29 апреля 2024     

Общество   

Тернистый путь от диплома до вакансии

Пойдем свои путем?

Государственное распределение кануло в Лету еще в середине девяностых прошлого столетия, но выпускники ТюмГНГУ этого практически не почувствовали. Созданная в качестве альтернативы служба по трудоустройству и взаимодействию с предприятиями начала формировать свой «банк данных» потенциальных работодателей, учитывая заключенные вузом комплексные договоры о сотрудничестве. В начале этого века их было несколько десятков, сейчас в списке партнеров ТюмГНГУ уже более 140 предприятий и учреждений.

Первые официальные встречи с будущими работодателями традиционно проходят в начале учебного года. Известные в нашем регионе и далеко за его пределами крупнейшие предприятия проводят дни компаний, в ходе которых будущие специалисты получают не только максимум информации о возможном месте работы, но и активно заявляют о себе. Как правило, вакансиями одной-двух фирм активные и целеустремленные молодые люди не ограничиваются, справедливо полагая, что в процессе дальнейшего отбора шансы на успех могут стать минимальными.

К моменту окончательного трудоустройства стороны зачастую имеют четкое представление о совпадении интересов. Тем более что вуз организует не только предварительное знакомство, но и производственную практику, за время которой высвечиваются плюсы и минусы и работника, и работодателя. Крупнейшие предприятия и организации, впрочем, давно выработали свой рецепт для пополнения штатов: инициативных, добросовестных практикантов они сразу же берут на заметку, чтобы пригласить их на вакантную должность сразу же после получения диплома.

Казалось бы, при такой гарантированной заботе со стороны родного вуза печалиться выпускникам практически не о чем. Но вот парадокс: в последнее время все больше молодых людей предпочитают пойти своим путем. При этом они, к сожалению, не устают повторять, что с дипломом нефтегаза нет в жизни счастья. Оказывается, устроиться на высокооплачиваемую работу по мановению волшебной палочки невозможно, а начинать карьерный рост с 10-12 тысяч рублей — «не царское дело», как выразился один из выпускников прошлого года!

— Не секрет, что ребята поступают к нам с разной жизненной позицией, — отмечает ведущий специалист отдела по трудоустройству и взаимодействию с предприятиями Татьяна Юрецкая. — У одних глаза горят буквально с первого курса: они ищут подработку, стремятся попасть на практику в самые престижные компании и организации, причем им совершенно не важна ни удаленность предприятия от постоянного места проживания, ни символическая заработная плата. Другие, напротив, настолько инертны, что даже при окончательном трудоустройстве не считают необходимым прийти на встречу с работодателями. Убедив себя, что работа — не волк, в лес не убежит, они намерены сначала диплом защитить, а потом о будущем подумать. Но иллюзии зачастую оборачиваются большими проблемами: компании к тому времени отобрали достойных претендентов и вакансий для раскачивающихся соискателей просто нет.

Начни с нуля — получишь результат

В процедуре окончательного трудоустройства в этом году приняли участие свыше 70 предприятий и организаций: ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «РН-Пурнефтегаз»,ТПП «Когалымнефтегаз», «Лангепаснефтегаз», «Покачевнефтегаз», «Варьеганнефть», ООО «Тобольск Нефтехим», «Автоград», «Фортум», «Крепыж», группа компаний «СибНАЦ», «Сибнефтеавтоматика», «Сахалин энерджи» и целый ряд других.

Некоторые приехали на ярмарку вакансий буквально за одним специалистом, но непревзойденным во всем, другие намеревались отобрать по итогам собеседований не один десяток.

Разнились принципиально и требования к будущим сотрудникам.

Так, представители известных компаний «Бейкер Хьюс» и «Шлюмберже» сразу же подчеркнули, что готовы принять на работу только тех выпускников, кто учился на «хорошо» и «отлично» и при этом еще и английским языком владеет профессионально. Что, очевидно, совершенно оправданно. «Бейкер Хьюс», например, присутствует сегодня в десятках стран мира, среди заказчиков услуг и оборудования компании — независимые международные и национальные нефтегазовые корпорации.

Специалист группы развития отдела кадров трудовых отношений «Газпром добыча Ноябрьск» Наталья Грошева вдохновила молодых людей тем, что в компании есть программа опережающего развития, которая позволяет долгое время удерживать соискателей в резерве, вплоть до появления вакансии.

А начальник отдела мониторинга добычи управления по разработке ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Кладов, напротив, сразу же отметил, что всех приглашенных в процессе конкурсного отбора на работу примут обязательно, но при этом высоких должностей не обещают: карьеру в компании принято строить с нуля, с рабочих профессий.

— Целеустремленность, компетентность и ответственность при этом никогда не останутся незамеченными, — подчеркнул Александр Егорович. — Среди претендентов мы отметили для себя тех, кто не раз проходил у нас практику и на деле доказал серьезность своих намерений. Встречались ли необоснованные амбиции? Не раз было и такое. Но жизнь — мудрая штука, легко расставляет все по своим местам.

Чрезмерные амбиции выпускников нефтегаза технический директор группы компаний «СибНАЦ» Андрей Блехер оправдывает несовершенством современного рынка труда.

— В 1985 году я закончил геологоразведочный факультет Тюменского индустриального института, так что уровень подготовки геологов могу сравнивать обоснованно. Нет, хуже учить современных студентов не стали: нефтегазовый университет — авторитетное учебное заведение. Но за несколько десятилетий существенно изменились стандарты, и тем же производственным практикам сейчас уделяется куда меньше времени, нежели в наши студенческие годы. Мы, к примеру, имели возможность практиковаться четыре года обучения, потому и к подготовке диплома приступали не только со знанием теории, но и практики, — комментирует ситуацию Андрей Григорьевич. — А современная молодежь пренебрегает и разовой возможностью постичь азы профессии в полевых условиях. Не хочется им, видите ли, на время практики ехать далеко от дома, да и вознаграждение за свой, пока еще не квалифицированный труд, они хотели бы получить максимальное. В результате страдает и дело, и их дальнейший карьерный рост. Нам вот нынче надо набрать не менее 9 геологов-полевиков, а выбирать-то особо не из кого! Большая часть получающих высшее образование по нашей сфере деятельности — девушки. Ну как они будут работать в полевых условиях?

Проблема современности?

Справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство выпускников этого года звездной болезнью не болеет. Во время обучения получили рабочие профессии, в той или иной мере освоили английский и к выбору своего дальнейшего пути относятся очень серьезно.

— Я со второго курса работаю. В основном летом, конечно, но двух-трех месяцев вполне достаточно, чтобы убедиться, нужна ли в дальнейшем та или иная компания. Сейчас наряду с подготовкой дипломной работы тружусь в тюменском отделении «Сургутнефтегаза» и очень надеюсь получить престижную работу в одном из северных подразделений этой компании, — делится своими планами без пяти минут геолог Алексей. — Общаясь со студентами других вузов, смело могу сказать, что о таком масштабном трудоустройстве, как в ТюмГНГУ, моим сверстникам остается только мечтать. Возможностей для самосовершенствования нефтегазовый университет предоставляет достаточно, и если кто-то не сумел ими воспользоваться, это уже их личная проблема.

Между тем по данным отдела по трудоустройству и взаимодействию с предприятиями ТюмГНГУ, в 2010 году более 90% выпускников дневной формы обучения высшего профессионального образования нашли применение полученным знаниям практически сразу же после окончания вуза. По предварительным данным, не обещает особых проблем и год нынешний.

Тем более что помимо вузовской гарантии трудоустройства выпускники могут воспользоваться и другими предложениями. Так, например ООО «Газпром добыча Ямбург» совместно с ООО «Газпром добыча Надым» объявило открытый конкурс молодых специалистов, выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений на право трудоустройства в дочерние общества ОАО «Газпром». Примечательно, что принять участие в нем могут выпускники 2010-2011 годов практически всех специальностей ТюмГНГУ: от разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений до прикладной математики и информатики, управления персоналом. Соискателям, правда, придется потрудиться: до 6 мая представить серьезный пакет документов, вплоть до научных публикаций в СМИ, дипломов и грамот научно-практических конференций. А потом преодолеть еще и три этапа до заветной цели. Затея явно не для ленивых, но если молодые люди не успели воспользоваться вузовскими гарантиями трудоустройства, почему бы не использовать этот шанс?

Более 90% выпускников 2010 г. трудоустроились без промедления.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5273)
20.04.2011
Татьяна Поваренкина
Вся кибернетика… от нефтегаза
№61 (5269)
14.04.2011
Татьяна Поваренкина
Владимир Новосёлов: «Статус федерала налагает большую ответственность»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"