27 апреля 2024     

Криминал   

Наркопроклятие не сработало...

Хочу поделиться воспоминанием об одном случае, который произошел в моей работе несколько лет назад, когда только начала свою деятельность Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Вместе с оперативно-следственной группой я участвовал в задержании молодой цыганки, которая попалась с поличным на сбыте героина, а также в последующем обыске ее дома, где, кстати, также был обнаружен приличный «вес».
Вышло так, что во время обыска огромного по размерам коттеджа (одного из «героиновых дворцов», как называют в Тюмени эти строения в пригородном поселке Нефтяников, а точнее, в его цыганской части — Нахаловке) оперативные сотрудники чуть было не отвлеклись, оформляя бумаги и занимаясь многочисленными процессуальными формальностями. Наркоторговка попыталась «сделать ноги». Понятно, что, как только она выскочила из дома на двор, ее тут же догнали, но нервы операм она своей выходкой успела попортить.
Сама цыганка при этом была настроена, мягко говоря, недружелюбно, а если сказать точнее, то скандально вызывающе. Чего только мы все, служивые, не наслушались в свой адрес! И ведь раскаяния в том, на чем была застигнута, не наблюдалось, как говорится, ни в одном глазу... Видимо, чтобы в сердцах не нарушить закон и не поступить с женщиной слишком жестко, коллеги посчитали более правильным самоустраниться от препирательств. Очевидно, я прослыл среди оперов человеком интеллигентным, обладающим даром убеждения и вовсе не разделяющим принцип «Один хорошо поставленный удар заменяет три часа профилактической беседы». Может, именно поэтому поговорить с задержанной, чтобы немного ее осадить, они попросили меня. А может, остальным просто было не до того...
Так или иначе, я спокойно, без эмоций, обосновал наркоторговке, КТО она есть на самом деле. Что она на этой земле самая последняя тварь, и что если бы сейчас, минуту назад, когда она попыталась убежать, кто-нибудь из сотрудников пустил бы ей пулю вдогонку (а это было бы вполне обоснованно и правомерно), и если бы ее в результате на белом свете НЕ СТАЛО, то очень многие люди бы вздохнули с облегчением. Я ей так прямо и сказал, что от ее существования, от ее грешных дел одно только горе и зло. Сказал, что десятки матерей, потерявших из-за героина своих сыновей и дочерей, плюнули бы на ее могилу.
Наркобарыга в ответ огрызнулась, дескать, как ты можешь на такие темы говорить, размышлять о ее месте в этом мире и вообще, кто я тут, такой правильный.
Мне осталось только аргументированно обосновать, что обижаться на мои слова нет смысла, потому что это чистая правда: ты, торговка, только что была задержана при сбыте примерно десяти граммов героина (мы, сотрудники, конечно, можем на этом этапе официально говорить только о порошкообразном веществе светлого цвета, похожем на героин, — нужно дождаться экспертизы, но на практике мы все прекрасно понимали). Кроме того, у тебя в доме было изъято ни много ни мало — около 40-50 граммов.
В отношении героина среднеразовой дозой принято считать 0,1 грамма. Выходит, что через твои руки только лишь сегодня прошли, грубо говоря, ежедневные дозы для 500-600 наркоманов. А это ведь шестьсот искалеченных судеб и еще сотни сломанных жизней близких людей! Все эти молодые неокрепшие души никогда не станут нормальными членами общества, у них не родятся дети. Считай, что ты убила сотни людей, сгубила учащихся целой городской школы или, может, воспитанников трех детсадов...
«Ты же серийный убийца, — говорю я наркоторговке, — и как я должен еще к тебе относиться, как с тобой разговаривать? — я старался не заводиться, но это получалось с трудом. — Скажу тебе так, по-житейски. Вот у меня, к примеру, детей пока нет, но они обязательно будут, и я не хочу, чтобы их жизнь была отравлена наркотиками...»
Смотрю, цыганка притихла, орать перестала, насупилась, чего-то там обдумывает. Ну вот, думаю я, возымела действие моя профбеседа! Однако, видимо, до нее совсем не дошло, что я на самом деле хотел ей сказать. Или она просто этого понимать не хотела, потому что в ответ выпалила: «Я тебя проклинаю! Не родятся у тебя дети! Проклинаю!» И еще с визгом потом несколько раз повторяла эти слова...
Приговорили ту цыганку к семи годам лишения свободы. Правда, освободилась она условно-досрочно, отсидев примерно две трети от положенного. Но ведь не угомонилась — жажда шальных денег превыше всего. Спустя очень короткий срок вновь попалась в руки к сотрудникам наркоконтроля.
Так и увиделись мы с ней во второй раз. Поскольку я запомнил этот колоритный персонаж (еще бы, когда тебя в лоб, не стесняясь, проклинают, как-то не по себе), в одном из кабинетов у наших следователей сразу узнал старую знакомую. Несмотря на то, что она осунулась и как-то посерела лицом.
Подхожу, говорю: «Вот и вновь мы встретились! Помнишь меня? Так вот, твое проклятие не сбылось! У меня двое замечательных детишек. Красивые, здоровые... И все у меня в порядке, мы недавно с женой квартиру купили по программе «Молодая семья» — государство помогло, сейчас ремонт заканчиваем... А тебе, любезная, желаю сесть надолго, чтобы мои дети к тому времени уже вырасти успели!»
Позже я узнал, что наркоторговку во второй раз посадили на 12 лет и 6 месяцев. Думаю, даже если цыганка когда-нибудь возьмется за старое, у меня достаточно времени объяснить своим детям, как поступать, чтобы не попасться в сети таких, как она.

Андрей И.
сотрудник УФСКН России по Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№46 (5254)
24.03.2011
Евгения Ширманова
Марихуана в кармане водителя…
№28 (5236)
21.02.2011
Андрей Трацевский
Изъята рекордная партия наркотиков

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"