20 апреля 2024     

Общество   

На кириллице, латинице и арабской вязью

Тюменскую область представляли пять делегатов: и.о. директора Института гуманитарных исследований ТюмГУ доктор филологических наук, профессор Ирина Карабулатова; заместитель управляющего делами Тюменской областной Думы Кенесар Койше; руководители казахских культурных обществ бизнесмены Есимхан Жантасов и Есенгалий Ибраев; педагог Жамиля Мурзанова.

Определение «курултай» было дано еще в XIII веке, когда ильхан Ахмед Текудер в письме к египетскому султану Сайф ад-дину Калауну сообщил: «Мы созвали у себя курултай, то есть собрание, в котором излагаются мнения всех братьев, детей, важных эмиров…»

В наше время курултай — съезд для решения важнейших государственных вопросов. Впервые Всемирный курултай казахов собрался в 1992 году в городе Алматы. Этот год вошел в историю Республики Казахстан как дата первой за последние два века встречи собратьев на родине, обретшей государственную независимость, а главным итогом того курултая стало создание Всемирной ассоциации казахов.

Спустя десять лет казахи со всего мира собрались в древнем городе Туркестане, третий курултай прошел в самой молодой столице планеты — Астане. Проведение очередного курултая было инициировано президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым с целью консолидации казахского народа. Одной из отличительных особенностей стало участие в нем казахской молодежи в возрасте до 21 года. Молодые люди были участниками выставок прикладного искусства, графики и скульптуры, конкурса поэтов-чтецов, показывали свою спортивную подготовку на стадионах и футбольных полях.

На курултай в Астане собрались делегаты 35 государств мира. Свое почтение столь представительному собранию выразил и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. В приветственном адресе участникам Всемирной ассоциации казахов Сергей Евгеньевич отметил, что Тюменская область географически есть и будет одним из самых важных звеньев, которые в экономическом, культурном и политическом смысле объединяют Россию и Казахстан. Это находит свое отражение в интенсивных экономических и гуманитарных связях, значительном ежегодном росте торгового оборота, совместных социальных проектах. «В настоящее время в Тюменской области проживает около 20 тысяч казахов, — сказано в послании. — Многие из них занимают ключевые посты в государственных, общественных и коммерческих структурах региона. В нашей области созданы надлежащие условия для культурной идентификации наций. Реализуются долгосрочные целевые программы сохранения и развития национальных культур, гармонизации межнациональных отношений. Убеждены, что дружба и сотрудничество братских народов являются бесценным ресурсом стабильности гражданского общества, залогом развития и процветания».

Всемирная ассоциация казахов действительно проводит большую и разностороннюю работу: от организационной и издательской — до поисковой и научной. Сегодня организация имеет филиалы в приграничных регионах Казахстана, поддерживает разнообразные связи с культурными центрами казахов, которые существуют в 32 странах мира. Кстати, переписка с ними ведется на казахском языке одновременно на базе трех алфавитов — кириллицы, латиницы и арабской вязи, ведь казахи — единственный народ в мире, который одновременно пользуется тремя письменностями.

Нравится

Комментарии к статье

жамиля мурзанова: 25.06.2011 00:35
Курултай - событие огромного значения для меня и для всех казахов, проживающих вне исторической Родины. Но я хочу рассказать о прошедшей в г.Кокшетау 31 мая научно - практической конференции, посвящённой жертвам политических репрессий, куда я была приглашена как делегат 4 Всемирного Курултая казахов. Я бы назвала её глубоконаучным, высоконравственным, гуманным,толерантным мероприятием. В Книге Памяти жертв репрессий 36000 казахов. И бесконечная благодарность репрессированных людей других национальностей, сосланных в Казахстан, казахскому народу, который делился последним с ними. О наших дедах, бежавших из тех мест, даже архивных материалов нет. Сколько их , попавших под жернова репрессий...

Статьи по теме

№162 (4665)
13.09.2008
Влад ДЫМОВ
Россия — Казахстан: юбилейная встреча на высшем уровне
№163 (4423)
08.09.2007
Наталья ОСЕНЕВА
Россия — Казахстан: искренность чувств подтверждают дела

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"