29 апреля 2024     

Криминал   

Как господин Жданко дома ветеранов «газифицировал»

Официальный сайт прокуратуры Тюменской области сообщает: Ярковский районный суд вынес приговор в отношении бывшего генерального директора и единственного учредителя ООО «Запсибнефтехиммонтаж» 37-летнего Алексея Жданко. Он признан виновным по ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ: «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

В 2005-2008 годах ООО «Запсибнефтехиммонтаж» под руководством Жданко в населенных пунктах Тюменского и Ярковского районов осуществляло газификацию жилых домов льготной категории граждан: ветеранов войны и труда, инвалидов и других. Работы финансировались за счет бюджетов указанных выше территорий.

Как установило следствие, Жданко газификацию жилых домов в полном объеме не провел, а выделенные на эти цели бюджетные средства — почти 1,2 миллиона рублей — похитил.

Он заставил своих подчиненных подписать от имени граждан-льготников фальшивые акты приемки выполненных работ по строительству газопроводов. Таким способом Жданко «газифицировал» 94 жилых дома. Поддельные документы позволили мошеннику в 2005-2008 годах незаконно получить из бюджетов Тюменского и Ярковского районов указанную сумму.

В 2008 году в администрацию Ярковского района стали поступать жалобы местных жителей на отсутствие газификации в их домах. Администрация обратилась в правоохранительные органы. А Жданко в ходе следствия продал принадлежавшую ему фирму «Запсибнефтехиммонтаж».

Суд признал Алексея Жданко виновным по ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ и назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иски администраций Тюменского и Ярковского районов и взыскал в их пользу с осужденного всю сумму причиненного ущерба.

В целях обеспечения исполнения приговора в части граждан-ских исков судом наложен арест на имущество Жданко (автомобиль «мерседес», доли в двух квартирах и трех домах, доли в двух земельных участках).

Бизнесмен похитил более 1 млн рублей, выделенных из бюджета для газификации домов ветеранов и инвалидов.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5319)
29.06.2011
Сергей Воронов
«Источник» взяток
№102 (5310)
16.06.2011
Сергей Воронов
Прогресс: не работал, а деньги получил!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"