29 апреля 2024     

Культура   

Как приготовить клей из осётра?

Недавно сотрудники Дома ремесел вернулись из экспедиции по району. Они проехали по маршруту Горки — Лопхари — Овгорт, встретились с местными самобытными мастерами, зафиксировали этапы работы по изготовлению предметов национальных ремесел.

Участники экспедиции уделили внимание такому практически исчезнувшему виду ремесла, как ткачество из крапивы. Мастерица из поселка Овгорт Евдокия Тыликова продемонстрировала приёмы обработки крапивы с последующим изготовлением пряжи. А Вера Еприна из села Лопхари показала процесс изготовления верёвки из ивовых прутьев. Житель этого же села, самобытный мастер резьбы по дереву Михаил Толба, раскрыл секреты работы с деревом и берестой. Мастер изготовил традиционную деревянную утварь — удлинённую чашу для мясных и рыбных блюд «Хув ан» и поварёшку «Лый». Станислав Яркин рассказал о технологии производства осетрового клея, а Екатерина Конева представила уникальные старинные хантыйские косы, украшенные медными бляхами с изображением Екатерины II, и тканый пояс с солярными знаками.

В селе Горки была организована выставка декоративно-прикладного искусства, представившая национальную одежду, украшения, скульптуры из дерева. Здесь гости из Салехарда разобрались в технологии изготовления сухожильных нитей, обработки рыбьей кожи, приготовления природной краски — охры «Нюл», заготовки и вываривания бересты.

Кроме того, участники экспедиции приобрели в художественный фонд Дома ремёсел образцы местных национальных изделий. За время путешествия по району было опрошено более 30 информаторов, сделаны аудиозаписи, фотографии и видеоролики. Материалы экспедиции будут обработаны и внесены в справку о состоянии народных художественных промыслов и ремёсел Шурышкарского района.

Нравится

Статьи по теме

№97 (5305)
08.06.2011
Ирина Тарабаева
Как попасть в антологию?
№95 (5303)
04.06.2011
Ирина Тарабаева
Дети — это цветы. А также ягоды и фрукты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"