1 мая 2024     

Политика   

Росреестр зовёт в электронную очередь

Участие в мероприятии, на котором подводились итоги работы в первом полугодии, принимали представители областного правительства и регионального парламента — заместитель губернатора Евгений Заболотный и заместитель председателя Думы Тюменской области Геннадий Корепанов.

Интерес к работе федеральной структуры со стороны региональных властей не случаен. Сегодня деятельность Росреестра вышла на первый план — жилищный вопрос так или иначе касается практически всех.

Так, с начала года сотрудниками управления было зарегистрировано более 160 тысяч прав, сделок, ограничений прав по недвижимому имуществу. Это на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 15% увеличилось число зарегист-рированных договоров участия в долевом строительстве.

Профессионализм и ответственность специалистов Росреестра важны при реализации программ, реализуемых правительством области. Это и поддержка молодых семей, и обеспечение жильем бюджетников, ветеранов, детей-сирот.

По словам Евгения Заболотного, за последние годы Росреестр перестал быть «узковедомственной» структурой, услугами которой пользовались от случая к случаю. На первый план в жизни людей вышли вопросы собственности, земельных отношений, с которыми сталкивается большинство тюменцев.

Заместитель губернатора заверил, что работы у специалистов федеральной службы на территории нашего региона меньше не станет — благодаря жилищным программам правительства области.

«Важно, чтобы каждый человек, без всяких очередей и задержек, мог своевременно получить необходимую услугу», — отметил Заболотный.

Вице-спикер Геннадий Корепанов обратил внимание на то, что по качеству предоставляемых государственных услуг Тюменский регион продвинулся гораздо дальше многих других субъектов РФ. Удалось решить многие проблемы и Управлению Росреестра по Тюменской области, за что депутат поблагодарил специалистов от имени коллег по региональному парламенту.

Стоит отметить, что в ведомстве проводится масштабная работа по повышению качества и доступности услуг. В последние месяцы сделано многое для того, чтобы тюменцы могли обратиться и получить услугу с помощью Всемирной сети Интернет или терминалов самообслуживания.

Например, все большей популярностью пользуется автоматизированная система взаимодействия с посетителями «Электронная очередь», которой с начала года воспользовались десятки тысяч человек.

Также существует возможность на портале услуг Росреестра посмотреть, что происходит в залах приема-выдачи документов, есть ли очередь. Это позволяют сделать установленные в залах камеры видеонаблюдения.

В сферу деятельности Росреестра входит не только регистрация сделок по недвижимости и земельный контроль. Важным направлением является контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Особенно это касается строительной отрасли, где остро стоит проблема с обманутыми вкладчиками.

Также в ведении федеральной службы находится геодезия и картография. Здесь большие перспективы открываются в связи с развитием отечественной глобальной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Нравится

Комментарии к статье

Иван: 06.07.2011 17:59
Подскажите на каком сайте можно записаться предварительно в электронную очередь на сдачу документов

Статьи по теме

№108 (5316)
24.06.2011
Андрей Осипов
Бюджетники покупают жильё
№98 (5306)
09.06.2011
Андрей Осипов
Цены на жильё «усмирят» соглашением

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"