28 марта 2024     

Криминал   

Как оформить землю в аренду... и не остаться в дураках

Следствие установило: в период с марта 2009 по июнь 2010 года злоумышленницы, действуя от имени различных организаций и с использованием различных посредников, создавали видимость оформления в аренду земельных участков. Изюминкой, привлекающей доверчивых граждан в сети мошенниц, стала обещанная ими возможность в последующем оформить эти участки в собственность под индивидуальное жилищное строительство на территории Тюменского района Тюменской области, а также заниженная стоимость оформления аренды. С лицами, намеревавшимися оформить в аренду земельные участки в районе деревень Ожогино и Патрушева, Быкова и Зайкова, они заключали договоры возмездного оказания услуг по оформлению участков в аренду, собирали деньги (суммы колебались от 75 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей) и выдавали подтверждающие оплату документы, а также подложное распоряжение департамента имущественных отношений Тюменской области о предоставлении в аренду земельных участков. Конечно, в дальнейшем обязательства по заключенным договорам не исполнялись. Кстати, в муниципальных органах, осуществляющих учет и надзор за данной деятельностью, сведения о незаконных сделках тоже не имелись.

В начале августа 2010 года сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями, получив оперативную информацию о деятельности мошенниц, установили личности злоумышленниц. Ими оказались три женщины 30 и 50-летнего возраста. Разработав преступную схему, они арендовали офисное помещение, через риэлтерскую компанию дали объявление в газете... «клиенты» не заставили себя ждать. Первыми жертвами ловких мошенниц стали северяне. После столь «выгодной» сделки они рекомендовали «хорошую контору» своим родственникам и друзьям в Тюмени и Тюменской области.

Потерпевшие, отдав мошенницам немалые деньги, не теряли надежды на исполнение заманчивых обещаний, а потому и не торопились обращаться за помощью в милицию. Свою долю также внесли и родственные, близкие отношения потерпевших: никому не хотелось признавать себя жертвой мошенников, втянувшей в эти же сети своих близких. Да и качественно изготовленные подложные распоряжения департамента имущественных отношений ни у одной из жертв не вы-звали сомнений в их подлинности.

В настоящее время нарушительницы закона находятся под подпиской о невыезде. В скором времени им предстоит понести уголовную ответственность по ст. 159 чч. 2, 3 и 4 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Нравится

Статьи по теме

№67 (5275)
22.04.2011
Елена Черкашина
Похищенную технику вернули владельцу
№20 (5228)
08.02.2011
Сергей Воронов
Как засветили «чёрных риэлторов»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"