29 марта 2024     

Общество   

У земли должен быть хозяин

Посмотрели фотографии Александра — и поняли: в нашей газете этот человек быстро станет своим. Потому что по-своему, по-особому, видит Север. Через призму любви и горечи.

Александр Заика родился в 1972 году в Петропавловске (Казахстан). Окончил историко-филологический факультет Северо-Казахстанского университета. О дальнейшем витке собственной биографии говорит: «Трудоустроиться не смог, времена были тяжкие. Друзья поехали в Сургут — ну, и я за ними».

В Сургуте два года проработал «в геологической экологии». А потом вдруг устроился в местный краеведческий музей — фотографом.

Наверное, привлекла возможность соединить остановленное мгновение с историей.

Кроме фотографии любит путешествия. Как сам говорит, «в основном по России. Заграница как-то не впечатляет».

Этот фотосюжет Александр Заика назвал так: «В юртах Афанасия Кечимова».
В последних строчках он пишет: его герой, поднявшись вечером на земляной вал вокруг ближайшего нефтяного куста, с грустью осматривает «свою» землю. Именно так — в кавычках...

 

Кечимов Афанасий Васильевич. Или Афоня — так называет себя он сам и его родня. Кечимов — глава большой семьи, отец восьмерых детей. Младшему — 6 лет, самому Афанасию — 55. Учитывая реалии современного демографического положения народа ханты, возраст у Афанасия уже преклонный. Впрочем, с возрастом ему считаться некогда: всю жизнь он ведет традиционный для ханты полукочевой образ жизни, подчиненный главному профессиональному «профилю» семьи Кечимовых — разведению оленей.

Несколько лет назад на территории родового угодья Афанасия Кечимова началась разработка нефтяных месторождений, и жизнь семьи коренным образом изменилась. Если ранее все средства к существованию они добывали самостоятельно, то сейчас Афанасий получает существенную компенсацию за «промышленное освоение» на территории его угодья.

Что принесло с собой это промышленное освоение? «С одной стороны, — говорит глава семьи, — жить стало легче и комфортнее». За счет денежной компенсации теперь есть возможность покупать продукты питания, ранее почти отсутствовавшие в рационе семьи: картофель, макаронные изделия, муку, масло, сахар... Электрифицированы стойбища, находящиеся в непосредственной близости от нефтяных кустов, бесплатно предоставляются средства передвижения («Бураны», лодки), а также лодочные моторы, бензогенераторы электроэнергии, бензин, запчасти и электроинструменты.

Но, как водится, тут же проявляет себя обратная сторона медали. Основой хозяйственной деятельности народа ханты по-прежнему остаются оленеводство, рыболовство, охота и сбор дикоросов. Все перечисленное являются основным источником пропитания и выживания коренного населения в суровых климатических условиях Севера. Однако пресловутое промышленное освоение нарушает веками устоявшийся природный баланс территории. Стало меньше рыбы и дичи, некоторые виды животных вообще перекочевали в более комфортные места обитания. Добавьте сюда негативный человеческий фактор: регулярно разоряются лабазы, сезонно пустующие стойбища и культовые места. Воруется бензин... А оленей становится меньше...

Может быть, именно поэтому вечерами Афанасий, поднявшись на земляной вал вокруг ближайшего нефтяного куста, с грустью осматривает «свою» землю.

Александр Заика

Нравится

Статьи по теме

№43 (5251)
18.03.2011
Андрей Решетов
«Объективный» взгляд на МВД
№132 (5109)
04.08.2010
Любовь Киселёва
Ефремовский конкурс меняет прописку?..

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"