25 апреля 2024     

Политика   

Сергей Сарычев: «Тратьте деньги на здоровье, а не на алкоголь!»

Традиционно штаб начал свою работу с анализа ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков констатировал стабильность в работе промышленных предприятий региона. «Примерно такая же ситуация складывается и в торговле», — информировал участников заседания заместитель губернатора Сергей Дегтярь.

Он заметил, что положительные темпы роста оборота розничной торговли, наметившиеся в 2010 году, продолжились и в текущем. За пять месяцев 2011 года оборот розничной торговли в Тюменской области составил 79,7 млрд рублей (на 4,4% больше уровня этого периода прошлого года). На душу населения продано товаров на сумму около 60 тысяч рублей.

Большинство из проверенных в ходе мониторинга 107 торговых предприятий исполняет постановление правительства области и устанавливает торговую надбавку к отпускным оптовым ценам на отдельные социально значимые товары первой необходимости в пределах от 5 до 15%.

На ряд важнейших продуктов питания цены не изменились: хлеб, молоко, масло животное и растительное, мука, сыр, соль, мясо (куры, свинина и говядина), гречка и рис. Продолжился рост цен на пшено (+3%), незначительно подорожала рыба, зато подешевели овощи, сахар и яйцо куриное.

Статистику выплаты заработной платы привел заместитель губернатора Олег Заруба. По его информации, просроченной задолженности по заработной плате в регионе нет. Текущие долги работодатели погашают постепенно, в особо трудных случаях в дело вступает специальная комиссия под руководством замгубернатора. Предприятия, хозяйственная деятельность которых не приносит дохода или остановлена, рассчитываются по долгам. В том числе и перед работниками, реализуя объекты недвижимости и другую собственность.

По данным департамента труда и занятости населения, которые привел его директор Сергей Кабанов, на 22 июня в регионе зарегистрировано 5008 безработных граждан и 22948 вакансий, из которых 62% — постоянные рабочие места. То есть на каждую вакансию претендуют 0,23 человека из числа безработных. Это лучше, чем у соседей по УрФО, где наименьший показатель (после Тюменской области) у Ханты-Мансийского АО — 0,28,
а наибольший — у Курганской области, где на одну вакансию приходится 2,6 претендента.

В этом году продолжается программа содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений. Из 139 обратившихся 23 получили постоянную работу, 22 — устроены на временные места, для 87 выпускников организована стажировка на производстве. Из семи выпускников, остающихся на учете, двое готовятся принять участие в программе «Самозанятость».

Заместитель губернатора, руководитель аппарата Татьяна Костарева доложила о ходе реализации ранее данных поручений.

За счет субвенций из федерального бюджета на территории 20 муниципальных образований организованы работы по очистке лесов от несанкционированных свалок и мусора. Центры занятости заключили 93 договора по организации этого вида общественных, временных работ. Создано 302 рабочих места, трудоустроено 173 человека. Еще четыре договора заключены за счет средств областного бюджета — в соответствии с ними нашли временную работу еще 77 человек.

Вакансии еще есть, да и до идеального порядка в лесах еще далеко. Значит, нужно активизировать эту работу, и в первую очередь в Тюменском районе, где этим вопросом пока из-за реорганизации структуры администрации никто не занимался.

И еще одна информация вызвала оживленное обсуждение членов штаба. Вице-губернатор обратил внимание коллег на данные Росстата о том, что за 2010 год жители области приобрели алкогольных напитков на сумму свыше 21 миллиарда рублей. «Это сравнимо с совокупным бюджетом двух наиболее затратных отраслей социальной сферы, — отметил он, — здравоохранения и образования региона. По 23 литра спиртного на каждого, включая древних старцев и младенцев!»

Вывод напрашивается сам собой: эти бы средства — да на поправку здоровья или повышение образования хотя бы тех, кто тратит их обычно на алкоголь... Вот где резервы!

Нравится

Статьи по теме

№98 (5306)
09.06.2011
Татьяна Степанова
Наказать растратчика и вернуть деньги в бюджет
№86 (5294)
21.05.2011
Татьяна Степанова
Не дать шансов огню...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"