29 апреля 2024     

Общество   

Павел Креков о госэкзамене, школах и детских садах

Минувший учебный год, считает Павел Креков, по предварительным итогам Единого государственного экзамена превзошел предыдущий. Об окончательных результатах говорить рано — в самом разгаре апелляционная кампания. Однако уже сейчас известно количество сдавших ЕГЭ на максимальное количество баллов, составлен рейтинг самых успешных средних общеобразовательных учреждений по итогам экзамена.

Во время проведения ЕГЭ действовало 18 приемных пунктов, а за процессом экзамена строго следили 784 педагога. Так, из 2822 учеников, сдававших экзамены в формате ЕГЭ, 7 человек получат стобалльные сертификаты. А это на пять человек больше, чем в предыдущем году.

Точное количество высокобалльников, то есть тех выпускников, которые получили за один экзамен больше восьмидесяти баллов, директор департамента по образованию города Тюмени не называет, но отмечает, что их число превышает количество высокобалльников прошлого года в несколько раз.

Директор департамента заметил, что нынешний процесс проведения ЕГЭ был более организованным по сравнению с предыдущими годами и прошел с минимальным количеством нарушений. Так, например, за пользование мобильными телефонами только трое школьников были удалены с мест проведения Единого государственного экзамена.

Причина такого успеха, по словам Павла Владимировича, кроется в ряде мероприятий, организованных для подготовки школьников к итоговой проверке знаний. Во-первых, для этого проводились предварительные тестирования выпускников. Пробные экзамены, требующие дополнительных средств, существуют не во всех регионах страны. Тюмень — один из городов, выделяющих деньги из муниципалитета для организации репетиционного ЕГЭ. Во-вторых, на базе средних общеобразовательных учреждений велась усиленная работа преподавателей с потенциальными высокобалльниками. Проходили специальные срезовые контрольные, которые позволяли выявить уровень знаний выпускников.

В настоящем году помимо обязательных экзаменов по русскому языку и математике школьники сдавали еще одиннадцать общеобразовательных предметов на выбор. Лидерами в их рейтинге самых востребованных оказались обществознание (сдавало 53% выпускников), физика (33%), история России (13%) и биология (12,5%). Менее популярными предметами оказались информатика, химия, география, литература, английский, немецкий и французский языки.

В будущем, для повышения качества знаний очередных выпускников, на базе средних школ №№ 7, 25 и 70 будут созданы специальные центры для бесплатной подготовки учащихся к Единому государственному экзамену. Уже сейчас ведется разработка программы для среднего общеобразовательного учреждения нового типа, которое будет открыто в гимназии № 16. По планам новая гимназия соберет в своих стенах одаренных детей, а естественнонаучное направление будет основным в новом учебном заведении.

На пресс-конференции не остались без внимания и вопросы комплектования первых классов, строительства детских садов и трудоустройства молодых педагогов-специалистов. В настоящее время открыт прием будущих школьников в первые классы. Процедура продлится до 1 сентября, но уже сейчас ожидается большой приток малышей в школы и гимназии. Учебные заведения готовятся принять около восьми тысяч первоклашек, что на две тысячи больше, чем в минувшем учебном году. В связи с этим в школах открываются дополнительные седьмые, девятые и одиннадцатые классы.

Вопрос о нехватке мест в детских садах утратил свою былую остроту. Дошкольные учреждения, готовые принимать малышей, есть, и устроить своего ребенка в детский сад за послед-ние годы стало гораздо легче. Однако родители ищут места поближе к дому, что и является новой проблемой. Для ее разрешения ведется строительство детских садов в микрорайонах Тюмени, к постройке новых зданий для дошкольных учреждений привлекаются инвесторы. Кроме этого планируется создание локальной сети между дет-скими садами. Так, в скором времени для того, чтобы встать в очередь за местом в определенный садик, можно будет просто... зайти в Интернет.

Также среди задач департамента по образованию города Тюмени стоит снижение среднего возраста педагогических кадров в городских школах за счет привлечения в сферу образования молодых специалистов. В минувшем учебном году на работу были приняты сто двадцать молодых педагогов, шестьдесят из которых получили в свое распоряжение однокомнатные квартиры. В новом году планируется не только принятие еще двухсот специалистов, но и повышение заработной платы учителей на 30%. Привлечение в школы молодых кадров и создание для педагогов хороших условий труда, по мнению Павла Крекова, есть залог качественного среднего образования и отличных успехов на Едином государственном экзамене.

Около 8 тысяч первоклассников сядет за парты в новом учебном году.

Нравится

Статьи по теме

№71 (5279)
28.04.2011
Галина Задорина
В круговерти забот… не забыть бы о главном
№95 (5072)
04.06.2010
Елена Суслова
Павел Креков: «Общество от разрухи спас консерватизм школы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"