29 марта 2024     

Культура   

У людей на всех одна Земля...

По-армянски дом — тун. Родительский тун Сильвы Симонян — в Грузии, в селе Эштия Ахалкалакского района. Там она родилась. Там до сих пор живет ее родня.
Ее сын — маркетолог и дочь — врач обосновались в Ереване. Она тоже жила там какое-то время. Но в 1997-м перебралась в Тюмень, вслед за мужем. Он, выпускник зоотехнического факультета Тюменской сельхозакадемии, прикипел к городу, где прошли студенческие годы.
Сильве Нерсесовне после великолепия армянских горных пейзажей тюменские виды поначалу показались грустными и серыми. Однако, имея от природы жизнерадостный характер, унывать она не стала. Устроилась в 18-ю школу преподавателем немецкого языка.
— Педагогический коллектив мне по душе пришелся, — рассказывает Симонян и пытается объяснить почему. — У нас в Ереване критику прямо не говорят. А здесь запросто. И, знаете, так общаться легче. Я вывод сделала: какая страна, таковы и характеры у ее жителей. Армения — это горы и ущелья, а Россия — огромная долина. И сердца у людей такие. Мы, армяне, можем горячо любить и крепко ненавидеть человека. А русские склонны к более ровным и спокойным отношениям. В общем, мне здесь понравилось, — подытоживает она, энергично взмахивая руками, как бы замещая не пришедшие на ум более значительные русские слова рисунком жестов.
Сильва Нерсесовна по образованию филолог. Она окончила Ереванский университет, в Москве изучала иностранные языки. Была еще учеба в комсомольской школе в Баку, но это к нашему рассказу отношения не имеет. Кроме того, что Сильва Симонян на долгие годы сохранила дружбу с однокурсниками-азербайджанцами, которую не смогла разрушить даже война.
— Мы же люди. И земля у нас одна! Эли?
«Эли» — армянское словечко, которое трудно перевести на русский язык. Насколько я понимаю, оно не имеет какого-то одного значения, а используется в качестве подпорки для фразы, принимая определенный оттенок в зависимости от сказанного.
— Эли? — вопросительно взглянула Симонян. «Ведь так?» — поняла я.
Так! Истинно так, Сильва Нерсесовна. Разве можно спорить с данностью?
«Я — человек интернациональный», — это первое, что она сказала мне, когда мы сошлись на фестивале «Мост дружбы». Кем же еще быть грузинской армянке, живущей в России, у которой в друзьях люди самых разных национальностей?
— А зять у меня, знаете, кто? Индус! — огорошивает и смеется, глядя на мои взлетевшие брови.
— Его зовут Ару Тамба. Сейчас покажу фотографию...
Сильва Симонян выуживает откуда-то снимок и указывает на статного красавца (Радж Капур, ей-богу!), сообщает с гордостью:
— Как он чисто говорит по-армянски! За два года научился. Ару — врач-кардиореаниматор. Работает в Республиканской больнице. Общаясь с больными, среди которых много стариков, не понимающих по-русски, зять самостоятельно разобрался в тонкостях армянского языка. Сейчас я его своим ученикам в пример ставлю.
Грузия, Армения, Россия, Индия...
— А муж-то у вас армянин? — спрашиваю интернационалистку.
Она разражается заливистым смехом:
— Муж-то армянин, но его фамилия Курдоглян. Может быть, кто-то из курдов в семью затесался?..
Сильва Нерсесовна официально на пенсии и уже не преподает немецкий. Хотя нет-нет да употребит в разговоре язык Гёте. Это непроизвольно выходит. Так же, как вплетаются иногда в ее русскую речь с армянскими присказками некоторые грузинские слова. Тогда она спохватывается и хохочет, подтрунивая над своей рассеянностью.
— Я давно мечтала учить наших ребят армянскому, — признается Симонян. — После распада СССР многие из Армении приехали сюда. Постепенно дети стали забывали родной язык. Я подумала: как можно?! И в 2008 году в моей жизни появился «Этнос» — Центр творческого развития и гуманитарного образования. Здесь я получила возможность воплотить мечту в жизнь. А в 2009-м председатель армянской общины Гамлет Пашаян предложил мне возглавить воскресную школу.
Ее воспитанники сейчас на каникулах. И мы сидим в пустом кабинете школы, которая находится в подвальном помещении развлекательного комплекса «Империал». Здесь занимаются ученики от 12 лет и старше. Самой взрослой ученице 32 года.
Начиналась школа с 40 человек. За год число желающих выучить армянский возросло почти вдвое. В два раза увеличилось и количество наставников. Теперь их четверо. Преподают они не только язык, но еще историю и культуру Армении. В планах Сильвы Симонян — ввести в программу занятия вокалом, хореографией, рукоделием.
Воскресная школа зарегистрирована в Министерстве образования и науки Республики Армения. Но финансируется из кошелька Тюменской областной культурно-просветительской общественной организации армян «Айастан». После трех лет обучения выпускники получат сертификат. И не какую-нибудь филькину грамоту. А документ, разработанный армянским министерством «Диаспора».
— Такое министерство не все страны имеют, — замечает Сильва Нерсесовна.
У нее была возможность вернуться в Ереван к своим детям. Но не пустили дети тюменские.
— Их не оставишь, — с затаенной нежностью говорит учительница.
Ее любовь к ученикам не напускная. У Симонян учительство в крови.
— Я нарисовала наше семейное древо, — сообщает Сильва Нерсесовна. — Так вот и по папиной, и по маминой линии я насчитала 300 педагогов!
Можно сказать, на каждой веточке раскидистого древа несколько учителей «угнездились». В 1828 году в Грузию из Западной Армении приехал ее прапрапрадедушка — священник Погос Тер-Погосян. Он и стал родоначальником педагогической династии. Учительствовали и дедушка, и бабушка Сильвы Нерсесовны. Отец 25 лет вел в школе армянский язык и литературу. Мать преподавала в начальных классах. Брат, доктор экономических наук, занимался со студентами разных вузов.
— Я сейчас пишу книгу об истории нашей семьи, — делится потомственная учительница.
И вдруг спрашивает:
— А ты была в Армении?
— Нет, но с удовольствием бы...
— Давай спланируем?  
Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Ирина Тарабаева
Как попасть в антологию?
№95 (5303)
04.06.2011
Ирина Тарабаева
Подарите заповеднику вертолёт!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"