28 марта 2024     

Культура   

Первый голос «Ярославны»

— Я не знаю, — признается руководитель «Ярославны» Лидия Николаевна Мунарева, — сколько лет той песне, что пела мне в детстве моя тетя — Татьяна Сергеевна Морокова. Но мелодия и слова ее до сих пор волнуют мне душу: «Как пшеница шумит спелым колосом, и поют в полях звонким голосом». В песне — тоска. А у меня на душе — светло. Может, потому, что я слышу тетин голос — красивый, чистый. И теплый. Он согревал нас в годы войны, на которой воевал мой папа — Николай Андреевич Ушаков. А мама — Ольга Сергеевна — не пела. Хотя из рода в род сестрам «по наследству» передавались вполне музыкальные фамилии. Моя бабушка Ефросинья Федоровна в девичестве была Шаляпиной, а в замужестве стала Бородиной.

Прадедушка Лидии Федор Шаляпин служил в исетском селе Ингалинка земским врачом. Служил так, что даже староверы считали его врачевателем от Бога. Когда его семью раскулачивали, исетцы поднялись на защиту. Федора в селе оставили. А вот семейство его дочки Ефросиньи Бородиной сослали в Заводоуковск. Супруги «успели с собой захватить лишь подушку да самотканые половики». Сергей Бородин «выкрал» свою семью — жену и трех ребятишек с поселения и затерялся-затаился с ними в казахстанских степях. В родную Сибирь они вернулись незадолго до Великой Отечественной.

На горе — колхоз,

Под горой — совхоз,

А мне миленький

Задавал вопрос...

Не ведаю: задавал или нет вопросы своей будущей жене Ольге Бородиной директор ингалинской школы Николай Ушаков. Нам строчки из этой песни, что прочно вошла в программу «Ярославны», нужны для того, чтобы показать время, в которое родились участники этой вокальной группы. «Эх, чубчик мой, чумовой волной...» — припев они «озвучивают» душой. Быть может, потому что у каждой участницы творческого коллектива есть что выдохнуть в этом «Эх...»

— Перед самой войной мои родители, — рассказывает Лидия Николаевна, — переехали в Ялуторовск. — А в 42-м папу направили в ...места маминого детства — в Казахстан, в Акмолинскую область. Здесь он должен был организовать приюты, школы для ребятишек, эвакуированных из осажденного Ленинграда. Там, в Казахстане, я и родилась. Оттуда я вернулась вместе с мамой, когда мне исполнился всего лишь месяц.

Что может в таком возрасте младенец? В лучшем случае — улыбаться. Но через годы сердце само собой откликнется в такт музыке: «Едут новоселы по земле целинной...»

У каждой из участниц «Ярославны» — своя география. Но есть общие исторические факты... К примеру, та же Великая Отечественная. Она проехалась по судьбе каждой из солисток — и Лилии Айтмухамедовны Гайсиной, и Розы Геннадьевны Климовой, и Валентины Георгиевны Яруновой, и Нины Александровны Глазыриной, и Нины Григорьевны Булатовой, и Валентины Павловны Иоч, и Любови Ильиничны Носовой. Она перекроила жизнь даже тех из них, кто родился после войны. Потому песни времени войны — они не просто поются, а проживаются на сцене. И «что-то свыше» настоятельно рекомендует Лидии Николаевне взять да и включить в репертуар предстоящего концерта «...заправлены в планшеты космические карты». Что? Общая история. Общая гордость. И только потом приходит осознание: «Кстати: 2011-й — год 50-летия космонавтики».

— На одном из концертов мы спели про студенточку — зарю восточную... Говорят, что эта песня вообще не про студенточку, а про кадеточку. Вот какая долгая история у нее! Так вот, после того как мы ее исполнили, к нам подошел пожилой мужчина и поблагодарил за... память. Оказывается, под эту песню он со своими товарищами во время войны шел в первый бой. Кровавый, жестокий, рукопашный. И маршировали они на этот смертельный бой под песню про какую-то незнакомую студенточку... И погибали, посвящая ей свои последние слова. И это было признание в любви не целованных, безусых мальчиков... Если вдуматься в это, то жизнь захочется перекроить.

— Вам тоже хочется — перекроить?

— Вообще-то мы вместе с моим мужем сразу старались ткать «судьбы своей простое полотно» начистовую. Много лет прожили в Урае: по зову сердца приехали в этот еще не обжитый северный город. Я трудилась сразу на нескольких работах, места службы выбирала такие, чтобы не очень-то отрывать себя от воспитания детей. И сын, и дочь стали настоящими людьми и хорошими специалистами своего дела. В этом плане менять ничего не хочется! Но когда вышла на пенсию, я дополнила свою жизнь новыми музыкальными красками. Три года назад возглавила вокальную группу. Создавалась она на базе социального центра «Ярославна» — в Заречном микрорайоне Тюмени. Помним имя свое и очень им дорожим.

Вокальная группа принимает участие во всех конкурсах, которые проводятся для ветеранов, с удовольствием откликается на предложения выступить среди своих сверстников. Вдохновение «Ярославны» отмечено многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами, а также откликами зрителей: «Вы нам очень нужны, вы несете радость». «Нам года — не беда», — объявляет «Ярославна». И подтверждает это после первого аккорда, который мастерски выполняет баянист-самоучка Валерий Иванович Синичкин. Повезло вокалисткам с баянистом! Впрочем, и музыканту повезло с певуньями...

Нравится

Статьи по теме

№76 (5284)
06.05.2011
Любовь Киселёва
Клавдия Зуева: «На репетиции я зверь. После — человек человеком…»
№63 (5271)
16.04.2011
Ирина Тарабаева
Хор русской песни — на своём месте

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"