25 апреля 2024     

Общество   

Наша классная «классная»!

Любимая Евгеша

Память уносит меня в 1 сентября 1960 года. В Ханты-Мансийское национальное педагогическое училище, где впервые состоялась встреча с учителем истории, классным руководителем. 28 пятнадцатилетних девочек и 2 юношей разных национальностей — манси, русские, ханты, ненцы, коми, татары, украинцы, немцы, приехавшие из разных уголков Югры осваивать премудрости нелегкой учительской профессии, увидели нашу Евгению Тимофеевну.

В класс вошла стройная, благородная, горделивая и величавая молодая женщина... Как ей было трудно с нами: не так стоим, не умеем правильно говорить, не можем общаться друг с другом, не имеем никакого вкуса в одежде и т.д. Как мы сердились на «Евгешу», обижались, плакали, когда доставалось за наши нравы, но в конечном итоге всегда соглашались с прямотой и справедливостью учителя. Три года Евгения Тимофеевна учила нас не только истории, но — правде, доброте. Учила быть выше злобы, сплетен, зависти... Она часто повторяла слова Яна Коменского: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает».

Свет учительских глаз

У Евгении Тимофеевны не было своих детей, сыновьями и дочерьми были для нее все мы. Для нас всегда были открыты двери ее квартиры, где проливались слезы от трагедий первой любви, где «воспитательные моменты» велись с глазу на глаз.

Ее яркие, эмоциональные уроки — у классной доски и за порогом ее дома — запомнились на всю жизнь. Как и рассказ о любви к своему мужу Алёше. А разве забудется эпизод, когда 12 апреля 1961 года наша респектабельная Евгения Тимофеевна вдруг ворвалась в класс и крикнула: «Человек в космосе!» Все вскочили, побежали во двор училища, где состоялся стихийный митинг. Восторг! Ликование! Гордость за страну, за нашего первого космонавта.

Евгения Тимофеевна хорошо понимала нас, так как сама окончила Ханты-Мансийское педучилище в 1947 году, а затем, в 1951-м, — Тюменский пединститут. До того, как прийти в училище, она обрела педагогический опыт в школе окружной столицы. Я всегда понимала, что дело не только в знании своего предмета, а в личности учителя, его способности выйти за рамки учебника, разносторонности интересов, в даре удивлять учеников, которым, в свою очередь, удивлять учителя.

«Учение — только один из лепестков прекрасного цветка, имя которому Воспитание», — считал Василий Сухомлинский. Этими множественными лепестками воспитания и является сияющий свет учительских глаз, его понимание твоей души, сочувствие при неудачах, радость за твои успехи. Именно таким сияющим светом для нас была наша Евгения Тимофеевна.

Учитель, воспитай ученика

Конфуций сказал: «Наставь юношу в начале пути, он не сойдет с него и до старости». Много усилий пришлось приложить Евгении Тимофеевне, чтобы мы соответствовали званию учителя. Не берусь говорить за всех ее учеников, но о своей группе скажу: никто не изменил учительской профессии. Валера Пластинин стал заведующим Ханты-Мансийского гороно, Валю Рыбьякову (Белобородову) после работы в школах пригласили в окружную Думу. Аня Протопопова (Жукова) пошла по стопам нашего учителя и преподавала историю. Многие получили звание отличника народного просвещения РСФСР.

Рядом с Евгенией Тимофеевной Блохо трудилась целая плеяда удивительных личностей, главными чертами которых были благородство, достоинство, интеллигентность, высочайшая культура слова и дела. Неизгладимые воспоминания оставил о себе Г.Т.Величко — директор училища, ласково называвший студентов «чадами». А также завуч П.А.Вахрушев, учитель труда А.А.Боголюбов, учитель физики Ю.П.Кузнецов, учителя математики Л.Ф.Слинкина, А.И.Сайнахова и И.Д.Петровец, учитель пения Г.В.Гауфлер, учителя хантыйского языка Г.И.Лазарев и А.М.Сенгепов, учителя русского языка и литературы А.И.Сайнахова и В.Г.Плесовских, учитель педагогики Т.А.Толошубина, учитель музыки О.П.Шадрин, учитель рисования М.Е.Бронников. Низкий вам поклон, наши дорогие учителя!

Как часто вспоминала уроки студенчества, когда с 1988 по 1995-й годы мне самой пришлось возглавлять родное училище. Всегда спрашивала себя: «А как бы в той или иной ситуации поступили мои учителя? Одобрили бы они реорганизацию училища в колледж, открытие телестудии, театрализованные представления учителей и студентов, коммунарские сборы, научные конференции?»

Очень жаль, что старейшее учебное заведение округа, выпускники которого сделали немало для процветания Югры, не отметило свой 75-летний юбилей. В богатейшем регионе страны не нашлось средств для проведения этого мероприятия! Обидно за тех педагогов, которые смогли бы приехать, пока ещё живы, порадоваться позитивным изменениям, дать добрый совет молодым коллегам...

Главные уроки

В 1979-1980 учебном году в Ханты-Мансийске открылась новая средняя школа № 3, в которую дети и педагоги были собраны со всего города. В этом учебном заведении 8 лет мне пришлось быть организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Чего мы только не придумывали, чтобы сплотить коллектив учащихся и учителей! Клубы этики и эстетики, интересных встреч, литературные вечера, праздники в микрорайоне школы и многое другое — всё это строилось на энтузиазме, энергии педагогов. Коллектив в основном был молодой, задорный. В 1981-м в него влилась интеллигентная, всегда элегантно одетая, с прекрасно поставленным голосом женщина, преподаватель истории в старших классах... Да-да! Евгения Тимофеевна Блохо. При виде ее начинающие учителя внутренне подтягивались, старались с достоинством нести звание Учителя.

Вспоминается такой эпизод. Как-то в рекреации школы, прямо на подоконник, примостилась группа выпускников. Следуя мимо, Евгения Тимофеевна чуть приостановилась, сказав: «Юноши, место, где вы сидите, называется подоконник» — и пошла дальше... С тех пор на подоконниках школы никто не сидел.

Старшеклассники отзывались об учителе так: «Евгения Тимофеевна — это класс! Она нас уважает, и при ней всегда хочется выглядеть достойно!»

Аля, Алевтиночка...

Выйдя на пенсию в 1988 году, Евгения Тимофеевна переехала в Ярославль, где жила семья её старшей сестры Алефтины Тимофеевны Коробинцевой. Тоже выпускницы Ханты-Мансийского педучилища, душевно богатого и щедрого человека, замечательного учителя, долгие годы возглавлявшего седьмую школу города Ханты-Мансийска, где проходили педагогическую практику студенты училища.

После смерти мужа Алексея Степановича Блохо, с которым наш учитель прожила в любви и согласии 40 лет, родственники помогли Евгении Тимофеевне перебраться в Тюмень. Здесь в ее хлебосольном доме частыми гостями были родные, подруги, коллеги по работе. Р.А.Павлова, М.Ф.Шадрина, О.П.Шадрин, З.Я.Броун, А.П.Броун, К.С.Дадыко, Н.П.Хохлова своим оптимизмом и радостью наполняли встречи с хозяйкой.

И я любила бывать у своего наставника. Каждое посещение превращалось в праздник. Хотя на свидание с любимым учителем шла как на экзамен. Одежда, прическа, макияж — все должно было быть безукоризненным... Но длинные разговоры о жизни, о семейных проблемах, воспоминания становились для меня глотком чистой энергии, которой заряжалась до новой встречи. А ласковое «Алевтиночка» до сих пор звучит в ушах...

В Год учителя, 25 октября 2010 года, нашей Евгении Тимофеевны не стало. Судьбой ей было отпущено 82 года.

Вместо послесловия

Отличник народного просвещения РСФСР, Учитель с большой буквы. Открытая, серьезная, рассудительная, честная, щедрая и строгая, несущая свет — такой она навсегда остается в нашей памяти... Очень сожалею, что не написала слова признательности при жизни Евгении Тимофеевны. Увы, как часто в суете будней мы забываем о тех, кто научил нас не только школьным предметам, но и наставил на трудную дорогу жизни.

Старшеклассники отзывались об учителе так: «Евгения Тимофеевна — это класс! Она нас уважает, и при ней всегда хочется выглядеть достойно!»

Нравится

Статьи по теме

№53 (5261)
04.04.2011
Наталья Тереб
«Здравствуйте, дорогие ребята!»
№222 (5190)
17.12.2010
Елена Суслова
Если бы министром образования стал молодой учитель...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"