28 марта 2024     

Общество   

Нижневартовск прирастёт новыми микрорайонами

По словам главы местной администрации Максима Клеца, в настоящее время в городе практически отсутствуют места для точечной застройки и все последние годы жилье здесь возводят комплексно. Так, уже построен 17-й микрорайон. Следом за ним завершат возводить 18-й, где недостроенным остался один дом по улице Профсоюзной. До конца 2011 года введут и два новых дома в 20-м микрорайоне. В планах — проект 19-го. Эти новые кварталы находятся за улицей Ханты-Мансийской.

В генеральный план застройки Нижневартовска вносятся все новые корректировки. В последующие годы строители намерены выйти за пределы улицы Героев Самотлора и продвигаться в восточную сторону, вплоть до озера Эмтор. Здесь появятся и многоэтажные комплексы, и обширная рекреационная зона.

— Естественно, идет параллельная застройка индивидуальными жилыми домами. Это комплексы за улицей Ханты-Мансийской и в старой части города. Практически завершается застройка квартала 4п, так называемая Казачья застава, — пояснил заместитель главы города по строительству Виктор Оголев.

Впрочем, центральную часть города тоже не оставят без внимания. Там после сноса ветхого жилья освободили новые площади под целые микрорайоны. Современный вид обретут 9-й и 9а микрорайоны, где появятся школы и детские сады, культурные объекты и магазины.

— До 2015 года генплан предусматривает строительство еще около 800 тысяч квадратных метров жилья и торгово-развлекательных комплексов, — говорит Виктор Оголев.

Уже сейчас в Нижневартовске строится три крупных торговых центра. Еще четыре — в стадии разработки.

Планируется в Нижневартовске и строительство дороги, которая будет проложена к новым микрорайонам, а в последующем выйдет на самотлорскую трассу.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на встрече, касался городских парковок. Эту проблему в городе не могут решить годами. Отмечалось, что мест для авто не хватает не только в старых, застроенных двадцать лет назад микрорайонах, но и в зонах современной жилой застройки. Теплые подземные паркинги, которые предлагают жителям застройщики, появляются, но стоят от 6 до 10 тысяч рублей в месяц. Для большинства горожан они просто не по карману. А муниципальные паркинги с приемлемой ценой, о которых власти говорят на протяжении последних 5-8 лет, так и остались мечтой.

— Я сам имею подземный гараж, но когда за месяц плата составляет 10 тысяч — это неприемлемо. И когда она даже опускается до 6 тысяч — это тоже дорого, — негодует руководитель ТПП Нижневартовска Сергей Землянкин.

Впрочем, работники мэрии с ним, кажется, не согласны.

— Я считаю, что если человек купил квартиру за два миллиона, то и 500 тысяч на гараж сможет найти. Не найдет, пусть ставит машину на стоянку — за 1,5 тысячи рублей в месяц. Но стоянки у нас пустые стоят. Все паркуют автомобили у подъездов. Сейчас городской властью будет проводиться жесткая политика в отношении стоянок на газонах. Мы с вами должны заняться воспитательной работой, — спорит с представителем бизнес-сообщества Виктор Оголев.

Под воспитательной работой чиновник подразумевает меры административной ответственности к тем водителям, которые оставляют машины во дворах на клумбах. Такая ситуация характерна и для старых, и для новых микрорайонов. Для кого-то это дело привычки, для кого-то — вынужденная необходимость: транспорта с каждым годом становится все больше, а территория перед домами не увеличивается.

Строители, как, впрочем, и в прошлые годы, заверили чиновников, что при дальнейшем возведении домов непременно будут учитывать современные потребности и вопрос парковок будет одним из главных.

Как отмечалось на заседании, планов много: необходимо сносить старые дома, возводить инженерные коммуникации. Но на деле все как всегда упирается в финансовую составляющую. Будут деньги — будет и стройка. Представители власти просят жителей не оставаться в стороне и активно принимать участие в публичных слушаниях, где можно высказать свое мнение по настоящему и дальнейшему развитию города.

Нравится

Комментарии к статье

Александр: 19.01.2013 17:33
Интересно мне-это как же на 15000 рублей зарплаты можно купить квартиру и гараж к ней. Скажите фамилию Чиновника и много ли их таких?

Статьи по теме

№91 (5299)
31.05.2011
Виталий Титов
«Единая Россия» обещает Нижневартовску новые дороги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"