26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Обманутых больше не будет?

По линии поддержки обманутых дольщиков во II квартале 2011 года в Югре запланировано завершить строительство 38 тысяч квадратных метров жилья и таким образом закрыть проблему по 113 гражданам, участвующим в договорах долевого строительства.
Об этом глава региона Н.Комарова сообщила на очередном заседании окружного правительства. Обеспечить реализацию всех мер государственной поддержки пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан призван новый порядок отчетности девелоперов (специалистов, работающих с недвижимостью). Согласно ему сведения о наличии незавершенных объектов строительства, время сдачи которых в эксплуатацию оказалось просроченным, будут передаваться застройщиками в уполномоченный орган в ежеквартальном режиме. Это позволит аккумулировать исчерпывающие данные о степени готовности многоквартирного дома, его площади и количестве покупателей, приобретших квартиры на основе договоров долевого участия.

38000 кв. м жилья — это ввод во втором квартале нынешнего года четырех жилых домов.
Двух в Нефтеюганске и по одному в Нягани и Нижневартовске.

Больны пациенты со стажем

В Нефтеюганске наркологическая ситуация стабильная. Такой вывод сделал председатель комитета здравоохранения администрации этого города Евгений Кифорук в своем докладе на антинаркотической комиссии.
По данным медиков, в Нефтеюганске больны наркоманией пациенты со стажем — 5-10 лет. Средний возраст наркозависимого — более 30 лет. Кроме того, в 2010 году снизилось общее количество страдающих наркоманией.
Однако, по данным начальника Нефтеюганского межрайонного отдела федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ХМАО — Югре Игоря Криваля, значительно выросло количество употребляющих дезоморфин. Члены комиссии под председательством главы города Виталия Бурчевского решили обратиться к руководителям всех аптечных киосков с просьбой заменить кодеиносодержащие препараты на их аналоги без кодеина.
Активную позицию в пропаганде здорового образа жизни, а также профилактике наркомании и алкоголизма в городе занимают общественные объединения и религиозные организации. Заслуживает внимания опыт работы, к примеру, представителей общественной организации «Сибирь молодая Православная» с воспитанниками детского дома «Святозар». Совместные акции, беседы, просмотры фильмов привели к уменьшению количества «убегающих» воспитанников. Однако до конца искоренить эту проблему не получается. Глава администрации города Нефтеюганска Вячеслав Арчиков предложил создать рабочую группу из числа членов антинаркотической комиссии и также включиться в работу по этому вопросу.

500 нефтеюганцев состоят на наркологическом учете. Все — совершеннолетние. 298 из них прошли медикаментозное лечение.

Ехал житель через реку…

Первый пассажирский рейсовый автобус прошел по новому наплавному мосту через реку Лямин. У жителей трех населенных пунктов Сургутского района — поселка Песчаный, села Сытомино и деревни Лямина — появилась круглогодичная транспортная связь с федеральной трассой.
В течение пяти лет наплавной мост был мечтой местных жителей. И притчей во языцех. Мечта осуществилась: объект построен за счет средств окружного бюджета. Для поселений мост стал единственным наземным путем связи с другими населенными пунктами в период распутицы, когда возникают сложности с доставкой продуктов питания и предметов первой необходимости, когда нет возможности добраться до учреждений здравоохранения Сургута и вообще трудно выехать в город по производственным и личным вопросам.
«Мост будет работать круглосуточно и бесплатно, что даст возможность свободно перемещаться более чем 2,5 тысячи югорчан, что живут в Песчаном, Сытомино и деревне Лямина», — заверила местных жителей губернатор Югры Наталья Комарова, которая присутствовала на открытии сооружения.
Длина наплавного моста с береговыми аппарелями превышает 150 метров, движение по сооружению будет осуществляться в двухстороннем режиме. В конструкции объекта предусмотрена возможность прохода для маломерных судов и его разведения по требованию судовладельцев, обслуживающих в том числе и коренные малочисленные народы.
Право первыми проехать по новому мосту получили школьники, которые направились на автобусную экскурсию в Сургут.

Подготовлено по материалам пресс-служб Натальей Осеневой.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5307)
10.06.2011
На злобу дня
№94 (5302)
03.06.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"