам, аудиторам и контролерам производства обещают зарплату от 100 тыс. рублей в месяц (плюс премия), а кволити-менеджерам — от 200 тыс. рублей (плюс та же премия). Сейчас в авиапарке «Ямала» наряду с отечественными судами насчитывается пять Boeing 737-500 и два Boeing 737-400.
Не до инвестиций?
Минэкономразвития ожидает, что российская промышленность покажет лучший результат, чем ожидалось ранее. Чиновники уже пересмотрели прогноз роста промпроизводства на 2011 год с 4,1% до 5,4%. Но подкачают инвестиции: из-за снижения с 9% до 6% прогноза роста вложений в основной капитал итоговая динамика ВВП останется прежней — 4,2%. Как заметил Андрей Клепач, замминистра, инвест-климат в России продолжает оставаться неблагоприятным. Фискальное давление Минфина и новые социальные обязательства повлекли снижение инвестиционной активности. Большую роль в снижении инвестиций может сыграть и отток капитала, составивший в первом квартале $21,3 млрд. Кроме того, с 3% до 1,5% снижен прогноз роста доходов населения.
Премии регионам
Минфин предлагает к 2012 году создать в России федеральный фонд, поддерживающий эффективные в инвестиционном плане регионы. Первоначальный объем этого фонда, по словам министра Алексея Кудрина, может составить 10 млрд рублей. Оценочными показателями при распределении премий должны стать прирост инвестиций и налоговых доходов за последние три года, а также показатели промышленного производства. Одним из претендентов на получение премий является Тюменская область.
Ни дать, ни взять
На Западе менеджменту компаний, уличенному во взятках и подкупе должностных лиц, грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в неограниченном размере. При этом компании автоматически и бессрочно отстраняют от участия в конкурсах на госконтракты во всем Евросоюзе. Аналогичные санкции к отечественным компаниям для реальной борьбы с коррупцией должны быть узаконены и в России. Это одно из основных условий присоединения нашей страны к Организации экономического сотрудничества и развития. Сегодня в ней состоит более 30 государств, большинство из которых входит в когорту стран «золотого миллиарда». Заявку на вступление в ОЭСР Россия подала еще 5 лет назад. Правда, свое антикоррупционное законодательство, несмотря на все декларации, совершенствует с явной неохотой.
Таблица умножения
Российские законодатели решили ввести своего рода шкалу взяток. Простая — до 25 тыс. рублей (наказывается штрафом от 25 до 50-кратной суммы взятки). Взятка в значительном размере — от 25 тыс. до 150 тыс. рублей (ее умножат в 30-60 раз). Взятка в крупном размере — от 150 тыс. до 1 млн. рублей (умножать надо в 70-90 раз). Особо крупная взятка — все, что свыше 1 млн рублей (соответственно, и штраф предлагается в размере от 80 до 100 крат). Правда, у штрафа будет верхний потолок — не более 500 млн рублей. Такая вот таблица умножения для коррупционера. По замыслу авторов закона, наказание рублем должно пугать больше, чем тюрьма. Если взяточника разденут до нитки, то какой смысл продавать свою совесть? В случае невыплаты штрафов взяточника решено карать лишением свободы.
Нравится

Статьи по теме

№62 (5270)
15.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№57 (5265)
08.04.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"