29 марта 2024     

Общество   

Школа выживания

Иммунитет и лечебное голодание

Иммунитет — это способность организма распознавать, уничтожать и выводить из организма генетически чужеродный материал, носителем которого являются белки, которые прорвались через печеночный барьер и оказались в крови (вирусы, бактерии, гельминты). Функции иммунитета выполняет иммунная система, в состав которой входят органы и ткани, которые распознают «свое» и «чужое». Главным средством распознавания и уничтожения чужеродного генетического материала являются лимфоциты, которые вырабатываются
в особых иммунных органах.

Иммунная система (ИС) условно делится на центральную и периферическую. Центральная — это вилочковая железа (тимус) и костный мозг. В тимусе созревают Т-лимфоциты, они уничтожают чужеродные вещества, видоизмененные клетки, вирусы. В костном мозге созревают В-лимфоциты, которые действуют дистанционно с помощью антител на чужеродное вещество, причем на каждое вещество вырабатываются свои антитела. Оба вида лимфоцитов способны по кровеносным сосудам и межтканевым пространствам проникать в места, где имеются генетически инородные вещества, и обезвреживать их.

Макрофаги являются третьим типом клеток иммунной системы. Они обладают мощным ферментативным аппаратом, который переваривает чужеродные вещества.

К периферической ИС относятся селезенка, лимфатическая система, лимфатические узлы, кровь, лимфа, лимфоидная ткань. В селезенке происходит синтез антител. В лимфатической системе находятся в основном Т-лимфоциты, они очищают органы и ткани. Лимфатические узлы «контролируют» свои органы и участки организма. С током крови и лимфы осуществляется продвижение лимфоцитов по организму. Лимфоидная ткань находится в тех местах организма, которые контактируют с внешней средой (кожа, слизистые оболочки глаз, носа, горла, половых органов, легкие и желудочно-кишечный тракт).

Причины потери иммунитета:

1. Стресс, особенно часто повторяющийся.

2. Избыточное и не свойственное организму питание, приводящее к зашлаковыванию организма, а также дефицит биологически активных веществ (минералов, витаминов).

3. Антибиотики, которыми пытаются заменить иммунную систему.

4. Широкое применение разнообразных химических веществ, не свойственных организму и подавляющих иммунную систему.

5. Геопатогенные и техногенные зоны, ионизирующее излучение (телевизоры, печи-СВЧ).

6. Неправильное лечение лекарственными препаратами, подавляющими деятельность лимфоидной ткани (онкологические препараты).

7. Тяжелые травмы и хирургические операции, при которых удаляют тимус, селезенку.

Чтобы усилить иммунную систему, очевидно, следует придерживаться определенных принципов в жизни. Прежде всего, организм надо очищать от распавшихся клеток, так как каждую минуту их отмирает около 30 млрд. Не случайно важной функцией поста и голодания является сознательная очистка. Это означает добровольную установку преграды своим чувственным удовольствиям (еда, алкоголь), которые приводят к нарушению биологических процессов в организме и возникновению болезней.

На человека пост или голодание оказывает двоякое действие: тренирует жизненную силу организма на восстановление и обновление и очищает сознание от вредных привычек, угнетающих жизненную силу.

Голодания отличаются количественно и качественно. Количественное отличие заключается в сроках проведения голодания, качественное — в способах проведения. Каждый желающий провести голодание задается вопросом: сколько дней необходимо голодать, чтобы выздороветь, омолодиться? Голодание бывает полное — завершенное и неполное — прерванное. Стадий процесса голодания и восстановления три.

1-я стадия носит название «пищевого возбуждения», продолжительность — 2-3 дня. В этот период вызывают раздражение любые сигналы пищи: вид, запах, разговоры, появляются слюнотечение, урчание в животе, сосание под ложечкой, ухудшается сон, появляется раздражительность, плохое настроение; потеря веса составляет до 1 кг в сутки. Жажда невелика. Сознательное терпение дисциплинирует, ставит под контроль чувство вкуса и голода. Ухудшение сна, раздражительность означают внутреннюю борьбу и подчинение чувств воле. Регулярный голод по 2-3 дня раз в 1-2 месяца перекраивает привычки человека, создает качественно иную личность. Если чувство голода, вкуса, алкогольное и пр. пристрастия сильно развиты, то такие люди проявляют капризность, нетерпеливость, имеют переполненное чувство жалости к себе. Так люди становятся придатками к собственному чувству голода. Им очень трудно голодать, хотя именно им голод будет приносить наибольшую пользу. Стадия пищевого возбуждения является тестом, обнаруживающим «мусор» в сознании.

Начиная со 2-3-го дня голодания качественно изменяется секреция желудочно-кишечного тракта — прекращается выделение соляной кислоты. Проголодав 2-3 дня, мы даем физиологическую встряску своему организму, усиливая иммунную защиту, при этом выводятся лишние натрий и жидкость.

2-я стадия голодания называется «нарастающий ацидоз». Она начинается с 3-го дня голодания и заканчивается первым ацидотическим кризом — на 6-10-й день. На 3-5-й день воздержания от пищи чувство голода понижается или полностью исчезает, а жажда увеличивается. Может отмечаться общая заторможенность. По утрам может появляться головная боль, головокружение, тошнота, чувство слабости. После прогулки, питья эти чувства пропадают. Появляется белый или серый налет на языке, сухость его и губ, слизь на зубах. Потеря веса до 6-10-го дня голодания достигает 0,3-0,5 кг в сутки.

Наступает третья стадия — компенсации (адаптации). Начинается она на 6-е сутки, заканчивается на 40-е и позже. Продолжительность зависит от запасов жира в организме. Жизненная сила начинает «выметать», «выдавливать» все излишнее и чужеродное из организма. Этим объясняется нарастающий белый или серый налет на языке, сухость во рту — все это симптомы выведения шлаков.

С 7-9-го дня голодания желудочная пищеварительная секреция полностью прекращается, вместо нее появляется «спонтанная желудочная секреция», образующая секрет, в составе которого находятся белки, вновь всасывающиеся через слизистую желудка в кровяное русло. В период голодания необходимо пить много воды (до 30 мл на 1 кг веса). При этом никаких дистрофических процессов не наблюдается. Происходит повышение защитных сил организма, уничтожается патогенная микрофлора, организм освобождается от наиболее вредных шлаков. Частично рассасываются небольшие, неплотные опухоли. Появляется бодрость, повышается настроение, очищается от налета язык. Затем может появиться второй ацидотический криз, сопровождающийся ухудшением самочувствия. Затем организм восстанавливается; заканчивается эта стадия появлением сильного чувства голода и очищением языка. После этого можно переходить к возобновлению приема пищи.

Восстановительный период. После окончания всякого процесса угнетения или торможения обязательно появляется процесс подъема, возбуждения. Правильное проведение восстановительного периода требует специальных знаний, особенно правильного питания.

1. Если голодание длилось 2-3 дня, то проблем с пищеварением при возобновлении питания не будет.

2. Если голодание длилось 6-10 дней, то следует в период выхода дать организму вывести шлаки, которые были сдвинуты за время голодания, и «запустить» питание, которое в первые 3-4 дня должно быть жидким (свежие овощные соки, отвары из трав с добавлением меда), растительным и свежим — фрукты, овощи, можно тушенные на воде до полуготовности, не допуская переедания. Критерием перехода на обычное питание служит исчезновение налета на языке. Восстановление пищеварительной функции происходит на 3-4-й день.

3. Если голодание длилось 23-25 дней (до 2-го ацидотического кризиса), выход должен осуществляться осторожно со свежевыжатыми соками пополам с водой — первые 2 дня, следующие 2 дня — разбавленными на одну треть, затем 2 дня в неразбавленном виде, одновременно вводить свежую растительную пищу. Восстанавливаться можно и на отварах трав и размоченных сухофруктах. Восстановление пищеварительной функции происходит на 5-7-й день. Аппетит быстро повышается. Вес тела быстро нарастает. Сбалансировать рацион следует кашами, фруктами, овощами, ешьте пищу в теплом виде.

Итоги исцеляющего голодания:

1. Голодание в течение 1-3 суток активизирует центральную нервную систему по принципу стресса на нехватку пищевых веществ; разгружает пищеварительную систему; очищает от шлаков кровь и немного межклеточную жидкость.

2. Голодание в течение 3-7 суток очищает межклеточную жидкость; закисляет организм, освобождая от гноеродных микроорганизмов; восстанавливает эпителиальную ткань тонкого кишечника и желудка.

3. Голодание в течение 7-14 суток полностью очищает и восстанавливает эпителий желудочно-кишечного тракта; частично очищает печень и соединительную ткань; налаживает работу сердечно-сосудистой системы; разгружает от шлаков все клетки организма; способствует рассасыванию инфильтратов, опухолей, полипов.

4. Голодание в течение 14-21 суток полностью очищает и обновляет клетки печени и почек, а также большинство желез внутренней секреции; способствует выведению камней из желчного и мочевого пузырей, а также рассасыванию большинства отложений солей и спрессованной слизи, опухолей различного вида; очищает и обновляет соединительную ткань и кожу, частично кожную ткань.

5. Голодание в течение 21-28-30 суток (полный лунный цикл) уничтожает почти все виды опухолей и инфекцию, рассасывает спрессованные сгустки слизи в гайморовых и других полостях, выводит отложения солей (не слишком запущенные); восстанавливает и обновляет клетки мягких тканей, почти все клетки кожи; убирает почти все старые клетки; заменяет и нормализует жировую ткань и на 1/3 заменяет и очищает костную ткань.

советы бабушки Марины

Чистка крови

От вирусов, бактерий, аллергенов, токсинов, роста злокачественных клеток и многих других болезней, мешающих нормальному функционированию организма,
нас защищает иммунная система крови. Здоровая иммунная система в борьбе с чужеродными телами способна побеждать болезни без лекарств. Разрушают устойчивость иммунной системы аспирин, сульфаниламидные препараты. Использование антибиотиков
и других медикаментозных средств приводит к дисбактериозу
и эндокринным патологиям.
Кроме множества лекарственных растительных средств, очищающих кровеносную систему, важным считалось кровопускание. При тупой головной боли, ломоте в пояснице ставились пиявки. С их помощью удается восстановить правильное кровообращение, если оно нарушено, и очистить кровь от веществ, нарушающих ее нормальный состав.
• Корень одуванчика используется как кофе.
Корень моют, режут, высушивают и заваривают
кипятком. Настаивают (парят) в течение часа.
На 1 стакан кипятка берут 1 ст.л. измельченных корней. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 мин. до еды. Курс — 7 дней, затем недельный перерыв и повторяют курс.
• Полынь горькая. Сухую траву полыни измельчают в порошок и щепотку ее заливают стаканом кипятка, настаивая не более 10 секунд. После процеживания пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды.
• Эффективным очищающим кровь средством является смесь травы тысячелистника и календулы, взятых в равных количествах. На 0,5 л кипятка берут 2 ст. л. смеси трав, настаивают 30 мин. и выпивают по 1 стакану 2 раза в день в промежутках между едой.
• Сок топинамбура не только очищает от токсинов кровь, но и улучшает ее состав. Принимают сок по 1-2 ст. л. натощак утром и вечером, а также используют корнеплод в сыром виде в салатах.
• Даже в небольших количествах сок красной свеклы действует очищающе и улучшает состав крови. Перед употреблением свежеприготовленный сок следует отстоять 2-3 часа в холодильнике. Лучше вначале смешивать его с морковным соком, постепенно уменьшая долю морковного сока. Принимают по 1 стакану 2 раза в день.
• Ударным чистящим кровь средством, которое выводит из крови соли, является чай черный или зеленый со свежим натуральным непастеризованным молоком. В стакан наливают 2 ст. л. молока и доливают доверху крепкую густую заварку чая. До 3 часов дня добавляют в стакан щепотку соли, после 3-х часов — по 2 ч. л. меда.
• В качестве кровеочистительного средства используют также огуречную траву в виде чая или с вином, сок плодов вишни, семена льна, отвар или настой плодов шиповника. Используются и другие растения: череда, подмаренник, лопух, лебеда, петрушка, сельдерей, земляника, яблоки, яблочный сок и листья яблони, а также хвоя. Хвоя хорошо очищает кровь, лимфу, внутреннюю среду организма. Она ускоряет окисление шлаков. Обладая вяжущими свойствами, она обволакивает продукты распада в крови. Хвоя настолько эффективна, что при очистке крови с ее помощью можно избавиться от множества самых различных заболеваний, явившихся следствием зашлакованности организма. Используется хвоя сосны, пихты, кедра в виде отвара (10 ст. л. на 1 л кипятка, варить 10 мин.), который пьют теплым или применяют хвою в виде ванн. Для ванн берут 1 кг тонких веток с хвоей, шишками и варят в 7-8 л воды 30-40 мин. Очищение крови посредством хвои укрепляет и оздоравливает иммунную систему.

Пищевые добавки

Жители США используют более 2000 видов биологических добавок. За год каждый из них съедает 67 кг красителей, заменителей, разрыхлителей, сюда же входят гормоны в мясе птицы и скота. В результате каждая 3-я американка и 5-й американец имеют избыточный вес. Причем в большинстве случаев это не ожирение, а отек. Вода задерживается в организме, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в нем.
Повышение калорийности пищи за счет животных жиров и сахара значительно повысило удельный вес заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, таких как атеросклероз, остеохондроз, диабет, ожирение, которыми страдает половина населения. Излишний вес перегружает работу сердца, печени, почек, требует удлинения кровяного русла: на 1 кг жировых клеток нужно 3000 метров капилляров! Ожирение приводит к таким заболеваниям, как гипертония, нарушение минерального обмена. В результате ожирения изменяется состояние легких и снижается их общая емкость, ухудшается вентиляция, что способствует развитию воспалительных процессов — пневмонии, хронического бронхита.
Недаром говорят в народе: пища, которая не переваривается, съедает того, кто ее ест. А англичане считают: чем уже талия, тем длиннее жизнь. Проблема избыточного веса в сто раз сложнее, чем нам казалось 25 лет назад. У людей с избыточным весом в
6 раз чаще бывают камни в почках, в 4 — камни желчного пузыря и в 3 раза чаще встречается диабет. Рост сердечно-сосудистых заболеваний и распространение диабета, по мнению многих медиков, объясняется главным образом избыточным питанием.

Нравится

Статьи по теме

№102 (5310)
16.06.2011
Лидия Сурина
Школа выживания
№93 (5301)
02.06.2011
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"