25 апреля 2024     

Политика   

В круговерти забот… не забыть бы о главном

По первому вопросу докладчиком был директор департамента образования администрации города Павел Креков, который подробно рассказал о ходе реализации ведомственной целевой программы «Основные направления развития образования города Тюмени на 2010-2012 годы». Данный вопрос не нов, он постоянно находится на депутатском контроле: например, месяц назад говорили о положении дел с местами в детских дошкольных учреждениях.

На этот раз собравшиеся уточняли у докладчика следующие моменты: произведена ли общая оценка финансовой потребности целевой программы, какова средняя заработная плата тюменских педагогов, насколько пропорционально будет увеличен тариф заработной платы учителям, каким образом происходит процесс стимулирования прихода в школу молодых кадров? Не меньше было вопросов и по предстоящей организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, трудоустройству школьников.

Докладчик заверил, что приоритеты останутся прежними. Летом организованным отдыхом постараются охватить как минимум 95% несовершеннолетних; на базе лагерей с дневным пребыванием будут создаваться профильные смены; получат развитие туристические формы отдыха детей, а также организация походов; при участии центра занятости города Тюмени и Тюменского района планируется создать 7100 рабочих мест для подростков. Плюс к тому — комплекс мероприятий по работе с одаренными детьми.

Начальник управления по культуре администрации города Виктор Подкорытов осветил два вопроса повестки дня. Он рассказал депутатам о выполнении ведомственной программы «Основные направления развития культуры города Тюмени на 2010-2012 годы» и проведенных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как водится, в докладе было много цифр. В частности, было отмечено, что всего на реализацию программы были утверждены средства в сумме более 255 миллионов рублей. Только организация библиотечного обслуживания вместе с содержанием, находящимся в муниципальной собственности, обошлась бюджету в 63,3 миллиона. Отдельная статья расходов — организация досуга населения, предоставление театрально-зрелищных услуг, общегородские массовые мероприятия, ремонт объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности.

Депутат Тюменской городской Думы по избирательному округу № 24 Альбина Селезнева с недавних пор является директором ДК «Тура», и поэтому ее мнение прозвучало весомым аргументом.

— Я хочу отметить положительную работу управления по культуре в части взаимодействия структурных подразделений между собой. Впервые в этом году директора стали регулярно встречаться, публично отчитываться, обмениваться опытом. Все это позволяет нам учиться не на своих ошибках, а на чужих. Фестиваль «Катись, квадрат!» получился здорово, раньше у нас такого фестиваля не было. Я считаю, что целевая программа выполнена с хорошими результатами. Ну а то, что, к сожалению, старятся памятники культуры, — так надо больше денег давать на их реконструкцию.

Подробный рассказ о том, какая помощь была оказана ветеранам Великой Отечественной войны и что было сделано для того, чтобы все тюменцы как следует отметили всенародный праздник День Победы, имел продолжение в частном выступлении. Председатель постоянной комиссии Сергей Миневцев предоставил слово человеку, подарившему городу идею приходить на парад Победы с портретами своих родных — фронтовиков.

— Первой эту инициативу поддержала газета «Тюменские известия», — рассказал Геннадий Иванов. — А сейчас она воплотилась в жизнь во многих городах, и не только Тюменской области. Я по телевизору видел, как президент Чувашии Николай Федоров лично был на параде с солдатским портретом. И ведь не обязательно фотография должна быть большой. Пусть ее хоть 10 на 15 сделают — важно, чтобы наша акция «Парад победителей» продолжалась и в ней с каждым годом участвовало все больше людей. До 9 Мая осталось не так уж много времени, но все-таки этих дней достаточно, чтобы успеть подготовиться к празднику Победы.

Информацию о деятельности центров здоровья в муниципальных медицинских учреждениях города депутаты приняли к сведению. Начальник управления по здравоохранению администрации города Сергей Ярцев остановился на главном: какие кабинеты входят в структуру центров здоровья для взрослого населения и детей, сколько человек обследовано… Кстати, в целях информированности населения о новом направлении сведения о работе центров здоровья размещены на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и на сайте управления по здравоохранению администрации города.

4,8 миллиона рублей было направлено в 2010 году на комплектование библиотечных фондов Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№57 (5265)
08.04.2011
Галина Задорина
Противостояние — вопрос времени
№51 (5259)
31.03.2011
Людмила Запрудина
Готов ли город экономить?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"