23 апреля 2024     

Общество   

Федор Чумак: «Партизанил с шестнадцати лет…»

Федор Епифанович Чумак недавно отметил 85-летний юбилей. О жизни ветерана можно написать целую книгу!

Но наш разговор зашел о войне. Уверена, что эта встреча навсегда останется в моей памяти. Больше всего меня потрясло, что мой собеседник, уходя на войну, был чуть старше меня и моих одноклассников. А сколько всего пришлось пережить!

— Я партизанил с февраля 1942-го по август, — рассказывает Федор Епифанович. — А на фронт попал в ноябре 1944-го. Окончил артиллерийское училище в городе Кунгуре Пермской области. На фронт меня из училища не отпускали, потому что хорошо учился. Партизанил, обучал молодых. Был совсем зеленый — всего 16 лет, но обучал таких же молодых солдат целых два выпуска. Так, начиная со старшего сержанта, дошел до командира роты.

На фронт пошел, когда исполнилось 18 лет. Ранило под Кенигсбергом в голову, вот еще память осталась, — показывает ветеран след от ранения. — Это было в 1945 году. И День Победы я встречал в госпитале. Когда нам сообщили об этом событии, все вскочили, даже те, кто был на костылях. Радовались, что победили и живыми остались! Этот день я никогда не забуду.

По моей просьбе ветеран показал награды: «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга», орден Жукова… «Много у меня их, — сказал Федор Епифанович, указывая на медали. — И все дороги».

А как сложилась жизнь нашего заслуженного земляка после войны?

— До 1947 года я был в Китае, — рассказывает Федор Епифанович. — Вылавливал всяких шпионов. Домой вернулся в январе 1947 года, а потом поехал на Ямал по комсомольской путевке на 501-ю стройку. Вот таким путем я здесь оказался. Женился, у меня большая семья: четыре сына, дочь, семь внуков, четыре правнука здесь и четыре в Сургуте.

Помню, когда ушел в запас, было очень трудно. Пришлось продать баян, аккордеон, кожаное пальто, которое в Монголии мне дарили, продал бурки китайские… И купил корову.

До 1991 года работал. Сейчас на пенсии. Пенсию хорошую получаю, спасибо — не обижаюсь. Ветеранов на Ямале ценят, помогают. Все хорошо, жить бы да жить. Только здоровья нет…

Конечно, мне хотелось продолжить разговор и узнать что-то еще о жизни этого замечательного человека. Но я видела, что Федор Епифанович устал. Его юность пришлась на суровые годы войны. А их вспоминать нелегко…

Ольга Суворова

учащаяся салехардской гимназии

 

 Уважаемый Фёдор Епифанович!

От имени депутатов Тюменской областной Думы, от имени благодарного поколения поздравляю Вас с 85-летием!.
Вы встали в ряды защитников Родины в суровые военные годы и до сих пор в строю! Ваша доблесть на фронтах Великой Отечественной войны отмечена высокими наградами, служит примером для молодого поколения.
Ваша трудовая биография совпала с периодом динамичного освоения природных богатств Ямала, строительством новых городов и посёлков, Вы внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа.
Спасибо Вам за активную жизненную позицию, низкий поклон за достойный жизненный путь. Мы гордимся Вами за силу духа, самоотверженность, святую любовь к Родине, которую Вы пронесли через всю свою жизнь.
Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия!

С.Корепанов
председатель Тюменской областной Думы

Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Виктор Веселов
Мой дядя — фронтовик Николай Водилов
№42 (5019)
15.03.2010
Наталья Тереб
Долгая дорога к деду-фронтовику

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"