26 апреля 2024     

Общество   

Как построить счастливый дом?

Если бы я спросила об этом у Виктора Калентьева из села Ильинка, то, конечно, рассмешила бы его. Ему для того, чтобы обустроить уютный уголок своего тихого деревенского счастья, понадобились только смекалка, трудолюбие да поддержка любящей жены.

Усадьба супругов Калентьевых, Виктора Ивановича и Галины Петровны, заметно выделяется на фоне других сельских дворов. Прежде всего в глаза бросается забор.

На своем участке Виктор Иванович соорудил небывалое ограждение из двухлитровых пластиковых бутылок. Хватило терпения собирать по селу пустую тару, мыть ее, сушить, крепить к брускам. На каждый пролет у хитрого на выдумку ильинца ушло по 60 бутылок. На весь забор — 1200.

— А что? — пожимает плечами Виктор Иванович. — Сейчас везде, куда ни кинь взгляд, валяются эти бутылки. А у меня как раз забор сгнил. Вот и пришла в голову идея. Один пролет сделал, он год простоял. Хорошо! Я еще девятнадцать смастерил. На ветру бутылки гудят, птицы пугаются, улетают, урожаю не вредят. Четвертый год стоит забор. И покупать мне ничего не пришлось. Когда в школе пластиковые окна ставили, старые деревянные рамы выбросили. Бруски хорошие, жалко. Мне разрешили их даром забрать.

Купленного на участке ничего нет, уверяет Калентьев. Все великолепие, окружающее его дом, сделано из бросовых материалов. Подвесные вазоны для цветов Виктор Иванович изготовил из старых бачков для сепараторов. Деревенские-то, конечно, поймут, откуда «родом» эти вазоны, а вот городские нипочем не догадаются.

Виктор Калентьев мыслит нестандартно и смело. Под цветы он приспособил кованый сундук, старинную маслобойку, кем-то выброшенную за ненадобностью, два сгоревших электрочайника. Даже самовар!

— Для этого нужно настроение, — говорит хозяин необычной усадьбы.

Судя по всему, настроение у него всегда есть. Потому и на участке у Калентьевых все цветет и благоухает.

— Сколько же у вас места под цветы отведено! — восхищаюсь я.

— Огород большой — 24 сотки, а мы с бабушкой вдвоем остались, — объясняет Виктор Иванович. — Куда нам весь участок овощами засаживать! Дети отдельно живут в Ишиме. А нам хватает и картошки, и морковки...

Цветов в саду-огороде великое множество: розы, пионы, белые гвоздики, тюльпаны, петуньи...

— Сколько сортов? — переспрашивает Калентьев. — Да кто их считал. У нас дома целый чемодан семян!

Виктор Иванович и Галина Петровна вместе уже 40 лет. Познакомились в Казахстане. Уроженец Ильинки Калентьев работал в Петропавловске на заводе имени Ленина мастером. Его будущая жена трудилась в проектном институте в Астане. Однажды их дороги пересеклись, с тех пор они не расстаются. А 16 лет назад Виктор Иванович увез Галину Петровну в свое родное село.

Смотреть на них одно удовольствие. Сразу видно: эта пара счастливая! Глаза Калентьевых светятся добротой, на их лицах жизнь не оставила ни одной злой морщинки. Только веселыми одарила. Такие собираются в лучики от частых и искренних улыбок.

1200 пластиковых бутылок ушло на строительство чудо-забора.

Нравится

Статьи по теме

№112 (5320)
30.06.2011
Ирина Тарабаева
Нарисуй кошку своей мечты!
№106 (5314)
22.06.2011
Ирина Тарабаева
У людей на всех одна Земля...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"