19 апреля 2024     

Общество   

Один день в Солнечном городе

Ключевое слово в этом описании — «аккуратненький». Сегодня далеко не каждый крупный город может похвастать чистыми улицами и ухоженными скверами, в которых можно посидеть на травке в тени деревьев.
...Сквер «Комсомольский» уже не первый год дает возможность жителям областного центра отдохнуть от городского шума и суеты. Это раньше он был заросший и неуютный. А сейчас его облагородили — убрали угрюмые кусты, установили фонтан, различные детские модули и очень приличный бесплатный (!) туалет.
В результате такой перестройки сквер приобрел народную любовь и популярность. Сегодня это излюбленное место для дневных прогулок с детьми. Подростки на велосипедах приезжают сюда в каникулы покататься по тенистым дорожкам. Новобрачные устраивают между древних, причудливых деревьев сквера фотосессии, а состоявшиеся семьи приезжают в «Комсомольский» с пледами — посидеть на травке.
Мы оказались в сквере в день открытия «Трудового лета». Он без труда разместил на своей территории 500 участников мероприятия (при этом еще много свободных мест осталось на скамейках). Пока танцоры разогревались в тени деревьев, а малыши беззаботно возились в песочницах, двое наших новых знакомых, оба — Саши, ели пиццу. Оказалось, что эти подростки не участники «Трудового лета», а просто пришли в сквер отдохнуть.
— Мы сюда из школы пришли. У нас занятия отменили, потому что все ЕГЭ сдают, — поясняют ребята.
— Какие занятия? Лето же! Или вы на переподготовку ходите?
— Нет, просто мы в нашей 49-й гимназии записались в группу «Кругозор». С нами там повторяют пройденный материал и новый немножко объясняют.
— А вам это зачем? Не проще было ли в пришкольный лагерь походить?
— В пришкольный лагерь мы в прошлом году ходили, — объясняют свой выбор непонятливым взрослым шестиклассники, — но там долго надо было оставаться, на целый день. А тут полдня позанимался — и свободен!
— Неужели вам и правда интересно летом всякие предметы повторять? — не унимаюсь я.
— Нормально, нам нравится! Особенно когда по химии всякие опыты показывают! Правда, пока у нас ее еще нет, но ведь будет когда-нибудь!
Мальчишки доели пиццу и отправились смотреть церемонию открытия «Трудового лета». А посмотреть там было на что!.. Особенно молодым зрителям понравилось выступление ребят из команды паркура. Атлетично сложенные юноши выделывали в воздухе умопомрачительные па, срывая удивленные возгласы пацанов и крики восторга у девчат.
Нравится

Статьи по теме

№101 (5309)
15.06.2011
Ася Топоркова
Приглашаем на работу... подростков!
№101 (5078)
16.06.2010
Ася Топоркова
Рабочие каникулы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"