18 апреля 2024     

Общество   

ТюмГУ: гранит знаний стал дороже и ценнее

Об этом на пресс-конференции в понедельник рассказал журналистам ректор ТюмГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Геннадий Чеботарев. По его словам, такого количества бюджетных мест в вузе не было уже около 15 лет.

Как отметил ректор, нынешняя приемная кампания проходит в новых условиях — в университете прошла серьезная реорганизация. Теперь в вузе нет привычных факультетов. На их место пришли институты, созданные путем интеграции структурных подразделений ТюмГУ.

Всего в университете образовано 5 институтов: Институт математики, естественных наук и информационных технологий, Институт права, экономики и управления, Институт гуманитарных наук, Институт психологии и педагогики и Институт физической культуры.

Реорганизацию Геннадий Николаевич объясняет «необходимостью интегрировать усилия». Первые результаты этого процесса уже есть. Например, Институт математики, естественных наук и информационных технологий, объединивший физиков, химиков, биологов, экологов, математиков и компьютерщиков, занимается реализацией большого проекта по комплексной разработке месторождений.

Было отобрано 25 студентов, обучающихся по разным направлениям. Причем занимаются они по программе, предложенной работодателем. Как констатирует ректор, у этих студентов очень высокая мотивация. Они уже сегодня знают, где будут работать после получения диплома и даже какую зарплату станут получать…

«Укрупнение институтов, — говорит Чеботарев, — позволит студентам, которые поступают в этом году, использовать дополнительные возможности для приобретения разных знаний».

Всего Тюменский госуниверситет планирует принять на бюджетные места 1315 человек, в том числе 370 — в магистратуре. Рост значительный. В прошлом году таких мест было на порядок меньше — 879.

Геннадий Чеботарев привел любопытный пример. Несмотря на то, что в последнее время много говорят о том, что в России выпускают слишком много юристов, экономистов и менеджеров, именно на эти специальности произошло наибольшее увеличение бюджетных мест в магистратуре. На направлении «Экономика» — на 50, в «Юриспруденции» — на 50, в «Менеджменте» — на 30!

В нынешнем году в университете подготовлены и новые магистерские программы. В их числе — «Компаративистика», «Экология человека», «Физика наноструктур», «Психологическое консультирование», «Биотехнология» и другие.

Геннадий Чеботарев уверен, что и в нынешнем году будет высокий конкурс в ТюмГУ на бюджетные места. Даже несмотря на то, что число выпускников в Тюменской области по сравнению с прошлыми годами заметно сократилось.

На бесплатное обучение, по мнению ректора, как правило, претендует «самый лучший контингент». Год назад на бюджет поступили выпускники со средним баллом 72 по итогам ЕГЭ. По этому показателю университет держит одну из лидирующих позиций в Уральском федеральном округе.

Среди не самых приятных новостей очередной приемной кампании — увеличение стоимости обучения. До этого три года вуз держал цену на стабильном уровне. В среднем ежегодная цена знаний выросла на 14,7%.

В ТюмГУ это объясняют рядом объективных факторов. В частности, уже с 1 января была повышена зарплата преподавателям вуза. Кроме того, повысились страховые выплаты. Не обошлось без роста тарифов на услуги ЖКХ. Плюс инфляция, прогноз Минэкономразвития по которой составляет 7%.

Таким образом, самые дорогие специальности обойдутся студентам в год в 111490 рублей, а самые доступные по цене — в 46100 рублей. Престижные и популярные направления — экономика, финансы, кредит, международные отношения, государственное и муниципальное управления. Они и стоят дороже. Дешевле обойдется обучение по педагогическим специальностям.

Кстати, у самых способных и талантливых договорников есть шанс получить бюджетные места. За особые успехи в обучении и общественной жизни в этом году уже около сотни студентов были переведены с платной основы на бюджет. Есть планы внедрить программу снижения стоимости обучения в зависимости от результатов.

Все большее распространение получает практика образовательных кредитов, в программе государственной поддержки предоставления которых участвует ТюмГУ. По соглашению с банковскими структурами такие кредиты выдаются под 5% годовых с возвратом по окончании вуза в течение десяти лет.

Образовательные кредиты могут получить студенты, обучающиеся по следующим направлениям: география, экология и природопользование, математика, компьютерная безопасность, управление качеством.

Многие студенты Тюменского государственного университета получают именные стипендии — университетские, губернаторские, международных и российских компаний, в том числе банков и фондов.

Ежегодно десятки тюменцев отправляются на стажировки в ведущие зарубежные вузы.
У ТюмГУ, кстати, есть действующие соглашения с 55 университетами. Договорные отношения позволяют реализовать многие программы. Например, по стажировкам или получению двойных дипломов.

Едут и к нам. В этом году за парты тюменского вуза сядут китайские студенты из университета имени Конфуция, которые хотят стать педагогами. Первый курс они окончили в Китае. Следующие три года пройдут в Тюмени. «Очень важно, — считает ректор, — поддерживать мобильность, обмениваться взглядами и идеями».

От 46100 до 111490 рублей составляет ежегодная стоимость обучения в ТюмГУ.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5312)
18.06.2011
Любовь Киселёва
В будущее — с лучшими!
№159 (5136)
14.09.2010
Евгения Ткачук
Геннадий Чеботарев: «Победители перемен не боятся!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"