20 апреля 2024     

Общество   

Ряды стройотрядов становятся шире

Через пару недель в российских вузах закончатся экзамены — и тысячи студентов, собранных в молодежные бригады, на все лето разъедутся по большим и малым стройкам. Готовы ли регионы УрФО к новому трудовому семестру? Этот вопрос обсуждался на межрегиональном совещании, проведенном в режиме видеоконференцсвязи заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергеем Сметанюком.

По его словам, организация работы стройотрядов на территории УрФО обрела системный вид. В регионах приняты или готовятся к утверждению нормативные акты, способствующие укреплению стройотрядовского движения. Созданы реестры объектов, где потребуются молодые рабочие руки. Будущим бойцам сводных отрядов оказывается помощь при прохождении медосмотров. Начато обучение ребят новым специальностям, наиболее востребованным работодателями. Увеличивается количество и численность молодежных бригад.

Об их мастерстве говорит список заказчиков, готовых нынешним летом задействовать молодежь на своих стройплощадках. Трудовые договоры со студенческими штабами заключило ОАО «Ямалтрансстрой», предприятия «Северрегионгаз», «Мостострой», «Контур». Да и корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» в июле-августе, по завершении конкурсных процедур, будет готова трудоустроить студентов на время каникул.

- При этом наша общая задача не только помочь юношам и девушкам заработать, но и дать им возможность самореализоваться, почувствовать причастность к большому, коллективному труду, - подчеркнул Сергей Сметанюк.
В Курганской области уже более 1700 студентов организованы в 59 студенческих отрядов. Как рассказала заместитель губернатора региона Марина Калугина, год назад на территории было лишь 47 отрядов, в состав которых тогда вошли около полутора тысяч ребят.
Нынешним летом курганские студенты будут работать строителями, педагогами, проводниками пассажирских железнодорожных составов. Отправлена заявка и на участие в возведении олимпийских объектов в Сочи. Парней и девчат, решивших потрудиться в летние месяцы, загодя обучили рабочим ремеслам, 500 будущих стройотрядовцев прошли подготовку в зональной школе вожатых.
В Тюменской области помимо азов рабочих профессий студенты осваивали и лидерские навыки. Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских сообщила: во время учебного года курсы по подготовке командиров стройотрядов прошли 50 ребят. Всего же за лето в ряды молодежных бригад планируется направить около 4 тысяч студентов.
В Свердловской области возрожденное студенческое движение регулируется и финансируется за счет специальной целевой программы. В регионе сегодня зарегистрировано 116 ССО, в том числе специализирующихся в сфере туризма, сервиса и охраны природы.
- Но главная наша гордость - это строящийся микрорайон Академический в Екатеринбурге. Он, следом за Сочи, обрел статус всероссийской стройки. Этим летом работать сюда приедут ровесники из Новосибирска, Алтая, Чувашии, Удмуртии, Перми, Волгограда, Владимирской области. Всего мы ожидаем 27 отрядов из 19 регионов России, - рассказала комиссар российских ССО Лейла Расулова.
В Югре, где вузов не так много, как в Тюмени или Челябинске, а строек - достаточно, руководство округа заключило с каждым муниципальным образованием соглашение о содействии стройотрядовскому движению. Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа Алла Магеляс отметила: в муниципалитетах действуют штабы стройотрядов, а в учебных заведениях открыты центры трудоустройства. Их специалисты помогают найти работу всем желающим студентам.
Эти ребята зачастую заключают с работодателями индивидуальные договоры, не вступая в стройотряды, которых в округе около шестидесяти. Семь из них - строительные, 39 - педагогические, 11 - сервисные, один отряд имеет экологический профиль.
В Челябинской области, как пояснил начальник главного управления молодежной политики Антон Бахаев, ряды регионального молодежного отряда пока пополняются. В середине июня в нем было около 6 тысяч бойцов. К началу трудового семестра, заверил Антон Бахаев, их численность достигнет 6,5 тысячи человек.
Нынешним летом челябинская молодежь будет трудиться в Сочи, Ямало-Ненецком округе, Воркуте, Владивостоке. Впрочем, далеко не всем старшекурсникам придется ехать к месту работы за тридевять земель. Многие проведут лето дома, благо из региональной казны в местные бюджеты поступают целевые субсидии на проведение работ по благоустройству с привлечением студенческих бригад.
Самый северный регион Уральского Федерального округа - Ямал - Сергей Сметанюк назвал площадкой, где могут и должны трудиться ребята с других территорий страны. В этом году в округе формируется межрегиональный ССО "Имени 80-летия ЯНАО". Его решено укомплектовать бойцами, прибывшими на Север из Свердловской, Челябинской, Архангельской областей и Санкт-Петербурга.
- Среди них будут не только студенты вузов. В отряд планируем также включить десять учащихся учреждений среднего профессионального образования. Это наш кадровый резерв: через несколько лет ребята подрастут и станут командирами новых отрядов, - подчеркнула исполняющая обязанности заместителя губернатора Ямала Ирина Сидорова.
Если биография отряда "Имени 80-летия ЯНАО" только начата, то летопись уже ставшего знаменитым сводного ССО "Ермак", созданного по инициативе полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, уверенно продолжается.
В мае был объявлен конкурс на формирование его бригад. Конкурсная комиссия учитывала не только физические данные и возраст соискателей заветных путевок на Ямал, но и опыт работы в заполярных широтах, наличие специальностей, особенно востребованных на северных объектах.
В свою очередь, работодатели - два строительных управления, входящих в состав ОАО "Ямалтрансстрой", - традиционно гарантировали ребятам трехразовое горячее питание "от пуза", полное обеспечение спецодеждой, обувью, репеллентами, зарплату до 35 тысяч рублей в месяц.
По итогам конкурса в состав отряда "Ермак" вошла челябинская бригада "Южный Урал", стройотряд "Урал-Север", представляющий Уральский государственный университет путей сообщения, ССО "Факел" из Курганской области, "Новые люди" из Тюменского государственного нефтегазового университета и десять парней из Ханты-Мансийского округа. Получается, в составе "Ермака" будут трудиться представители всех субъектов, входящих в федеральный округ, - уточнил исполнительный директор аппарата координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей в УрФО Дмитрий Заякин.
По его словам, на Ямале бойцы "Ермака" займутся укреплением откосов железнодорожного полотна, установкой семафоров, светофоров, будут вести подбивочные, рихтовочные работы, забивать костыли, протягивать болты и менять шпалы. После трудовой смены парням предстоит участвовать в культурных и спортивных мероприятиях: межрегиональный состав бригад позволяет провести импровизированный чемпионат студентов УрФО.
Рабочий семестр у парней начнется 1 июля и продлится до конца августа. А в начале сентября Сергей Сметанюк предлагает подвести итоги трудового лета, пригласив на итоговое совещание командиров и бойцов лучших стройотрядов.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5140)
20.09.2010
Александр Белов
Стройотряды получат бюджетную поддержку?
№112 (4854)
26.06.2009
Александр Белов
Стройотряды выдвигаются на газовый плацдарм

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"