29 марта 2024     

Культура   

Сабантуй — праздник богатырей

На праздник стекается весь город — стар и мал, с семьями и друзьями. Туристам также интересно, что же это за праздник такой?.. И погода, как по заказу — яркое, но не жаркое солнце, легкий ветерок, умытая после недавнего дождика листва. Александровский парк гудит — отовсюду слышится русская и татарская, украинская и таджикская, армянская и башкирская речь. Песни, танцы, конкурсы, раскрывающие смекалку и силу многонационального дружного тобольского семейства. А сколько всяких вкусностей наготовили мастера-повара! Тут и плов в казане, и шашлык на любой вкус — от куриного до бараньего, и выпечка, и сладости. Никакого алкоголя, только квас, за которым длинная очередь. А веселье через край! Что особенно удивительно — нигде ни соринки…

По зеленым лужайкам парка дети катаются верхом на спокойных мохноногих лошадках, рядом с которыми ходят жеребята. Это так символично, ведь Сабантуй еще и семейный праздник. Каждый член семьи может показать свое умение скакать на лошади, петь, танцевать, попробовать силы в татаро-башкирской борьбе «кореш»… Эта борьба в Тобольске любима всеми, и вокруг «татами», выложенного прямо на траве, собрались десятки болельщиков и участников. К сожалению, не обошлось без инцидента — горячие южные парни, недовольные решением судьи, ринулись на защиту своего борца. Но блюстители правопорядка драку предотвратили и темпераментных болельщиков успокоили — соревнования продолжились. Проигравшему борцу, члену спортивного клуба «Лидер» Фаруху была дана возможность еще раз попытаться победить мастера спорта по дзюдо Ивана Мариненкова. Но и дополнительное время показало — Иван победил заслуженно! Страсти потихоньку улеглись — против решения судьи спорить на этот раз никто не стал.

Кульминацией замечательного праздника стал конкурс Арангул-Батыр, посвященный 75-летию почетного тоболяка Арслангирея Арангулова, который организовали его сыновья — известные местные певцы, музыканты и художники братья Хасан и Хусаин.

Если перечислять все спортивные регалии 12 богатырей, то не хватило бы и нескольких страниц. Веселые ведущие конкурса с юмором представляли каждого участника соревнований, а сотни зрителей встречали земляков аплодисментами и подбадривающими возгласами. Ведь бороться за звание победителя нужно было в трех очень непростых состязаниях: кантование бревна на время, распиливание бревна (тоже на время) и бег с мешками весом по 50 кг каждый.

Нелегко толкать перед собой 16-метровое бревно, которое так и норовит стукнуть смельчака прямо по голове. А ведущие не унимались — веселые шутки в адрес спортсменов сыпались не переставая, даже красные трусы одного из богатырей были « отмечены»: «Хорошо, что здесь нет быков, а только бревна!» Но борьба продолжалась, и первый победитель уже объявлен. Это таинственный «человек в кепке», как ведущие-юмористы назвали одного из участников соревнования. Только никакой он не таинственный. Это Андрей Мартиросов, мастер спорта, в том числе и по пауэрлифтингу. А уж кубков и призов у Андрея не счесть, не говоря о том, что у нашего богатыря еще и два высших образования!

«Распиливание бревна — такое простое дело», — скажете вы. Как бы не так! Некоторым спортсменам пришлось изрядно попотеть под шум, шутки и смех зрителей. Тут не только сила нужна, а смекалка, сноровка и опыт, которым (увы!) обладали не все конкурсанты.

Праздник набирал обороты. Победителям в конкурсах и соревнованиях вручались призы, кубки, дипломы. Взрывались аплодисментами импровизированные трибуны в адрес тех, кто показал богатырскую силу — силу духа и силу воли!

Нравится

Комментарии к статье

миротворец: 23.06.2011 01:49
здорово

Статьи по теме

№176 (5153)
11.10.2010
Татьяна Пашинцева
Федеральный Сабантуй — в гости к нам!
№120 (5097)
15.07.2010
Ирина Тарабаева
Татарский Сабантуй — праздник для всех

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"