26 апреля 2024     

Политика   

В законодательном собрании Ямала

Кто поедет в тайгу?

Промышленное освоение месторождений полуострова Ямал и залежей морского шельфа рано или поздно приведет к тому, что часть кочевого населения утратит свои родовые угодья. И сегодня некоторые тундровики уже задаются вопросом: на каких землях они смогут продолжать свою традиционную хозяйственную деятельность?
— Есть обширные незанятые таежные территории в Красноселькупском, Пуровском районах, на юге Тазовского. Там хватит места для каслания оленьих стад, рыбной ловли и охоты всем представителям коренных малочисленных народов Севера, — заявил на встрече с журналистами спикер ямальского парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.
По его словам, переселение тундровиков в тайгу должно проходить только на добровольной основе. Органы власти, в свою очередь, обязаны разработать такой механизм помощи кочевникам, который позволил бы им как можно быстрее обустроиться на новом месте.

Молодежь — это сила

Вице-спикер ямальского парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко принимает участие в работе форума молодежи УрФО, проходящего в Челябинской области.
— Молодежь — это серьезная общественная сила, от которой зависит будущее нашей страны. Межрегиональный форум поможет ребятам обменяться новыми идеями и мнениями, представить свои проекты, найти единомышленников и партнеров, — отметила Елена Зленко.
В рамках форума пройдут мастер-классы и семинары на тему молодежного предпринимательства, участия юношества в политической жизни своих регионов, волонтерского движения, развития науки. В ходе этих мероприятий участники форума представят свои предложения к региональным целевым программам. Пять лучших проектов получат государственные гранты.

100 тысяч рублей составит государственный грант на лучшее предложение к региональной целевой программе.

Атаман против!

На июньском заседании ямальского парламента депутаты рассмотрели проект закона «О развитии российского казачества на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
Документ определяет правовые, финансово-экономические, организационные и социальные основы становления казачества на Ямале. По мнению разработчиков, закон обеспечит защиту гражданских прав и свобод казаков, будет содействовать восстановлению их культурных традиций, послужит развитию военно-патриотического воспитания молодежи, привлечению к несению государственной гражданской службы в сферах природоохранной деятельности и обеспечению общественного порядка на территории автономного округа.
— Но ряд формулировок, приведенных в статьях законопроекта, противоречит федеральному законодательству. В частности, такого понятия, как «государственная казачья служба», на сегодняшний день не существует. Не определена разница между общественными объединениями и казачьими обществами. Поэтому целесообразно в течение лета доработать проект закона и рассмотреть его в первом чтении в сентябре, — считает член комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, руководитель фракции «Справедливая Россия», атаман Обско-Полярной казачьей линии Валерий Степанченко.
Однако депутаты решили принять проект закона в первом чтении. Все поступившие замечания и предложения будут учтены при дальнейшей разработке документа. В окончательной редакции он может быть принят до конца текущего года.

С учетом инфляции

Ямальские депутаты внесли поправки в региональный закон «О наградах и почетных званиях». Ежемесячная выплата, положенная обладателям звания «Почетный гражданин Ямала», будет проиндексирована соразмерно росту инфляции в округе. Размер индексации составит 975 рублей.
— Принятие этого закона совершенно логично, поскольку с начала года увеличены выплаты многим категориям льготников на Ямале, — прокомментировал решение Заксобрания председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Марат Абдрахманов.

Льготы стали доступнее

Корректировки, внесенные в окружные законы «Об инвестициях», «О налоге на имущество организаций», «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков», повысят инвестиционную привлекательность Ямала.
— Теперь право на льготы получат и те предприятия, которые либо только приступили к реализации нового проекта, либо выполняют подряд, требующий крупных капвложений, — пояснил первый заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Яшкин.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5314)
22.06.2011
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала
№80 (5288)
13.05.2011
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"