29 марта 2024     

Общество   

Школа выживания

 

Покинь меня, бессонница!

 

Как часто в художественной литературе можно встретить фразу: «Мучаясь бессонницей, он вспоминал о прошедшей жизни…» Или: «Под утро, измучавшись от бессонницы, он наконец понял…» Бессонница, таким образом, становится как бы полноправным героем, почти литературным явлением. На самом деле все далеко не так лирично. От бессонницы страдают сегодня и те люди, которые абсолютно далеки от многочасовых ночных размышлений о жизни и явно предпочитают здоровый отлаженный режим сна.

Бессонница стала общим бичом современного человека, измученного стрессами, порожденными житейскими, бытовыми причинами. Грянувший кризис, нарушивший жизненные планы. Ипотека, ввергшая молодую семью в непомерные долги. Сын не может найти работу. Дочь не может поступить на бюджетное место. На лекарства, которые выписал доктор, уходит ползарплаты… Вот и не спим, ворочаем в голове тяжелые мысли…

Впрочем, не только стрессы и переживания могут стать причиной бессонницы. Причины могут быть разными. Но действие их на человеческий организм одинаково пагубно.

Плохой сон или его отсутствие длительное время называют бессонницей. К этому заболеванию относится длительное засыпание, ранние или частые ночные пробуждения и тем более многочасовое ночное бдение. В России 45% населения страдает этой болезнью, а в Англии и США — 25% и 30% соответственно. Причина болезни может быть связана с болезнями нервной системы, травмами головного мозга, стрессом, алкоголизмом. На сон отрицательно влияют ссоры, курение, электромагнитные поля (например, работающий в спальне компьютер).

Погода в доме

Здоровая погода в доме — важнейший фактор борьбы с нарушением сна. Наше жилище — не просто материальный фундамент жизни, но и источник нашей духовной силы, здоровья. Здоровая погода в доме — это не просто соблюдение санитарно-гигиенических норм: влажная уборка, «правильные» домашние цветы в комнатах… Это в первую очередь психологическая атмосфера в доме: уют, спокойствие, взаимная приязнь, душевный комфорт домочадцев… И не будет бессонницы!

Вы должны знать: хроническая бессонница вызывает нарушение деятельности эндокринной системы, обменных процессов, работы сердца, ухудшает память. Сон зависит от гормона мелатонина, который вырабатывается эпифизом (шишковидной железой). Сон помогает исцелению, снимает головную боль, нормализует кровяное давление, сон лечит. Опытные знающие врачи не будят детей, чтобы дать им в назначенное время лекарство или сделать укол антибиотика: во время сна накапливаются энергетические запасы, чем глубже ночной сон, тем выше последующий дневной тонус.

Длительная бессонница расстраивает здоровье, вызывает нарушения деятельности сердца и эндокринных желез, ведет к нарушению обменных процессов и ухудшению памяти.

Сон оказывает влияние на рост. Известно, что во сне дети растут быстрее.

Снотворные таблетки только создают иллюзию сна, они не стимулируют выработку мелатонина, тормозят процессы в центральной нер-вной системе и нарушают структуру сна, кроме того, ухудшают функцию почек, вызывают привыкание, которое требует постоянного увеличения дозы. Транквилизаторы углубляют депрессию. Таблетки вызывают забытье, после которого утром голова становится тяжелой, настроение — плохим. А дети не хотят не только учиться, но даже играть. Циклодол вызывает галлюцинации, фенозепам и тозепам делают детей вялыми, сонными. Снотворные таблетки могут привести к наркозависимости и полному расстройству нервной системы.

Налаживать сон следует естественными средствами. Принять теплую ванну перед сном. Особенно хорошо принимать хвойные ванны с добавлением отвара из сосновых иголок и шишек или из сенной трухи, ромашки, листьев мяты, мелиссы, душицы, кипрея, хмеля. Быстрому засыпанию помогает травяная ванна для ног.

Если бессонница связана с приливами крови к голове, то полезно поставить горчичники или прикладывать натертый хрен к икрам. Полезно сделать повязку на лоб, составив массу ее из глины и простокваши.

Стимулирует сон массаж и легкое поглаживание спины от шеи до копчика 3-4 раза, а также позвоночника сверху вниз косточками пальцев, сжатых в кулак. Проводят поглаживание спины встречным движением ладоней сверху вниз. Перед сном избегайте конфликтных, спорных, злых разговоров.

Сон — наиболее важный элемент создания крепкой нервной системы. Спите на твердой постели, на маленькой подушечке (не более высоты плеча), ни в коем случае не применяя синтетику. Одеяло должно быть из хлопка или шерсти, голое тело покрывайте пуховой шалью или ложитесь спать в жилете из козьего пуха, что полезно для позвоночника. Проветривайте комнату, постельное или нательное белье лучше иметь голубого или бирюзового цвета.

Улучшает сон запах ладана, масла лаванды, розы, пиона, чабреца, пихты. Аромат корочки лимона поможет снять головную боль, нервное напряжение и угнетенное состояние. Не случайно наши бабушки употребляли цедру лимона в кондитерских изделиях.

Перед сном полезно послушать спокойную классическую музыку, она соответствует ритму пульса. Старайтесь придерживаться избранного режима дня. Лучше всего ложиться не позже 22 часов, вставать в 6-7 часов.

Хорошим снотворным действием обладает мед — 1 ст. ложка на стакан горячей воды или молока.

Полстакана тыквенного отвара также помогает быстро за-снуть. Так же действуют укроп, фенхель и их семена — 1 ст. ложка на 1,5 стакана кипятка. Они устраняют головную боль, помогают повышать сопротивляемость организма. Их чаще следует употреблять в пищу как пряность.

Днем при повышенной возбудимости применяют настойку валерианы и листьев мяты перечной в равных долях. Не переедайте на ночь, но и не ложитесь голодными.

Для тех, у кого больное сердце, следует приготовить отвар из плодов боярышника. При учащенном сердцебиении готовят и пьют настойку из цветков боярышника. При головной боли применяют настой из иван-чая и плодов боярышника в равных частях, можно добавить мяты перечной. Принимать по 1/2 стакана перед сном.

Мягким, успокаивающим нервную систему действием обладает очиток пурпуровый, пион, а также синюха голубая. Она считается «королевой снотворной», поскольку оказывает более сильное действие, чем валериана, — в 10 раз. Сильным снотворным действием характеризуется подснежник желтый (прострел раскрытый), достаточно заварить один цветок на стакан кипятка. Эти растения используют при неврастении, повышенной возбудимости, головных болях, общей слабости, бессоннице, вегетососудистой дистонии. Они устраняют вялость и повышают работоспособность.

Головная боль

У вас болит голова? На самом деле настоящей головной болью может стать любая неполадка во всех других частях вашего организма. Головная боль возникает при неврозах. Спазмы сосудов головного мозга и стресс тоже приводят к головной боли. Иногда это ощущение появляется, когда человек сильно устал и проголодался. Многие не знают, что даже проблемы с кишечником (запоры) могут стать причиной головной боли, ведь при этом происходит отравление организма.

Головные боли почти всегда сопутствуют остеохондрозу, а также являются результатом заболеваний внутренних органов, например, образования камней в желчном пузыре: раздражение нервных окончаний в его стенках передается сосудам головного мозга, вызывая их сужение.

Иногда человек ощущает, что у него болит половина головы. Такие боли называют мигренью. Она встречается у вспыльчивых, раздражительных людей.

Наконец, боли вызываются склерозом артерий мозга, особенно часто в старческом возрасте. Такие боли очень стойкие, они длятся днями и сопровождаются подташниванием, даже изменением походки.

Воспользуйтесь некоторыми нашими советами!

• В целях профилактики и лечения головных болей полезно выпивать натощак стакан простокваши или сыворотки.

• При болях, вызванных склерозом артерий мозга, особое внимание уделите питанию. Лучше всего стать вегетарианцем или время от времени переходить на овощную диету. Особенно полезны грецкие орехи, ферменты которых способствуют рассасыванию атеросклеротических бляшек в артериях. Их нужно употреблять не менее
4 штук в день. Можно растереть в ступке с яблоками и съесть на завтрак. Перегородки следует настоять на водке (1:10) и пить по 0,5 ч. ложки 2 раза в день в сочетании с настойкой боярышника.

• Прикладывать к болезненному участку головы листья капусты или ломтики картофеля.

• Полезны при головной боли горячие ванны для ног и рук.

• Если головная боль вызвана остеохондрозом, очень эффективен точечный массаж позвоночника. Такой массаж каждый может сделать себе сам. Он практически не имеет противопоказаний. Хороший эффект дают упражнения для шеи. Однако пожилым надо делать их осторожно.

• Пейте чай из мелиссы. 2 ч. ложки травы заварите в одном стакане кипятка. Принимать
2 раза в день по 100 мл.

• Чай от головной боли: в 1 л воды заварите 2 ст. ложки чая индийского, 1 ст. ложку ромашки, 1 ст. ложку шалфея, 2 ст. ложки зверобоя, 2 ст. ложки мяты. Потомите 5 минут, процедите. Пить горячим, с сахаром или медом.

• Если боли ощущаются в области затылка — это сигнал за-шлакованности кишок. Пейте перед сном льняное семя с молоком (1 ч. ложку толченых семян на
1 стакан теплого молока).

Герань душистая (пеларгония) — аромат растения ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Кладите ее листочки в чай.

Горец перечный — при головной боли размятые свежие листья прикладывают к затылку, при различных кровотечениях и как успокаивающее при нервных болезнях.

Горчицу в виде горчичников ставят на шею при головных болях.

• Густой отвар груши применяют в виде примочек при головной боли.

Донник лекарственный действует как болеутоляющее, противоспазматическое средство, при повышенной возбудимости, головной боли (гипертонии), климактерическом неврозе.

Душицу принимать при бессоннице, головной боли, гипертонии, повышенной возбудимости, насморке, болях при суставном ревматизме, желудочных болях и в области печени и желчного пузыря.

• Водный настой зверобоя оказывает отрезвляющее действие при алкогольном опьянении, при головных болях, связанных с приливами крови или простудой, настойка — при ревматических болях, а растирка со скипидаром — при боли в суставах.

• Настой ивы (ветвей с листьями и соцветиями) пьют при сердечных и головных болях.

Иван-чай (кипрей) принимать при головной боли, бессоннице, для нормализации деятельности желудка и кишечника, при маточных кровотечениях.

Картофеля сок помогает при головных болях, из-за содержащегося ацетилхолина, оказывающего гипотензивное действие. Привязать ко лбу тонкие ломтики сырой картошки или опустить по локоть в горячую воду обе руки и держать, пока боль не прекратится, подливая горячую воду.

• Соцветия клевера красного используют при стенокардии, головокружении, головной боли, ревматических болях, бронхиальной астме.

Корицу втирают в лоб и виски при головных болях простудного происхождения. Вино с корицей действует как общеукрепляющее и убыстряющее циркуляцию крови средство.

Лавр помогает при болях в суставах, лавровое масло снимает головную боль.

• Настой цветков ландыша помогает при нервных расстройствах, головных болях.

Лимон, пропущенный с кожурой через мясорубку с добавлением меда, полезен при бронхите, бронхиальной астме, плеврите. При головной боли надо смазать лоб и виски нагретой мякотью лимона.

Оливковое масло закапывают в ухо при головных болях.

Папоротник орляк при болях в желудке, головной боли, золотухе, поносах, артрите.

Паслен черный обладает болеутоляющим действием при головных болях, вызванных волнением, желудочно-кишечных коликах, болях в суставах, пораженных ревматизмом или подагрой.

Пустырник применяют при головных болях, неврозах, ВСД, одышке, аритмии сердца.

• Листья свеклы кладут на лоб, а при мигрени положить в ухо тампон, смоченный соком свеклы или лука.

• При простуде, кашле, головной боли пить настой травы тимьяна (богородская трава).

Депрессия

Депрессия — состояние тоски, подавленности, мрачного настроения, бессилия и плохого самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы. Замечено, что у человека, страдающего пониженным иммунитетом, нарушается противодействие стрессовым ситуациям. В результате возникает состояние пассивности, появляется чувство безнадежности, депрессии. Реакция на стресс может быть и иной, например, проявиться в форме гнева, когда в кровь выбрасывается большое количество гормонов, учащается пульс, поднимается давление, мышцы судорожно напрягаются.

Душевный дискомфорт может появиться из-за неудовлетворенного желания, честолюбия. Немецкий целитель Курт Теппервайн сформулировал этот принцип так: «Человек не ценит то, что имеет, ибо мечтает о том, чего не имеет. Если бы он ценил то, что имеет, он бы имел то, о чем мечтает».

Для лечения стрессовых состояний народная медицина успешно применяет чай из сбора трав: вереск, пустырник, сушеница, валериана (4:3:3:1). 1 столовая ложка заливается стаканом кипятка, принимать по 4-5 глотков через каждый час в течение дня.

• Эффективным средством является настой чабреца — чайная ложка на стакан кипятка. После 40-минутного настаивания принимается до 2-х стаканов настоя в течение дня порциями за 3-4 раза. Настой снимает стрессовое состояние, укрепляет нервную систему, но употреблять его следует не более 2-3 раз в неделю.

• Успокаивающим действием обладает кора калины, которую
(1 ст. ложка на стакан кипятка) нагревают 30 минут и принимают по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день после еды.

• Соцветия конопли или подмаренника настоящего настаивают таким же образом и принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день.

• Корень сельдерея в виде измельченного сырья или сок этих корней, а также семена этого растения в виде настоя принимают перед едой.

• При депрессии нервной системы применяют с чаем мед с пергой.

• Пьют настои соломы овса, для этого заливают 3 ст. ложки измельченной соломы двумя стаканами кипятка и выпивают в течение дня.

• Настой травы спорыша
(1/2 ст. ложки на стакан кипятка) принимают перед едой при нерв-ном истощении и слабости.

• Особенно полезными считаются верхушки молодых побегов спаржи лекарственной, а также прием жидкого экстракта элеутерококка колючего или золотого корня (родиолы розовой).

• Запаситесь листьями березы, травой мяты перечной, кипрея (иван-чая), травы душицы, плодами боярышника и калины, чтобы с осени до следующего лета готовить и пить настои этих трав для повышения иммунитета и укрепления нервной системы. Настои из этих трав можно пить, используя их по отдельности или по нескольку видов трав в совокупности.

По вечерам перед сном прослушивайте снимающую напряжение музыку с мягкими, ласкающими слух звуками. И старайтесь думать о хорошем!

Нравится

Статьи по теме

№107 (5315)
23.06.2011
Лидия Сурина
Школа выживания
№102 (5310)
16.06.2011
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"