29 марта 2024     

Политика   

Схема нарезки округов готова

Одной из самых популярных оказалась тема, связанная с предстоящими выборами. Информируя депутатов о том, как проходило утверждение схемы одномандатных избирательных округов для проведения очередных выборов депутатов регионального парламента, председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин отметил:

— Схемы согласовывались с субъектами, входящими в состав Тюменской области, — Ямало-Ненецким автономным округом и Югрой. При нарезке округов исходили из численности избирателей. На 1 января 2011 года на всей территории области насчитывалось 2 млн 486 тыс. 156 избирателей. В соответствии с изменениями, внесенными в Устав области, у нас будет 24 одномандатных избирательных округа — по 10 на территории Тюменской области и ХМАО и 4 — на территории ЯНАО.

Нарезка одномандатных округов на территории автономий, как подчеркнул Игорь Халин, была согласована с избирательными комиссиями соответствующих субъектов. Интересно, что согласование проходило дважды. В первый раз автономные округа представили свои предложения. Затем им направили варианты схем, на основе которых и была произведена соответствующая нарезка. К 9 июня эта работа была завершена. Определены территории всех 24 одномандатных округов. Средняя норма избирателей составила 103590 человек на каждый избирательный округ. «Наиболее сложная нарезка, — отметил предизбиркома, — в Ханты-Мансийском автономном округе, поскольку там идет еще дополнительная карта-схема узловых точек и привязка по географическим координатам».

Схему нарезки избирательных округов Избирательная комиссия представит на июньском заседании областной Думы. В ходе дальнейшей работы комитета, при рассмотрении поправок в Избирательный кодекс области, Игорь Халин напомнил, что выборы депутатов очередного созыва будут проходить «именно по этому варианту закона, так как новых изменений и дополнений внести мы уже не успеем».

Определены территории всех 24 округов.

Нравится

Статьи по теме

№80 (5288)
13.05.2011
Надежда Шестакова
От 5 до 10 тысяч заплатит чиновник за нарушения в работе с обращениями граждан
№55 (5263)
06.04.2011
Надежда Шестакова
Почему россияне в 30 раз «хуже» японцев?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"