26 апреля 2024     

Общество   

Спасти. Сохранить. И посадить дерево

Официальный старт мероприятия состоялся в Большом зале заседаний правительства Тюменской области. Здесь прошла презентация проекта, в которой приняла участие большая группа экологов из Ханты-Мансийского автономного округа, прибывшая в областной центр после нескольких дней автомарафона.

Югорчане приехали с доброй и благородной миссией. В прошлом году губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова преподнесла в дар Тюменской области 300 саженцев сибирского кедра. Этот подарок был сделан в ходе торжественной церемонии вступления в должность — инаугурации — губернатора Владимира Якушева.

Теперь настало время молодым деревьям утвердиться на тюменской земле. Северные экологи приняли участие в посадке кедров. Так, на территории Винзилинского лесничества (Тюменский район) благодаря акции появится кедровый сад.

Сам экомарафон стартовал в Ханты-Мансийске 12 июня митингом у памятника Дунину-Горкавичу. Делегация в составе 25 человек, в числе которых есть представители лесничеств, экологи, специалисты профильных департаментов автономного округа и журналисты, проехала по маршруту Ханты-Мансийск — Пойковский — Пыть-Ях — Салым — Уват — Тобольск — Тюмень.

В областном центре в рамках презентации проекта «Спасти и сохранить» заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный приветствовал югорских коллег от имени главы региона и правительства.

Он отметил, что проведение подобных акций — важное событие для обоих регионов. Тюменцам есть что перенять, к чему присоединиться и чем поделиться — на нашей территории также очень многое делается для сохранения окружающей среды, ее рационального использования. «Необходимо сберечь то, что нам дано изначально, и приумножить это для потомков», — сказал Заболотный.

Презентацию акции провела для тюменских экологов начальник управления охраны окружающей среды и экологической экспертизы департамента экологии ХМАО Галина Ткаченко.

По ее словам, проект реализуется девятый год. А первая акция, дух и цели которой соответствуют не только национальным интересам, но и международным приоритетам, прошла в 2003 году.

Интересно, что ежегодно акция проводится на разную тематику — еще ни разу ее устроители не повторились. Например, в 2010 году она была посвящена особо охраняемым территориям, нынче — защите лесов под девизом «Планете Земля — зеленый наряд», так как Организация Объединенных Наций объявила 2011 год Международным годом лесов.

Задумывая проект, его авторы преследовали несколько основных целей.

Во-первых, стремились привлечь внимание общественности к проблемам экологии, во-вторых, сделать участниками акции все население автономного округа, сформировать экологическую культуру жителей региона. Кроме того, предполагалось привлечь российское и международное сообщество — для обмена полезным опытом.

Можно сказать, что организаторам многое удалось. Так, в прошлом году в акции «Спасти и сохранить» принял участие каждый четвертый югорчанин. К разным мероприятиям удалось привлечь представителей 19 российских регионов, 30 стран ближнего и дальнего зарубежья!

Мероприятий в рамках проекта проводится множество. Как отметила Галина Анатольевна, формат этих мероприятий самый разнообразный: конгрессы, конференции, слеты, телевизионный фестиваль, выставки, презентации, трудовые десанты, субботники и т.д.

Многие встречи стали традиционными, они проводятся регулярно. Это симпозиум по экономическому развитию и охране окружающей среды, детская конференция с участием представителей ассоциированных школ ЮНЕСКО, научно-практическая конференция по экологическому образованию, молодежный форум «Сохраним цветущий мир Югры!», Международный телефестиваль «Спасти и сохранить», появившийся, кстати, еще раньше, чем сама акция, и другие мероприятия.

С 2004 года проект реализуется под патронажем Международной неправительственной ассоциации «Северный форум», а также ЮНЕСКО. Партнерские отношения оргкомитет поддерживает со Всемирным фондом дикой природы (WWF), Общественной палатой РФ, комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и другими организациями.

К проекту регулярно присоединяются российские регионы. В 2008 году это была Якутия, в 2009-м — Томская область, в 2010-м — Республика Башкортостан. Вчера эстафету принимала Тюменская область.

Заместителю губернатора Евгению Заболотному югорчане передали памятный символ акции — вымпел, обращение к жителям Тюменской области, также книги и диски, где собран опыт хантымансийцев в деле сбережения природы.

1500 мероприятий пройдет в Югре в рамках акции.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5303)
04.06.2011
Ирина Тарабаева
Победит тот, у кого вода чище
№88 (5296)
25.05.2011
Ирина Тарабаева
Долина ручьёв — на перекрёстке туристических маршрутов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"