25 апреля 2024     

Общество   

Мой дядя — фронтовик Николай Водилов

Я хорошо помню этот маленький треугольник. Он хранился в переднем углу избы — за образами — вместе с казенным извещением, в котором скупыми строками было сказано: «Ваш сын Н.А.Водилов пропал без вести». Бабушка плакала и над письмом, и над этим казенным извещением. Часто ворожила на сына, расспрашивала о нем воротившихся с фронта солдат. До самой смерти она не забывала своего Коленьку. И все надеялась: сын вернется. Вот что значит любовь матери!

Николай родился 19 декабря 1920 года. До войны он работал трактористом в Новозаимской МТС. Моя мама вспоминала такой случай: «Из Старой Заимки, где мы жили, надо было ходить на работу каждое утро в Новую Заимку. А это пять километров. И вот Коля как-то опоздал на работу всего на полчаса. Так его арестовали и посадили на три месяца. Такие были строгости!»

15 апреля 1941-го Новозаимским райвоенкоматом Николай был призван на службу в армию. Где и как он встретил войну? Известно лишь, что, окончив курсы младшего командного состава в Иваново, артиллерист Н.Водилов воевал на Калининском фронте. С 12 января 1942-го связь с ним была потеряна: пропал без вести.

Через станцию Новая Заимка на запад шли эшелоны с войсками, а на восток, с ранеными солдатами, — в тыловые госпитали. И все свободное от работы население бегало встречать и провожать санитарные эшелоны в надежде получить хоть какую-то весточку о родных и близких с фронта.

Однажды бабушке рассказали, что один из раненых бойцов проходящего эшелона просил передать Водиловым из деревни Старая Заимка: «...Нашу часть всю разбили, в живых осталось трое, а я был ранен, и меня отправили в тыл в госпиталь. Что с ним стало дальше, я не знаю...» Бабушка очень сожалела, что сама не смогла поговорить с тем солдатом, который, возможно, последним видел ее сына живым.

Позднее по поводу сына Николая его отец Андриян Григорьевич Водилов писал запросы в Министерство обороны, в Центральный военный архив в Подольск. Ответ был один: «Пропал без вести».

Совсем недавно, в конце марта 2010 года, мне позвонил командир тюменского поискового отряда «Кречет» Андрей Ковалевский. Он сообщил, что на сайте «Мемориал» появились рассекреченные немецкие документы и обнаружились «следы» ВАдилова Николая Андрияновича. «Не ваш ли это родственник?» Совпадало все: место рождения, домашний адрес, имя матери, даже специальность — тракторист. Единственное, что было неточным, так это одна буква в фамилии и национальность — украинец. Но, несомненно, это — мой дядя.

Теперь известно, что умер он в плену от активного процесса туберкулеза легких, в 11 часов дня, 25 сентября 1943-го в лазарете «Скробово» концлагеря города Хелм Люблинского воеводства Польской Республики. В учетной карточке с немецкой скрупулезностью была указана болезнь и даже расписано лечение.

Из ушедших на войну троих сыновей Андрияна Григорьевича и Варвары Артемьевны не вернулся один — Николай. 67 лет не было о нем никаких вестей. И вот только благодаря поискам нам стало известно, где погиб и захоронен Николай Андриянович Водилов — рядовой Великой войны. Было бы справедливо, если бы имя его было высечено на мемориале воинов-заводоуковцев, погибших на войне.

От редакции: мы созвонились с председателем Совета ветеранов Заводоуковского района. Просьбу родственников Н.А.Водилова обещали выполнить.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Георгий Бабкин
Война. День первый
№81 (5289)
14.05.2011
Наталья Тереб
«Вызываю вас на соревнование…»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"