26 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Что-то не так? Рожайте!
В 18 городах Подмосковья 1 июня 2011 года в одно и то же время состоялся единый флеш-моб. 3 тысячи людей пенсионного возраста, одетых в накидки с надписями «Что-то не так? Рожайте!», выбрали основные городские маршруты общественного транспорта и заняли в автобусах все сидячие места. И не уступали их никому, кроме беременных женщин, инвалидов и пенсионеров. Участники организации «Старшее поколение», которая и провела эту гражданскую акцию, устали ждать внуков и призывают молодежь улучшать демографическую ситуацию в стране. По их мнению, рождение и воспитание ребенка сегодня — посильная задача для каждой семьи.
ЕГЭ: в своей тарелке
Главы муниципальных образований взяли под особый контроль вопросы безопасности школьников при проведении Единого государственного экзамена.
Такое поручение руководителям муниципалитетов дала губернатор Югры Н.Комарова в ходе заседания антикризисного штаба.
Для обеспечения условий эффективной сдачи испытаний на территории округа созданы 137 пунктов проведения экзаменов, из них 51 — в территориально отдаленных местностях. В региональной базе данных участников Единого государственного экзамена-2011 зарегистрировано 10982 человека. 9875 из них — выпускники нынешнего года, и более одной тысячи ребят — выпускники прошлых лет.
Особое внимание будет уделено организации и проведению Единого государственного экзамена для школьников с ограниченными возможностями здоровья. В этом году такую форму проведения итоговой аттестации выбрали для себя 90 детей, имеющих различные заболевания. «Обращаю ваше внимание на необходимость создания таких условий, чтобы эти ребята чувствовали себя «в своей тарелке» во время выполнения заданий», — подчеркнула губернатор.
Великолепная семерка с Ямала
Подведены итоги участия ямальских школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.
Участниками этого заключительного этапа по восемнадцати предметам стали двадцать восемь учащихся из Салехарда, Губкинского, Лабытнанг, Муравленко, Ноябрьска и Нового Уренгоя, а также из Надымского, Пуровского и Ямальского районов.
Семерку призеров возглавляет абсолютный победитель Артём Бойчук. В числе лучших знатоков химии — Эдгар Камитов и Александр Дробь, призеры олимпиад по географии и обществознанию — Виктор Овчинников и Анна Давыдова (все эти ребята из Ноябрьска). Причем В.Овчинников становится призером Всероссийской олимпиады третий год подряд, А.Давыдова — во второй раз. В числе лучших — призеры олимпиады по физической культуре Александра Осипенко и Руслан Анкудинов из Нового Уренгоя. 
К этой великолепной семерке можно смело приплюсовать еще двух ребят: школьник из Муравленко Дмитрий Жирков отмечен грамотой победителя олимпиады в номинации «Разработка нового оборудования для изучения электробезопасности в школе», а Анастасии Пархоменко из Муравленко не было равных в конкурсе выразительного чтения, который проводился в рамках олимпиады по литературе.
Добровольцы правопорядка
Власти Югры будут поддерживать наиболее активных участников добровольных формирований по охране общественного порядка. Такое решение принято на заседании совета по развитию местного самоуправления, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова.
Нормативная база по поддержке этого вида деятельности будет определять права и обязанности общественных формирований правоохранительной направленности и порядок финансирования их деятельности. В разработку будет запущен и единый регламент взаимодействия между органами внутренних дел и добровольными защитниками правопорядка.
Сегодня в автономном округе, как отметила глава региона, только в добровольных формированиях по охране общественного порядка задействовано около 9 тысяч человек. В их числе народные дружины, советы общественности по линии ГИБДД, казачьи отряды, родительские патрули. С начала года они помогли задержать почти 6 тысяч правонарушителей, с их участием раскрыто более 70 преступлений.
В Ялуторовске стартовало трудовое лето
В Ялуторовске в рамках открытия городской программы «Трудовое лето — 2011» проведена ярмарка вакансий рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет. Во время ярмарки прошло заседание клуба работодателей. В нем участвовали не только руководители организаций и учреждений, индивидуальные предприниматели города, специалисты службы занятости населения, но и сами подростки, желающие в каникулы поработать. Ребята получили ответы на все свои вопросы. К примеру, о видах предлагаемого им трудоустройства, о размере заработной платы и материальной поддержке.

Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Натальей Осеневой и Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№90 (5298)
27.05.2011
На злобу дня
№88 (5296)
25.05.2011
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"