19 апреля 2024     

Политика   

Народный бюджет. Преднулевое чтение

В мероприятии принимали участие члены федерального и региональных координационных советов ОНФ, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Центральной общественной приемной председателя «Единой России» Михаил Бабич, директор Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров, председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин и другие.

Председательствующий — первый заместитель председателя Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Олег Морозов, коротко обозначив тему совещания (обсуждение основных задач по формированию федерального бюджета на 2012- 2014 годы и совершенствование взаимодействия с региональными бюджетами), сказал:

— Сегодняшняя встреча — начало новой политической традиции на площадке, где обсуждается концепция бюджета, социальные вопросы и многое другое. В общей сложности планируется проведение семи совещаний, где будут подняты вопросы социального развития как приоритетного направления бюджетной политики, устойчивого развития реального сектора экономики, повышения эффективности бюджетных расходов, реализации долгосрочной государственной поддержки сельского хозяйства и жителей села, инновационных разработок и модернизации производства.

«Нынешнее совещание, по сути, является «преднулевым» чтением бюджета трехлетия», — подчеркнул Алексей Кудрин. По мнению главного финансиста страны, принятие документа должно проходить при непосредственном участии различных политических сил и институтов гражданского общества, поскольку «различные точки зрения помогают определить основные приоритеты в работе над проектом». Отметив, что России удалось справиться с финансовым кризисом, Кудрин признал, что внутренний валовый продукт растет, и выразил надежду, что к 2012 году «экономика страны выйдет на докризисный уровень развития 2008 года». Что касается нынешнего положения России, то, по мнению министра, только в начале 80-х годов мировые цены на нефть были сопоставимы с сегодняшними. Однако так будет не всегда, снижение произойдет безусловно, и к этому необходимо быть готовыми, тем более что и добыча нефти в стране уже не растет и «в ближайшие десять лет останется на достигнутом уровне». Что касается расходов бюджета, то они продолжают расти. В рамках антикризисных программ происходило повышение пенсий, пособий, оказывалась иная поддержка, в ближайшем будущем планируется ввод новых программ, в частности, призванных способствовать реформе армии и модернизации экономики. Таким образом, в ближайшие годы дефицит бюджета сохранится на уровне 2-3%, что приведет к заимствованиям на внутреннем рынке, и к 2013 году внутренний долг страны может достигнуть 16-17%.

Николай Федоров, руководитель Института социально-экономических и политических исследований, которому вверено заниматься разработкой предвыборной программы для Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия», поднял проблемы муниципалитетов, предложил увеличить региональную долю в доходной части консолидированного бюджета, создать бюджетный фонд региональных кредитов и общероссийскую сельхозгоскорпорацию. Он также обратил внимание на ситуацию с жильем, подчеркнув, что малоимущим жителям России Конституция, в общем-то, гарантирует его бесплатно. Федорова тревожит и тот факт, что 77% выпускников высших учебных заведений, продолжающих учебу за границей, не возвращаются в Россию, испытывающую сегодня нехватку высокообразованных специалистов.

Предложения усовершенствовать систему распределения налогов между регионами и муниципалитетами прозвучали и от представителей региональных координационных советов ОНФ, а большинство экспертов отметило, что России необходимо обеспечение макроэкономического развития, чему будет способствовать минимизация дефицита бюджета, контроль и ограничение государственного долга, переход к накоплению избыточных доходов, необходимых на случай непредвиденных ситуаций.

В этот же день члены Тюменского регионального координационного совета ОНФ, невзирая на загруженность, рассмотрели вопросы текущей работы и приняли в состав совета нового члена — Владимира Шуглю. Секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов отметил, что имя Шугли хорошо известно тюменцам: он очень активный человек, председатель координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области, почетный консул Республики Беларусь, и в особых рекомендациях и представлениях не нуждается, и предложил Владимиру Федоровичу включаться в работу.

Учитывая, что Народную программу, рассчитанную на пятилетний срок, планируется принять в сентябре, времени на раскачку, подчеркнул Андрей Артюхов, не остается, и призвал коллег активнее идти в массы: «Главное — мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы внести вопросы, которые волнуют наших земляков, в общероссийский документ. Глобальные задачи, стоящие перед областью, мы будем обсуждать в ходе региональной конференции, однако и многие из предложений, инициированных самыми различными организациями, также вполне могут быть включены в региональный блок программы. Главное — не сидеть сложа руки, встретиться как можно с большим количеством трудовых коллективов, организаций и объединений». Андрей Артюхов также призвал присутствующих не терять связи с головными организациями, тем более что члены федерального координационного совета ОНФ также будут встречаться с людьми на местах. Так, вскоре Тюмень посетят лидер движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков и председатель «Деловой России» Борис Титов.

Конкретное наполнение программы планируется широко обсудить на межрегиональной конференции «Стратегия социально-экономического развития», которая состоится в Екатеринбурге 29-30 июня и на которую приедет премьер Владимир Путин. В этом мероприятии от Тюменской области будет участвовать большая делегация. Из ста мест две трети предусмотрены для делегатов от ОНФ, в ходе конференции тюменцы представят 10 докладов, которые будут посвящены важнейшим тюменским проектам, связанным с развитием нефтяной и нефтехимической отрасли, агропромышленного комплекса.

Нравится

Статьи по теме

№105 (5313)
21.06.2011
Надежда Шестакова
Вячеслав Володин: «Некоторым чиновникам кабинеты и мигалки важны, а не народ»
№98 (5306)
09.06.2011
Ирина Иванова
Народный фронт объединит всех, кто занимается конкретным делом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"