29 апреля 2024     

Культура   

Богатырские забавы на Абалакском поле

Старинное село Абалак выбрано не случайно. Здесь, на высоком берегу Иртыша, неподалеку от столицы Сибирского ханства Искер более четырех веков назад произошла битва между казачьей дружиной атамана Ермака и войском хана Кучума. И потому вполне закономерно, что рождение фестиваля клубов исторической реконструкции, которые возрождают культурные традиции и военное искусство древних скандинавов и славян, произошло в туркомплексе «Абалак», построенном в виде деревянного острога с крепостными стенами и сторожевыми башнями, въездными воротами и оборонительным рвом.
Как отметил главный инициатор проекта генеральный директор гостиницы «Славянская» Владимир Кидло, главная цель фестиваля «Абалакское поле» — привлечение внимания туристов к Тюменской области как к одному из самобытных центров туризма в России, сохранение историко-культурного наследия древней столицы Сибири — Тобольска.
Фестиваль отличается тем, что включает в себя не только турниры средневековых воинов, но и выступления фольклорных коллективов, конкурс-показ старинной одежды, выставку-ярмарку изделий народных мастеров и старинных промыслов. Причем туристы могут как приобрести оригинальные сувениры, так и сами поучаствовать в создании гончарных изделий, поработать в настоящей кузне, побывать в специально созданном историческом лагере. Там им покажут, как предки ткали и красили травами холсты, мастерили воинские доспехи, готовили на кострах пищу. То есть кроме лицезрения захватывающих поединков воинов и групповых боев посетители могли попасть во времена, когда Русь начинала формироваться как государство.
Прежние фестивали «Абалакское поле» показали, что с каждым годом растет число туристов, желающих приобщиться к родной истории, окунуться в атмосферу прошлых веков, почувствовать себя древним воином, испытать свою силушку в богатырских забавах или ловкость в потешных играх. Отрадно, что многие приезжают семьями, и для детей посещение фестиваля становится настоящим праздником приобщения к живительным корням своего Отечества.
— Наша задача, — подчеркнул на открытии фестиваля Владимир Кидло, — пропагандировать историю своей Родины, рассказывать о России и соотечественникам, и иностранным туристам. Я уверен, что фестиваль «Абалакское поле» получит международный статус.
В III фестивале приняли участие 20 клубов исторической реконструкции из многих регионов страны. Более 200 представителей Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ишима, Заводоуковска, Тобольска, Челябинска и других городов два дня бились за главный приз турнира — меч, изготовленный мастерами из Тулы. 40 фирм и индивидуальных предпринимателей привезли на ярмарку свои изделия. В эти дни в туркомплексе «Абалак» побывало почти 5 тысяч тоболяков и гостей.
На пресс-конференции глава администрации города Иван Оленберг подчеркнул, что в Тобольске реализуется ряд интересных проектов, способных привлечь внимание туристов. В городе проходят «Царские дни», фестиваль «Музыкальное лето в кремле», «Арт-пленэр в Тобольске», различные музыкальные конкурсы и фестивали российского и международного уровня, спортивные соревнования, научные конференции. И то, что партнерами III Всероссийского фестиваля «Абалакское поле» выступили Федеральное агентство по туризму, департамент экономического развития Тюменской области, ряд ведущих предприятий региона и средств массовой информации, подтверждает, что мы на правильном пути.
Губернатор Владимир Якушев, говоря о развитии туризма в Тюменской области, отметил, что региональное правительство провело большую работу в раскручивании тюменских брендов. Туризм становится отдельной отраслью экономики Тюменской области, его потенциал на порядок выше, чем в других российских регионах. Надо только умело его использовать. Фестиваль «Абалакское поле» — тому подтверждение.
Нравится

Комментарии к статье

АЗАНОВ: 10.07.2011 13:46
Добрый день! Хочу открыть, немного людям глаза.В истории не верно указаны факты о том что якобы Кучум является татарином, это ложь.Кучум(Кошим) и его войско это Казахи и Сибирское ханство образовали Казахи, а не татары, даже когда был снят фильм ЕРМАК(в СССР) заметьте там показан быт и образ жизни Казахов. В ханстве были исконно Казахские древние династии Коныраты,Кереи,Найманы,Алшыны и др, о Татарском следе тут не может быть и речи.Да, там живут Татары, они были в составе Кипчако-Казахской(Половецкой) армии не в качестве завоевателей а качестве простых оруженосцев и не более, и говоря Монголо-Татарское нашествие мы глубоко ошибаемся, ибо Самих Татар завоевал Чингиз хан и отца Чингиз хана отравили Татары, Татары вообще Волжские булгары и современный язык татар Тюрско-Кипчакский(Старо Казахский) на котором они разговаривают, насильно ввел великий Чингиз хан,заметьте имена богатырей Сибирского ханства чисто Казахские у современных Татар нет таких имен. Позже Царская власть выпустила ";Положение о Сибирских Киргизах(Казахах) 1822 г а, не о Сибирских Татарах, это говорит о том что Казахи являются Титульным народом, Сибири старого Сибирского ханство.И К золотой орде Татары не имеют никого го отношения, имена Всех хано(деятелей,героев) в Золотой орды также Казахские Алтынбек, Бердибек, и др,Жанибек таких у татар имен не встречается,это полный бред, что Мы искусственно возвысили Татар которые не знают откуда толком они произошли.Если Татары Нами правили бы то не Татарстан Был бы в составе России, а Россия в составе Татарстана.Я не возвышаю Казахов, просто они имеют Великую историю, и Советская власть уничтожила их историю, а история у них богатая, хранится в Архивах Китая,древней Персии(Иран) и ЕВропы.К примеру Половцы это старое название Казахов, Великий Тюркский Каганат был образован на территории Казахстана также и Кипчакское ханство, на территории Казахстана испокон веков жил живет один народ просто периодический менялось их национальное название ГУН-САК-ТЮРК-КЫПЧАК-КАЗАХ. ЕР Мамай также Казах слово ЕР означает переводе с Казахского (Мужественный,Великий), как и Тохтамыш (ТОКТАМЫС) если бы он был бы татарином то он бы назывался Тухламыш.С уважением Ваш соотечественник!
Александр СонРазума: 10.07.2011 13:54
Отличная статья! Спасибо!
Я тоже там был и сделал маленький фотоотчет
http://dreamofreason.livejournal.com/11713.html
и http://dreamofreason.livejournal.com/11806.html

Статьи по теме

№104 (5312)
18.06.2011
Кристина Беленькая
Рыцарский турнир под Абалаком
№117 (5094)
09.07.2010
Елена Шарабаева
Абалакское поле: вход свободен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"