19 апреля 2024     

Общество   

ЕГЭ под грифом «Секретно»?

Информация о ходе экзаменационной нервотрепки как будто находится под грифом «Секретно»: позади уже экватор, а известны только отдельные результаты. Волнуются ребята (к армии учащихся 11-х классов надобно добавить и девятиклассников), их родители, педагоги, знакомые, знакомые знакомых — да практически полстраны в волнении, но на скорость распространения и получения долгожданной информации это никак не влияет. Вот и получается: сдать экзамен — полдела, другая половина — суметь спокойно дождаться оценок.

Первая проверка знаний у нынешних выпускников состоялась еще 27 мая, когда они сдавали предметы по выбору. В Тюменской области в ЕГЭ по биологии приняли участие 1400 человек, по литературе — 329, по информатике и ИКТ — 333. В Ямало-Ненецком автономном округе цифры скромнее: 543, 191 и 340 человек соответственно.

Как только комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса в 2011 году (контрольные цифры стали известны 3 июня), на следующий день появились конкретные данные. Например, на территории ЯНАО не преодолели минимального порога по информатике и ИКТ 6% участников, по биологии — 10%, по литературе — 6%. Первый блин вышел комом, но ситуацию в целом не испортил. Положительные итоги единого экзамена по этим предметам могут понадобиться в основном только тем, кто желает продолжить обучение,
в том числе в высших учебных заведениях.

Больше других своих учителей порадовала Марина Иващенко — выпускница Ханымейской средней общеобразовательной школы № 1 Пуровского района, набравшая 100 баллов по литературе. В Тюмени тоже пока один «стобалльник» — по информатике, очень близки к максимальному результату были ребята, набравшие 98 баллов по биологии и 96 — по литературе.

29 мая одиннадцатиклассники сдавали единый государственный экзамен по русскому языку — первый из двух обязательных, 6 июня — по математике. На Ямале на сдачу ЕГЭ по русскому были записаны 5917 человек (не только школьники, но и выпускники прошлых лет, например, демобилизованные из армии), на проверку знаний по математике — 5640.

С общей информацией по ямальским школьникам из простого любопытства можно ознакомиться на сайте окружного департамента образования. Например, около 53% от общего количества сдающих одним из экзаменов выбрали обществознание. Физику будут сдавать более 25% учащихся, химию — 337 человек. Самый «редкий» предмет, по которому сдается ЕГЭ, — французский язык, его выбрал школьник из Ноябрьска. Еще 10 учащихся из школ этого города будут сдавать экзамен по немецкому. Всего на территории региона организовано 59 пунктов для сдачи итоговой аттестации.

Не секретная информация: завтра час Х наступит для тех, кто выбрал обществознание и географию, в предстоящий вторник выпускникам предстоит сдать экзамены по истории и физике. Но школьные хлопоты на этом, увы, пока не кончаются...

Нравится

Статьи по теме

№74 (5282)
04.05.2011
Елена Суслова
Не надо бояться ЕГЭ!
№65 (5273)
20.04.2011
Сергей Воронов
ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"