20 апреля 2024     

Культура   

Белые ночи: самое время пофестивалить

Название фестиваля имеет глубокий смысл. Ведь Самотлор — это не просто первая нефтяная скважина или точка на карте. Это место, откуда пошла большая нефть, это начало новой жизни на Севере. С него начался сам Нижневартовск, город нефтяников и газовиков, первооткрывателей и романтиков. И неудивительно, что нефтяники больше других считают его своим праздником.

В праздничной программе обозначено около 25 мероприятий. Это и детские утренники, и молодежные шоу, и спортивные эстафеты, и программы для ветеранов. Организаторы позаботились обо всех горожанах и постарались сделать «Самотлорские ночи» максимально насыщенными и приятными.

Огни праздника

Традиционно праздник открылся у первой нефтяной скважины Самотлора. Здесь ветераны войны и труда в 36-й раз зажгли факел Трудовой славы, а затем спортсмены из местного клуба «Марафонец» пронесли символ по центральным улицам города.

Традиция зажигать факел от первой скважины появилась еще в восьмидесятые годы. Идея принадлежала спортсменам. Впервые Самотлорский огонь нес Юрий Налобин. Сегодня он председатель клуба марафонцев города. За все эти годы Юрий Алексеевич не пропустил ни одной торжественной церемонии. Больше 20 лет символичный огонь фестиваля на центральный стадион города доставляет и Николай Кольцов. Маршрут выучил до мелочей. Открытия праздника ждет каждый раз с волнением. В прошлом юбилейном для фестиваля году спортсмены передали эстафетную палочку молодому поколению марафонцев, поэтому нынче в строю только два десятка начинающих спортсменов.

2 часа и более 20 километров позади. В сопровождении машин ГИБДД, под пристальным вниманием телекамер и подбадривающие звуки проезжающих машин марафонцы приблизились к памятнику «Покорителям Самотлора». У монумента спортсменов торжественно встретили молодые нефтяники и ветераны отрасли, которые на время приняли факел. Здесь же прошел театрализованный митинг «Самотлор — могущество России!» У легендарного памятника получили свои дипломы студенты нефтяного техникума.

— Сегодня, спустя почти 40 лет, Самотлорское месторождение входит в пятерку крупнейших месторождений мира. Благодаря трудовому подвигу первопроходцев — нефтяников и газовиков, строителей и энергетиков, представителей всех остальных профессий — Нижневартовск стал современным городом и приобрел свои традиции. Поэтому здесь мы отдаем дань уважения и признательности ветеранам и приветствуем молодежь, — обратился к нефтяникам и спортсменам депутат местной Думы Фирдаус Галеев.

Затем прозвучали песни о Нижневартовске. Среди них и гимн нефтяникам, и наиболее полюбившийся горожанам «Самотлорский вальс». Все было празднично.

Марафонцы продолжили свою эстафету. Они направились к парку Победы, где у монумента воинам-сибирякам, погибшим в годы Второй мировой войны, их встретили под звуки духового оркестра. Здесь они возложили цветы к памятнику, вспомнили об ушедших из жизни земляках и о периоде становления Нижневартовска.

Зажжение факела — непременный атрибут всего фестиваля. Без него не было бы настоящего праздника. Кажется, будто он до сих пор хранит запах первой самотлорской нефти. Первооткрыватели Самотлора, вручая этот огонь молодым, как будто передают вместе с ним свои идеалы и мечты. И, конечно же, свое дело, которому отдали лучшие годы и которое должно быть продолжено. Это действо символизирует и преемственность поколений, и профессиональное единение. Поэтому такие огни зажглись в первый день фестиваля в разных точках Нижневартовска.

Главный из них осветил Центральный стадион города. Именно здесь проходило открытие фестиваля. В празднике принимали участие почти 200 артистов. Это несколько меньше, чем в прошлые годы. Однако зрелищности и яркости шоу не потеряло. Знаменосцы, вокалисты, танцоры, творческая молодежь города, среди которой активисты — студенты и школьники, лучшие спортсмены, победители всероссийских и международных конкурсов в сфере культуры, — все приняли участие в этом действе.

В торжественной обстановке были подняты флаги России, округа, города, градообразующего предприятия и самого фестиваля. Вартовчан приветствовал глава города Максим Клец:

— Все эти годы фестиваль рос и развивался вместе с городом. Конечно, за тридцать с лишним лет произошло много перемен. Неизменным осталось лишь одно — то, что этот фестиваль соединяет все поколения вартовчан.

Затем публику развлекали творческие коллективы города. Веселая музыка, песни и пляски, летящий серпантин, множество разноцветных воздушных шариков — все это было встречено бурными аплодисментами со зрительских трибун и завершило волнующую картину дня.

Национальная мозаика

«Самотлорские ночи» — это еще и праздник всеобщего единения, равенства и братства. В мае 65-го, когда о первом фонтане Самотлорской нефти протрубили на всю страну, в наши северные края устремились люди разных профессий, представители многих национальностей. Они ехали сюда ненадолго, но остались жить навсегда. Для большинства из них Нижневартовск стал родным городом. Как заметил депутат Думы Нижневартовска Владимир Тихонов, «осваивать нефть Самотлора ехали специалисты Азербайджана, Татарстана, Башкортостана, всех областей Украины и России. Нас объединил совместный труд. И наши общие праздники приносят общую радость. Поэтому естественно, что мы с глубочайшим уважением относимся к национальным особенностям всех народов и поддерживаем их в проведении праздников».

В дни фестиваля представители всех диаспор, проживающие в Нижневартовске, пели «Песнь своему народу». Улица с названием «Дружба народов» стала местом, где были представлены все национальные культуры.

Особо заявила о себе славянская община. Ее представители продемонстрировали оригинальную одежду, предметы рукоделия, сувениры, игрушки, национальную кухню. Запеченных поросят, кулебяку длиной в 12 метров, 5-метровую колбасу «Купеческая», тысячелитровую бочку с квасом. Квас настояли на березовом соке и дали ему символичное название «Родной». Напиток поместили в специальную бочку с автономным охлаждением: в ней он сохранил свои вкусовые качества. Для любителей чая славянская община специально закупила в Москве 50-литровый самовар. Кстати, готовили все эти изыски лучшие повара, которые использовали рецепты старинной русской кухни, требующие определенных знаний и навыков.

Все диаспоры с удовольствием рассказывали о своих обычаях и традициях, поздравляли друг друга с праздником. Эмоциональные украинцы исполняли задушевные песни, горячие кавказцы отплясывали зажигательные танцы, молдаване веселили зрителей, демонстрируя им свою гибкость и легкость, башкиры делились восточной мудростью…

Представители одной из самых многочисленных диаспор Нижневартовска, татарской, устроили настоящее национальное шоу. На Комсомольском озере был организован праздник плуга — Сабантуй. Он традиционно проводится по окончании посевной и отмечается с размахом.

Песни, пляски, игрища привлекли внимание многих горожан. Здесь соревновались в армрестлинге женщины, мерились силой настоящие богатыри. Проигравшим себя никто не чувствовал, поскольку вокруг царила атмосфера настоящего гостеприимства, которым славятся народы Востока…

Не меньшую изобретательность в приеме гостей удалось проявить и северным народам. Коренные жители приглашали всех желающих в свое стойбище. Праздник был посвящен 80-летию Нижневартовского района. Уха и строганина, ягодный морс, пирожки с брусникой. Эта простая, но вкусная еда понравилась многим. Хозяева праздника продемонстрировали и другие таланты. Показательные выступления спортсменов по гребле на обласах, прыжкам через нарты и метанию тынзяна на хорей сегодня славятся на всю страну.

Целые века отделяют нас от тех достопамятных событий, когда зарождались все эти культуры. Сегодня многие языковые и культурные традиции переродились. Время и история сыграли свою роль. «Самотлорские ночи» — один из тех праздников, который помогает заботиться о защите и поддержке национальных культур народов, которые живут на нижневартовской земле.

На трибунах становится тише…

В течение 48 часов на Центральном стадионе Нижневартовска горел огонь «Самотлорских ночей». Все это время горожане искренне радовались празднику. Каждый нашел себе занятие по душе. Малыши и их родители участвовали в конкурсе колясок, влюбленные праздновали свадьбы, спортсмены соревновались в различных состязаниях, а любители музыки участвовали в музыкальных конкурсах и ходили на концерты. Для вартовчан выступали местные творческие коллективы. Фестиваль стал для них возможностью заявить о себе, продемонстрировать, чего достигли.

Радовали нижневартовскую публику и столичные артисты. Например, на стадионе «Центральный» прошел концерт с участием популярных столичных звезд. Александр Серов и Алиса Мон веселили горожан в течение нескольких часов. Зажигательные хиты в их исполнении давно у всех на слуху, это позволило зрителям легко подпевать прямо с трибун.

Шоу было действительно зрелищным. На стадионе собрались все желающие: вход был свободным. Здесь же состоялась и церемония закрытия «Самотлорских ночей». Под звуки российского гимна были опущены флаги, потушен огонь фестиваля. Необыкновенно красивым шествием с горожанами простилась королева «Самотлорских ночей». Было немного грустно, и горожане еще долго гуляли по Нижневартовску, оттягивая минуту расставания с праздником.

В 36-й раз ветераны войны и труда зажгли факел Трудовой славы.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5312)
18.06.2011
Кристина Беленькая
Рыцарский турнир под Абалаком
№98 (5306)
09.06.2011
Виктория Незнанских
Князь, царь и цирюльник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"