29 апреля 2024     

Общество   

С аlma mater не прощаются!

Приветствуя виновников торжества, их родителей и друзей, ректор ТюмГНГУ профессор Владимир Новоселов не преминул отметить масштабность события:

— В юбилейный для ТюмГНГУ год из стен вуза выходят 11374 выпускника, — с гордостью констатировал Владимир Васильевич. — Это не просто 2 процента населения Тюмени, это 8 мотострелковых полков. Целая армия, но работать она будет на мирные цели, на благо Тюмени, Тюменской области, да и всей России. Приятно отметить и тот факт, что в этом году дипломы ТюмГНГУ получают около 8 тысяч выпускников подразделений НПО и СПО. Высококвалифицированные рабочие кадры и специалисты среднего звена сегодня особенно нужны России.

Принявший эстафету поздравлений президент ТюмГНГУ профессор Юрий Конев также подчеркнул незаурядность нефтегазового университета и соответствующие ей возможности, открывающиеся перед выпускниками:

— Наш вуз — крупнейший среди российских учебных заведений нефтегазового профиля. Бренд нефтегаза поможет вам занять хорошее место в жизни. Но диплом ТюмГНГУ не только открывает двери в большой мир, он налагает и большую ответственность. Ответственность за развитие той отрасли, в которой будете работать, ответственность за развитие Тюменской области, Российской Федерации, за родителей, в конце концов, которые вас пестовали в студенческие годы. Верю, что справитесь и гордо пронесете по жизни звание выпускника Тюменского государственного нефтегазового университета.

С напутственными словами к собравшимся обратились также представители органов власти, руководители крупнейших предприятий и организаций.

А потом, как и положено, наступил самый торжественный момент. На импровизированную сцену один за другим приглашались лучшие из лучших выпускников-2011.

Алла Боковенко, например, успела за 5 лет и в конкурсе научных работ имени Муравленко успешно поучаствовать, и в Евразийском экономическом форуме молодежи занять призовое место, и в десятках других научных состязаний заметных побед добиться.

Мария Майбах не только училась на отлично, но и неоднократно побеждала на научных конкурсах и конференциях, была призером спартакиад по волейболу.

Юрий Таранов ежегодно прибавлял в копилку своих наград и достижений не по одному диплому и престижной премии. При этом, естественно, успевал отлично учиться, получал именную стипендию.

Оставили свой след в истории нефтегазового университета и выпускники колледжей. Так, Елена Квасникова за время обучения в технологическом колледже не раз побеждала в конкурсах профмастерства, областных предметных олимпиадах. Сергей Тетюрин закончил нефтегазовый колледж с красным дипломом, получал губернаторскую стипендию. Отличная учеба не помешала ему и художественной самодеятельностью заниматься. Сергею удалось покорить, в частности, и взыскательное жюри «Студенческой весны».

…Под шквал аплодисментов вчерашние студенты принимали из рук уважаемых гостей дипломы и символические подарки, фотографировались на память с сокурсниками и преподавателями и не спешили расходиться с площади даже после официального закрытия церемонии. Тем более что в этот день только для них звучал гимн нефтегаза: «За вас! За нас! За нефтегаз! За вуз, что всех дороже в мире».

Праздник, впрочем, чествованием на площади самых умных и талантливых не ограничился. В тот день дипломы о высшем, среднем или начальном образовании получили и другие выпускники ТюмГНГУ. И все они с сожалением констатировали, что прекрасные студенческие годы промчались в одно мгновение, но забыть аlma mater вряд ли будет возможно…

Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Татьяна Поваренкина
Тернистый путь от диплома до вакансии
№65 (5273)
20.04.2011
Татьяна Поваренкина
Вся кибернетика… от нефтегаза

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"